Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Пантогам сироп: для самых маленьких

Пантогам сироп: для самых маленьких

14 Октября 2011

Пантогам сиропПантогам - это препарат, который оказывает положительное воздействие на устойчивость клеток головного мозга к недостатку кислорода, токсическому воздействию различных веществ, повышает умственную активность. В лекарственной форме в виде сиропа пантогам применяется для лечения детей с различными нарушениями со стороны центральной нервной системы.

Как действует пантогам в сиропе

10% сироп пантогама (кальциевая соль гопантеновой кислоты) выпускается во флаконах по 50 и 100 мл с мерной ложкой и применяется в педиатрии. 5 мл сиропа пантогама содержат 500 мг действующего вещества.

 
 

Сироп пантогама оказывает активное воздействие на головной мозг ребенка, улучшая обмен веществ в его клетках (нейронах) и снижая их потребность в кислороде. Под действием пантогама нейроны лучше усваивают глюкозу – основной источник энергии для головного мозга.

 

В результате клетки головного мозга полностью или частично восстанавливают свои функции и лучше противостоят различным токсическим воздействиям. Сироп пантогама оказывает на ребенка умеренное успокаивающее действие в сочетании с легким стимулирующим эффектом. При этом снижается судорожная готовность организма ребенка и он уже не отвечает судорогами, например, на подъем высокой температуры.

Восстановленные клетки головного мозга также лучше справляются со своими функциями по регулированию процесса мочеиспускания, что способствует в некоторых случаях избавлению от ночного недержания мочи. Пантогам при этом вызывает торможение способности мочевого пузыря к сокращению и повышение тонуса мышцы, перекрывающей выход из мочевого пузыря (детрузора).

Пантогам оказывает также легкое обезболивающее действие.

При каких заболеваниях назначают сироп пантогама

Сироп пантогама назначают при различных заболеваниях центральной нервной системы у детей:

  • при детском церебральном параличе;
  • при перинатальных (околородовых) поражениях нервной системы с первых дней жизни;
  • при отставании ребенка в нервно-психическом (расстройства речи), умственном (в том числе с нарушениями поведения) и физическом развитии (долго не умеет стоять, сидеть, ходить);
  • при повышенной двигательной активности ребенка в сочетании с нарушениями концентрации внимания;
  • при неврозах у ребенка, возникших на основе стрессов, например, при невротическом заикании;
  • при недержании мочи и кала у детей, связанных с нарушением нервной регуляции работы мочевого пузыря;
  • при неврозоподобных состояниях, возникших на основе органических изменений головного мозга (последствий травм, заболеваний, опухолей), которые могут проявляться в виде заикания, тиков лицевых и шейных мышц, недержания мочи и кала;
  • при некоторых психических заболеваниях, например, при шизофрении в составе комплексного лечения;
  • при некоторых двигательных нарушениях, связанных с нарушением работы центральной нервной системы;
  • при эпилепсии с замедлением психической деятельности и нарушением интеллекта;
  • при высоких нервно-психических нагрузках у детей в школе при снижении у них умственной и физической работоспособности, концентрации внимания и процесса запоминания.

Противопоказания для назначения сиропа пантогама и возможные побочные эффекты при его применении

Противопоказаниями для назначения сиропа пантогама детям являются тяжелые заболевания почек с нарушением их функции и повышенная чувствительность к препарату.

Побочные эффекты при применении пантогама чаще всего проявляются в виде различных аллергических реакций (сенной лихорадки, конъюнктивита, высыпаний на коже). Могут возникать также нарушения со стороны центральной нервной системы: нарушения сна (плохое засыпание или повышенная сонливость), шум в ушах. Такие побочные эффекты (кроме, конечно, аллергий, которые требуют немедленной отмены пантогама) обычно проходят самостоятельно и не требуют отмены препарата.

Как правильно принимать пантогам в сиропе

Пантогам в сиропе принимают внутрь через полчаса после еды 2 – 3 раза в день (только в первой половине дня, так как он может оказывать легкое возбуждающее действие) в дозе, назначенной врачом. Курс лечения пантогамом обычно составляет от четырех недель до нескольких месяцев. При этом рекомендуется сначала постепенное увеличение дозы в течение недели или больше, затем прием максимальной суточной дозы препарата в течение установленного врачом времени, после чего постепенное снижение суточной дозы также в течение недели и отмена препарата.

 

Если лечение длительное, то не рекомендуется одновременно с пантогамом назначать другие лекарственные вещества, оказывающие стимулирующее воздействие на центральную нервную систему.

 

Сироп пантогама – лекарственное средство, которое проверено временем.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit