Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Тенотен детский: для лечения различных заболеваний нервной системы

Тенотен детский: для лечения различных заболеваний нервной системы

02 Ноября 2011

Тенотен детскийТенотен детский – это гомеопатический препарат, который успокаивает, снимает тревожность, детские страхи, улучшает снабжение головного мозга кислородом и работу центральной нервной системы в целом. Кроме того, он повышает сопротивляемость детского организма стрессам.

Как действует детский тенотен

Детский тенотен производится российской фармацевтической компанией Материа Медика в виде таблеток для рассасывания. Он содержит очищенные антитела к мозгоспецифическому белку S-100 в виде гомеопатических разведений, приготовленных специально для детей.

 

Основное действие препарата – нейропротекторное, то есть способность улучшать адаптацию головного мозга к различным внешним и внутренним воздействиям. Происходит это путем повышения активности белка S-100. Белок защищает нервные клетки (нейроны) от повреждения, предупреждает их перевозбуждение и разрушение. Все это повышает сопротивляемость детского организма стрессам и интоксикациям.

Не менее важно ноотропное действие детского тенотена. Он улучшает обмен веществ в клетках головного мозга и их взаимодействие с нейромедиаторами - веществами, с помощью которых передается возбуждение в нейронах. Это способствует нормализации соотношения процессов возбуждения и торможения в клетках головного мозга, что очень важно для детского организма. Все это приводит к улучшению памяти, у ребенка повышается способность более длительно задерживать (концентрировать) внимание на том или ином занятии, что повышает его обучаемость. Детский тенотен также способен восстанавливать функции нервной ткани после родовой травмы или длительной гипоксии (недостатка кислорода) головного мозга во внутриутробном периоде.

Успокаивающее, снимающее тревожность и детские страхи действие детского тенотена также очень важно, особенно, если учесть, что у детей, у которых были перинатальные поражения нервной системы (ППНС), часто бывают приступы панических атак.

Детский тенотен обладает также антиоксидантным действием, то есть не допускает разрушения нейронов свободными радикалами, образующимися во время окислительно-восстановительных реакций, являющихся составной частью общего обмена веществ.

Детский тенотен не вызывает вялости или нарушения координации движений, ребенок остается таким же активным, но при этом уходит повышенная возбудимость, свойственная детям с ППНС.

Кому назначают детский тенотен и кому его применять не стоит

Детский тенотен назначают при невротических расстройствах (расстройствах функционального характера) у детей, которые сопровождаются повышенной возбудимостью и нарушением поведения (вплоть до агрессивности), страхами (иногда в виде панических атак), тревожностью, нарушениями памяти, внимания и обучаемости. Снижаются под действием тенотена и вегетативные расстройства в виде повышенной потливости, ночных потов, покраснения лица, дрожания рук.

Неврозоподобные расстройства (они возникают на фоне органических нарушений головного мозга – с изменением его структуры) могут иметь такие же симптомы, как и при неврозах и под влиянием детского тенотена они уменьшаются. Но при неврозоподобных расстройствах, прежде всего, необходимо выяснить причину заболевания. Лечение этих расстройств комплексное, одного детского тенотена при них будет недостаточно.

Назначают детский тенотен при хронических, длительно протекающих заболеваниях внутренних органов, которые приводят к истощению нервной системы у детей. Это может проявляться эмоциональной неустойчивостью, раздражительной слабостью (астенией), безразличием, снижением активности. Под действием детского тенотена состояние таких детей улучшается.

Принимают таблетки внутрь между приемами пищи и держат во рту до полного рассасывания. Маленьким детям таблетку можно растворять в кипяченой воде (только не горячей). Доза для детей от 3 до 18 лет по таблетке 3 раза в день (или иная доза, назначенная врачом) в течение от 4 до 12 недель, иногда курс лечение продолжается до полугода. Повторить курс лечения можно уже через месяц.

Противопоказания для приема детского тенотена и побочные эффекты, которые могут возникать при его применении

Противопоказан детский тенотен при повышенной чувствительность к его компонентам и в возрасте до 3 лет. Побочные эффекты при его приеме встречаются очень редко и проявляются в виде сухости во рту, потливости, вздутия живота. Проходят все эти явления самостоятельно и не требуют отмены препарата. Но если у ребенка появляются аллергические реакции (крапивница, отек Квинке, любая непонятная сыпь), то детский тенотен нужно немедленно отменить и обратиться к врачу.

Детский тенотен – достаточно эффективное и безвредное гомеопатическое средство для лечения различных заболеваний нервной системы у детей.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit