Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Раздражение кожи от подгузников – советы по уходу за кожей малышей

Раздражение кожи от подгузников – советы по уходу за кожей малышей

31 Марта 2012

раздражение кожи подгузников советы уход за кожей малышейЧто может сделать грязный подгузник еще хуже? Обнаружение под ним раздражений. Но не пугайтесь – большинство случаев легко вылечить за несколько дней. Родители могут быть обеспокоены раздражением кожи у ребенка, но это не опасно. Эта проблема встречается примерно у трети всех младенцев. Чтобы поставить диагноз, вылечить и предотвратить повторение, следует узнать больше об этом заболевании.

Как определить раздражение кожи

Это именно то, чего не хотели бы видеть родители: красная припухшая кожа. Это недомогание широко распространено у детей в возрасте от четырех до пятнадцати месяцев. Кроме красноты и припухлости в области подгузников, вы можете заметить, что ребенок чаще капризничает, особенно когда вы меняете подгузник или трогаете больное место.

 

Хотя большинство симптомов ограничено раздражением, и проблему можно успешно вылечить дома, обратитесь к врачу, если у ребенка жар, волдыри, нарывы, если сыпь распространяется по всему телу или из пораженной кожи выделяется гной.

Что вызывает раздражение кожи у ребенка

У раздражения кожи множество возможных причин, обычно «виновны» сразу несколько факторов.

  • Антибиотики. Если ребенок или кормящая мать принимают антибиотики, может развиться раздражение кожи. Если вы предполагаете, что причина именно в этом, обсудите лечение с врачом.
  • Новое питание. Около четырех месяцев дети начинают пробовать новую пищу, у них изменяется частота и консистенция стула, и это может вызывать раздражение кожи. Также продукты, которые употребляет кормящая мать, могут послужить причиной.
  • Реакция кожи. Кожу ребенка могут раздражать мыло, которым его моют, или стиральный порошок, которым стирают его одежду, или определенный вид подгузников или салфеток. Если у ребенка чувствительная кожа или появилось раздражение от подгузников, попробуйте использовать неароматизированные средства, предназначенные специально для младенцев.
  • Кроме того, раздражение могут вызывать слишком тесные подгузники.
  • Моча и кал. Влага и аммиак, содержащиеся в отходах жизнедеятельности, могут вызывать красноту и раздражение. Постарайтесь чтобы ребенок как можно меньше времени проводил в грязных подгузниках.
  • Тепло. Теплая одежда и полиэтиленовая оболочка снаружи подгузников может заметно повышать температуру и концентрацию влаги под подгузником, что создает идеальные условия для микробов, которые могут вызывать раздражение кожи. Постарайтесь, чтобы ребенок не перегревался и всегда был сухим.
  • Бактерии. Если причина раздражения кожи - именно бактерии, вы, возможно, заметите бледные корочки или маленькие желтые прыщики на поверхности кожи. В таких случаях для лечения нужны антибиотики, обратитесь к врачу.
  • Грибок. Иногда вызывать раздражение может грибковое поражение кожи. В этом случае вы заметите ярко-красную сыпь и крошечные прыщики по краю пораженной области. Эти же симптомы вы заметите и в складках кожи малыша.
  • Чувствительная кожа. Раздражение чаще бывает у детей с чувствительной кожей или страдающих атопическим дерматитом или экземой.

Лечение

Хотя раздражение кожи под подгузником может быть неприятным, обычно это не серьезное заболевание и его можно вылечить безрецептурными лекарствами и изменениями в пеленании ребенка. Продолжительное раздражение можно вылечить лекарствами, которые выпишет врач.

  • Безрецептурные средства. Если ребенку больше четырех месяцев, используйте такие средства, как только заметите симптомы раздражения кожи. Хотя лекарства имеют различные формы, лучше всего использовать мази и кремы, а не жидкие формы. Особенно эффективны средства, содержащие оксид цинка. Если вы не уверены, подойдет ли средство для вашего ребенка, посоветуйтесь с врачом.
  • Средства по рецепту. Обычно раздражение проходит через несколько дней лечения. Если улучшения не наблюдается, или состояние ухудшается, появляются нарывы и поднимается температура, немедленно вызывайте педиатра. Врач осмотрит ребенка и определит причину раздражения кожа. Возможно, врач выпишет мягкие средства с гидрокортизоном или противогрибковые средства. Если ребенку меньше восьми недель, советуйтесь с врачом по поводу любого возникающего раздражения кожи.

Профилактика

К сожалению, один случай раздражения кожи часто приводит к следующему. Но профилактика может помочь избежать дискомфорта – нужно только внести несколько изменений в уход за ребенком.

  • Меняйте подгузники по-другому. Меняйте подгузники как можно чаще, чтобы кожа не оставалась влажной. Кожу ребенка рекомендуется обмывать теплой водой, затем дать высохнуть и оставить на воздухе на некоторое время, от этого раздражение пройдет быстрее. Перед тем как надеть новый подгузник, проверьте, высохла ли кожа ребенка.
  • Смените марку подгузников. Попробуйте другой размер, вид и другого производителя, чтобы подобрать более подходящие подгузники. Подгузники большего размера дадут свободу движения и уменьшат трение об кожу. Не используйте ароматизированные моющие средства, мыло и салфетки, особенно содержащие алкоголь.
  • Никакого полиэтилена. Если вы используйте подгузники из ткани, не оборачивайте их ни во что.
  • Наносите кремы под подгузник. Если у ребенка часто появляется раздражение, наносите защитный крем каждый раз, когда меняете подгузник, чтобы избежать раздражения кожи. Вазелин и оксид цинка – проверенные временем компоненты, входящие в состав многих кремов под подгузник.

Обычно раздражение от подгузников проходит в течение нескольких дней. Однако если улучшения не наступает или становится хуже, обращайтесь к врачу. Он определит причину раздражения и поможет подобрать лечение.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit