Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Амоксиклав суспензия – подойдет детям

Амоксиклав суспензия – подойдет детям

07 Ноября 2011

Амоксиклав суспензия Детям до 12 лет амоксиклав внутрь назначается в виде суспензии. Его применяют при нетяжелых инфекционно-воспалительных заболеваниях различных органов и систем у детей, которые лечатся в амбулаторных условиях. Назначать амоксиклав детям может только врач.

Суспензия амоксиклава – состав и воздействие на организм ребенка

Амоксиклав для приготовления суспензии представляет собой порошок, в состав которого входят амоксициллин, клавулоновая кислота и вспомогательные вещества, которые помогают правильному всасыванию антибиотика. Суспензия выпускается в разной дозировке:

  • 400 мг + 57 мг/5 мл - в 5 мл суспензии содержится 400 мг амоксициллина и 57 мг клавулоновой кислоты в соотношении 7 : 1;
  • 250 мг + 62,5 мг/5 мл – в 5 мл суспензии содержится 250 мг амоксициллина и 62,5 мг клавулоновой кислоты в соотношении 4 : 1;
  • 125 мг + 31,25 мг/5 мл – в 5 мл суспензии содержится 125 мг амоксициллина и 31, 25 мг клавулоновой кислоты в соотношении 4: 1.
 

Вспомогательные вещества, входящие в состав суспензии – безводная лимонная кислота, безводный цитрат натрия, бензоат натрия, мелкокристаллическая целлюлоза и некоторые другие вещества. Благодаря такому составу, амоксиклав в суспензии можно давать ребенку независимо от приема пищи.

 

Амоксиклав в суспензии оказывает максимально щадящее воздействие на желудочно-кишечный тракт и при правильно подобранной дозировке и длительности курса не подавляет жизнедеятельность нормальной микрофлоры кишечника.

 

Всосавшись в кишечнике, компоненты препарата поступают в кровь, а оттуда в ткани ребенка – весь процесс всасывания и распределения в тканях занимает не более часа. При этом они подавляют жизнедеятельность всех чувствительных к амоксиклаву возбудителей инфекции. Клавулоновая кислота защищает амоксициллин от разрушения ферментами, которые выделяют некоторые виды бактерий, поэтому амоксиклав обладает широким спектром действия.

При каких заболеваниях назначается суспензия амоксиклава и когда она противопоказана

Суспензия амоксиклава назначается детям до 12 лет при инфекционно-воспалительных заболеваниях средней тяжести ЛОР-органов, бронхо-легочной системы, мочевыводящих путей, желчных путей, мягких тканей, суставов, околозубных тканей. Суспензия амоксиклава обычно назначается детям в амбулаторных условиях.

Противопоказаний для приема суспензии амоксиклава мало. Препарат не назначают, если в прошлом на фоне его приема возникали нарушения функции печени с желтухой. С осторожностью суспензию амоксиклава назначают при любых заболеваниях печени и почек – эти органы участвуют в процессе разложения на продукты обмена и выведения из организма амоксиклава. Поэтому часто при заболеваниях почек и печени доза амоксиклава корректируется в сторону уменьшения.

Не назначается суспензия амоксиклава при инфекционном мононуклеозе и лимфолейкозе, а также при повышенной чувствительности организма ребенка к компонентам суспензии.

Какие побочные эффекты могут возникнуть у ребенка при приеме суспензии амоксиклава

Несмотря на то, что дети обычно очень хорошо переносят суспензию амоксиклава, неприятные побочные эффекты все же бывают.

Например, дисбактериоз – подавление жизнедеятельности нормальной микрофлоры кишечника. В результате организм ребенка страдает от неправильного переваривания пищи и недостатка некоторых витаминов (нормальная микрофлора выполняет функции пищеварения и синтеза витаминов). Если взрослый человек ощущает дисбактериоз просто как чувство дискомфорта, не теряя при этом работоспособности, то ребенка дисбактериоз может полностью выбить из колеи. Он плохо ест, становится вялым и малоподвижным. Тошнота, поносы и вздутие живота – вот неполный набор симптомов дисбактериоза у детей.

 

При самостоятельном (без вызова врача) назначении матерью своему ребенку амоксиклава возможно развитие суперинфекции, в том числе кандидоза.

 

Могут возникать нежелательные побочные эффекты и со стороны нервной системы – повышенная активность ребенка, тревожность, нарушения сна, судорожная готовность, иногда у детей на фоне перинатальных поражений нервной системы могут возникнуть судороги.

В некоторых случаях амоксиклав вызывает подавление функции кроветворения – в крови может уменьшиться количество всех форменных элементов (лейкоцитов, тромбоцитов и эритроцитов) – такое состояние называется панцитопенией. Но это явление, как правило, временное и проходит после отмены препарата.

Возможны при приеме амоксиклава и аллергические реакции в виде крапивницы, отека Квинке. Очень редко возникают аллергические реакции типа Стивенса – Джонсона, когда на коже и слизистых оболочках появляются обширные пузыри с некрозом ткани.

Суспензия амоксиклава широко применяется в педиатрической практике.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit