Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Лактофильтрум для новорожденных: прием возможен уже с четырех месяцев

Лактофильтрум для новорожденных: прием возможен уже с четырех месяцев

24 Марта 2012

лактофильтрум новорожденныхНоворожденные – это особый контингент пациентов, которые рождаются стерильными и сразу же попадают в среду, наполненную микроорганизмами. Заселение поверхности тела и сообщающихся с внешней средой полостей (например, желудочно-кишечного тракта) идет не всегда гладко и иногда ребенку требуется помощь.

Желудочно-кишечный тракт новорожденного

Разнообразная микрофлора начинает заселять кишечник ребенка сразу после рождения. На этот процесс влияют самые разные факторы: каким способом был рожден ребенок (естественным и при помощи кесарева сечения), его доношенность, вес, вид вскармливания (грудное, смешанное, искусственное) и характер питания матери.

 

Заселение желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) ребенка микрофлорой происходит в несколько этапов. Так, во время родов в ЖКТ новорожденного попадают различные микроорганизмы (не всегда полезные для организма ребенка) из родовых путей матери. Сразу после рождения в течение нескольких часов кишечник ребенка заселяется смешанной микрофлорой, в состав которой входят, как полезные, так и условно-патогенные микроорганизмы.

В дальнейшем микрофлора кишечника младенца формируется под воздействием его питания. Те дети, которые получают только грудное молоко, быстрее адаптируются к существованию во внешней среде, так как в их кишечнике преобладают бифидобактерии, полезные для пищеварения. Если ребенок находится на искусственном вскармливании, то в его кишечнике присутствуют как бифидобактерии, так и условно-патогенная микрофлора.

Следующим этапом формирования микрофлоры кишечника является введение прикорма. Он вводится в возрасте пяти-шести месяцев при грудном вскармливании и в четыре-пять месяцев при искусственном. С введением прикорма количество бифидобактерий в кишечнике ребенка резко снижается.

Нормальная микрофлора кишечника обеспечивает правильное развитие ребенка, так как благодаря ей у ребенка формируется иммунитет, правильно осуществляется процесс пищеварения, полезная микрофлора вырабатывает некоторые виды витаминов и ферментов, регулирует двигательную активность и постоянство среды желудочно-кишечного тракта, влияет на состояние слизистой оболочки ЖКТ и ее всасывательную способность.

Но иногда соотношение между полезной и условно-патогенной микрофлорой меняется и это способно вызвать многочисленные нарушения в организме новорожденного. Причины таких изменений могут зависеть от заболеваний матери, осложнений во время беременности и родов, раннего излития околоплодных вод, кесарева сечения, тяжелого состояния ребенка сразу после родов, позднего прикладывания к груди, недоношенности, отставании в весе, присутствие у новорожденного очагов гнойной инфекции. Все это должно учитываться при назначении новорожденному лечения.

Особенности действия лактофильтрума

Лактофильтрум – это лекарственный препарат, в состав которого входят два компонента. Так, лигнин – это энтеросорбент, изготовленный на основе обработанной специальным способом древесины, то есть вещество, которое не всасывается в кишечнике, осаждает на своей поверхности яды и продукты обмена, скопившиеся в кишечнике, и в течение суток выводит их из организма.

Другой компонент лактофильтрума – лактулоза, это синтетический сахар, состоящий из остатков фруктозы и галактозы. Лактулоза распадается в кишечнике под влиянием ферментов с выделением большого количества органических кислот и служит питательной средой для нормальной микрофлоры. Комфортна для полезной микрофлоры и кислая среда, тогда как для условно-патогенной микрофлоры кислая среда совершенно не комфортна.

В целом лактофильтрум очищает кишечник и способствует его заселению полезными для организма бактериями. Это приводит к более полному и правильному усвоению пищи, синтезу бактериями необходимых организму ребенка витаминов, очищению стенок и активизации иммунитета и общему оздоровлению организма.

Можно ли давать лактофильтрум новорожденным?

В инструкции ничего не говорится о детях до года, в том числе о новорожденных, то есть о детях первых четырех недель жизни. Лактофильтрум не противопоказан таким детям, но дозировки этого препарата для детей до года не прописаны. Очевидно, применять или нет этот препарат и в каких дозах новорожденным должен решать врач. И в этом случае он должен очень тщательно взвесить все данные за и против применения этого препарата.

При назначении лактофильтрума учитываются особенности рождения ребенка, его общее состояние, характер вскармливания, заболевания матери и многое другое. Безусловно, давать лактофильтрум новорожденным (да и вообще детям до года) самостоятельно, без назначения врача мать не может.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit