Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Зиртек для детей – можно ли его давать без назначения врача?

Зиртек для детей – можно ли его давать без назначения врача?

18 Февраля 2012

зиртек детейЧасто у детей уже в раннем возрасте начинаются какие-то появления аллергии. Зиртек - противоаллергический антигистаминный препарат второго поколения, который можно давать детям с шестимесячного возраста. При внезапных аллергических реакциях мать может одноразово дать ребенку зиртек самостоятельно, без назначения врача.

Зиртек при аллергических реакциях у детей

Очень часто такие реакции возникают летом на укусы различных насекомых. При этом у малыша появляется покраснение и отек в месте укуса, а затем на этом месте появляется пузырьковая сыпь. Это контактный аллергический дерматит.

 

Бывает и пищевая аллергия, которая может появляться в виде крапивницы – папулезной сыпи, напоминающей сыпь после контакта с крапивой. Эта сыпь быстро появляется, распространяется по всему телу, а затем так же быстро проходит. Опасна крапивница тем, что может перейти на слизистую оболочку гортани (отек Квинке), что вызовет нарушение дыхания.

Во всех случаях аллергических реакций ребенку требуется немедленная помощь и мать может ее оказать, если в домашней аптечке есть какой-то противоаллергический препарат. Зиртек хорошо подойдет для таких случаев, так как он продается в аптеке без рецептов, выпускается в подходящей для детей лекарственной форме в виде капель и действует быстро.

Зиртек для детей выпускается в виде таблеток и капель, но детям назначаются только капли. Детям с шести месяцев до двух лет в таких случаях можно дать пять капель зиртека, с двух до шести лет – десять капель, а после шести лет от десяти до двадцати капель. Но сделать самостоятельно это можно только один раз, после чего следует обратиться к врачу.

При аллергических насморках и конъюнктивитах

Так же, как и у взрослых, аллергические насморки и конъюнктивиты – это одно из самых частых заболеваний. Они могут протекать круглогодично или сезонно. В последнем случае они часто обостряются во время цветения некоторых трав. Такие аллергические заболевания, связанные с пыльцой растений, называются поллинозами или сенной лихорадкой.

Аллергический насморк проявляется заложенностью носа, частым чиханием, зудом в носу. Аллергический конъюнктивит – это покраснение склер и конъюнктивы, припухлость век, слезотечение, сильный зуд.

Опасно при аллергическом насморке постоянно пользоваться сосудосуживающими каплями. В первые дни они хорошо снимают аллергический отек, так как суживают кровеносные сосуды, но при длительном применении наступает парез кровеносных сосудов и их стойкое расширение, которое сопровождается выраженным, трудно поддающимся лечению отеком слизистой оболочки.

Лучше действуют антигистаминные препараты, например, зиртек. Но в этом случае перед его приемом нужно посоветоваться с врачом, так как зиртек назначается достаточно длительными курсами.

При атопическом дерматите

Атопический дерматит – это врожденная аллергия, которая проявляется в виде высыпаний на коже у детей, начиная с самого раннего возраста. Раньше атопический дерматит называли экссудативным диатезом. Атопический дерматит со временем может перейти в нейродермит, к нему могут присоединиться другие аллергические заболевания, например, аллергический насморк, бронхиальная астма и так далее.

Лечение атопического дерматита – задача очень сложная, помогает только комплексное лечение. В состав комплексного лечения всегда входят какие-то антигистаминные препараты. Сегодня детям с атопическим дерматитом педиатры все чаще в качестве антигистаминного средства назначают зиртек, иногда в виде продолжительных курсов.

Противопоказания и побочные эффекты

Противопоказанием для приема зиртека является повышенная чувствительность организма ребенка к компонентам препарата и возраст до 6 месяцев. С осторожностью этот препарат назначается детям с заболеваниями почек, которые сопровождаются снижением их функции.

Зиртек обычно хорошо переносится детьми, тем не менее, побочные эффекты возможны:

  • со стороны центральной нервной системы – вялость, сонливость, головная боль;
  • со стороны желудочно-кишечного тракта - сухость во рту, понос;
  • аллергические реакции (возможны, как и на любое другое вещество) - в виде различной кожной сыпи, в том числе крапивницы, отека Квинке, зуда.

Зиртек очень редко дает передозировку, но случайно все же можно дать ребенку большую дозу препарата. В этом случае усиливаются все его побочные эффекты. При передозировке нужно вызвать скорую помощь, а до ее приезда ребенку по возможности следует промыть желудок и дать выпить одну-два таблетки растолченного активированного угля. Если состояние не улучшается, то дальнейшее лечение проводится в стационаре.

Зиртек в каплях – это отличное противоаллергическое средство для детей.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit