Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Арбидол детский – предупредит и вылечит многие инфекции

Арбидол детский – предупредит и вылечит многие инфекции

18 Февраля 2012

арбидол детскийАрбидол – это достаточно безопасное противовирусное средство, которое назначают детям с трех лет. Этот лекарственный препарат также активно влияет и на иммунитет, что позволяет применять его с успехом не только при вирусных, но и при бактериальных инфекциях.

При вирусных инфекциях

Детский арбидол выпускается в таблетках по 50 мг. Основное применение этот препарат нашел для профилактики и лечения вирусных инфекций. Чувствительность к нему проявляют вирусы гриппа А и В, а также вирусы, вызывающие тяжелый респираторный синдром (ТОРС) – вирусное заболевание, которое протекает очень тяжело и иногда заканчивается гибелью заболевших детей.

 

При всех этих заболеваниях арбидол не позволяет вирусам - возбудителям инфекции внедряться в клетки тканей. В результате заболевание или не начинается совсем, или протекает значительно легче и быстрее. Особенно эффективен арбидол при гриппе, на фоне лечения этим препаратом у ребенка быстро снижается температура, проходят признаки интоксикации и гораздо реже встречаются осложнения.

Арбидол способствует также увеличению синтеза интерферона – белка крови, который обладает противовирусным действием. Поэтому арбидол эффективен и при других вирусных инфекциях, например, при ротавирусной инфекции, которую называют также кишечным или желудочным гриппом. Ротавирусной инфекцией чаще болеют дети, она протекает как кишечная инфекция, иногда очень тяжело. Арбидол способен значительно облегчить течение этого заболевания и ускорить выздоровление.

При бактериальных инфекциях

Арбидол обладает иммуностимулирующим действием. Он активизирует, как клеточный, так и гуморальный иммунитет, что позволяет организму справляться с различной бактериальной инфекцией.

Особенно наглядно это видно, если арбидол применяется при лечении вирусной инфекции у детей, страдающих хроническими инфекционно-воспалительными заболеваниями бактериального происхождения, например, хроническими бронхитами, пневмониями, бронхиальной астмой, хроническим тонзиллитом и так далее. Если арбидол не принимается, то вирусная инфекция почти всегда провоцирует рецидив хронической бактериальной инфекции. На фоне арбидола обострений хронических бактериальных инфекций почти не бывает.

Часто арбидол в составе комплексного лечения применяется как иммуностимулятор при вялотекущих, с трудом поддающихся лечению инфекционно-воспалительных процессах, особенно в области органов дыхания. Большинство таких заболеваний сопровождается нарушением защитных сил организма и арбидол оказывает положительное влияние на их течение, восстанавливая «поломанные» звенья иммунитета.

Как профилактическое средство

Арбидол – это нетоксический препарат, поэтому он нашел широкое применение как профилактическое средство. Его можно назначать детям, начиная с трех лет, например, после какого-либо оперативного вмешательства для укрепления и восстановления иммунитета и для профилактики бактериальных осложнений.

Если ребенок находился в контакте с больным гриппом или каким-либо другим вирусным заболеванием, то ему назначают арбидол и это часто помогает избежать заболевания. Если же заболевание начинается, то протекает оно намного легче. В таких случаях арбидол назначается в дозе, соответствующей возрасту ребенка, один раз в день в течение двух недель. Такой же курс можно проводить и для профилактики обострений хронических инфекционно-воспалительных бактериальных заболеваний, например, хронических бронхитов.

В период эпидемии гриппа или острого респираторного вирусного заболевания арбидол назначается детям в возрастной дозе два раза в неделю в течение трех недель.

Возрастная дозировка арбидола: детям от трех до шести лет назначают 50 мг (одна детская таблетка), от шести до двенадцати дет – 100 мг (две детских таблетки) и после двенадцати лет – 2000 мг (четыре детских таблетки) на один прием.

Арбидол для лечения детей должен назначать только врач.

Противопоказания и побочные эффекты

Арбидол детский имеет очень мало противопоказаний, основными противопоказаниями являются индивидуальная непереносимость компонентов препарата и детский возраст до трех лет.

Из побочных эффектов арбидола возможны аллергические реакции. Сведений о передозировке этого препарата у детей не поступали.

Детский арбидол – это достаточно эффективный и безопасный противовирусный и иммуностимулирующий препарат отечественного производства, который с успехом применяется, как для лечения, так и для предупреждения вирусных инфекций и обострений инфекционно-воспалительных заболеваний бактериального происхождения у детей.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit