Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Полиартрит у детей: когда страдают суставы

Полиартрит у детей: когда страдают суставы

27 Февраля 2012

полиартрит детейХотя полиартрит - воспаление, поражающее несколько суставов одновременно - считается заболеванием «взрослым», основные симптомы полиартрита могут наблюдаться и у детей. Воспаление суставов в самом раннем возрасте может быть вызвано различными причинами - от нарушений имунной системы при ревматоидном артрите до псориаза на фоне псориатического артрита.

Идиопатический полиартрит у детей

Идиопатический полиартрит, или артрит, причина которого не выявлена - самая распространенная форма полиартрита у детей, вызывающая воспаление нескольких суставов одновременно. Идиопатический полиартрит у детей на ранней стадии диагностировать достаточно сложно - зачастую первыми появляются симптомы, никак не связанные с воспалительными процессами в суставах. Это может быть и общее ощущение недомогания у ребенка, симптомы, схожие с симптомами простуды (например, повышение температуры тела), отсутствие аппетита, вялость, сонливость. С развитием воспаления появляются отчетливые симптомы артрита - покраснение кожи и опухание пораженных суставов, боль. Болевые ощущения и негибкость суставов, в особенности по утрам или после отдыха, часто становятся основным симптомом, на основании которого ставится диагноз. Идиопатический полиартрит у детей чаще всего поражает суставы в коленях, локтях, запястьях, лодыжках, мелкие суставы пальцев рук и ног. Для диагностики заболевания, помимо анализа характерных симптомов, применяется анализ крови, позволяющий исключить другие виды полиартрита.

 

Ревматоидный полиартрит

Ревматоидный полиартрит у детей обычно диагностируется после появления первых характерных симптомов с помощью специальных анализов крови на антитела. Если результаты анализа положительны и показывают наличие в крови антител к циклическому цитруллинированному пептиду, подтверждается ревматоидный, или серопозитивный полиартрит. Такой вид артрита считается аутоиммунным заболеванием и требует немедленного лечения, поскольку сопровождается значительным повреждением суставов. При отсутствии надлежащего лечения ревматоидный полиартрит у детей может привести к серьезным повреждениям суставов и нарушению двигательных функций (так, например, при поражении мелких суставов пальцев рук и запястий ребенок с трудом пользуется руками).

Псориатический полиартрит

Еще одна форма полиартрита у детей, встречающаяся достаточно редко - артрит, поражающий несколько суставов одновременно и развивающийся на фоне псориаза, причем в некоторых случаях симптомы, указывающие на воспалительный процесс в суставах, могут появиться раньше, чем симптомы кожного заболевания. Псориатический полиартрит у детей сопровождается характерными симптомами - болью и опуханием суставов, покраснением кожи, в редких случаях - деформацией суставов. Чаще всего такой вид артрита поражает суставы пальцев рук и ног, запястий, ступней.

Лечение

Большинство видов полиартрита, наблюдающихся у детей, считаются хроническими - приступы заболевания могут наблюдаться на протяжении нескольких часов или дней, после чего симптомы исчезают. Определенных лекарств, помогающих раз и навсегда вылечить полиартрит у детей, не существует, однако современные лекарственные препараты помогают существенно замедлить процесс развития заболевания и предотвратить необратимые повреждения суставов.

Для подавления первых симптомов полиартрита при очередном приступе болезни рекомендуются либо стандартные противовоспалительные болеутоляющие препараты, либо, в редких случаях, инъекции стероидов (как правило, такие инъекции показаны только в тех случаях, когда симптомы невозможно подавить иными методами). Для предупреждения дальнейшего развития полиартрита и повреждения суставов, вызывающего деформацию, применяются специальные противоревматические средства, нейтрализующие высвобождение веществ, провоцирующих воспалительный процесс. Лечение полиартрита у детей необходимо начинать сразу же после подтверждения диагноза - в общем случае эффективность лечения зависит от того, насколько оперативно оно начинается. Особенно это важно для такой формы полиартрита у детей, как ревматоидный полиартрит.

Татьяна Смирнова


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit