Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Смекта для новорожденных – разрешена и широко применяется

Смекта для новорожденных – разрешена и широко применяется

21 Апреля 2012

смекта новорожденныеЖелудочно-кишечный тракт – это слабое место любого новорожденного. Проблемы с ним начинаются сразу после рождения и далеко не всегда исчезают с окончанием периода новорожденности, то есть первых четырех недель жизни. Смекта вполне может помочь маме справиться с этими проблемами.

Что представляет собой желудочно-кишечный тракт новорожденного

Ребенок рождается на свет стерильным, в том числе стерилен и его желудочно-кишечный тракт. Но сразу же после рождения полчища микроорганизмов начинают заселять его кожу и слизистые оболочки, которые имеют сообщение с внешней средой, в том числе желудочно-кишечный тракт.

 

Желудочно-кишечный тракт (ЖКТ) человека в норме должен содержать достаточно полезных микроорганизмов (нормальной микрофлоры), которая помогает переваривать пищу, вырабатывает некоторые виды витаминов и сдерживает рост микрофлоры, которая способна в любой момент (например, при ослаблении организма) вызвать заболевание (то есть условно-патогенной микрофлоры).

К сожалению, заселение ЖКТ ребенка микрофлорой идет не всегда так, как нужно, в впервые дни и недели жизни в его кишечнике часто развивается дисбактериоз – преобладание условно-патогенной микрофлоры над полезной. Такое состояние у некоторых детей держится до трех месяцев и больше.

Особенно остро стоит проблема при любых нарушениях вскармливания новорожденного ребенка, в том числе при искусственном вскармливании, так как любая молочная смесь является для организма ребенка чужеродной. При грудном вскармливании женское молоко быстро и полностью усваивается организмом ребенка, при этом в кишечнике создается среда, благоприятная для развития нормальной микрофлоры. При искусственном питании наоборот, из-за неполного переваривания смеси создается среда благоприятная для развития условно-патогенной микрофлоры.

Кроме того, в молоке матери содержится ряд биологически активных веществ, которые помогают справляться с инфекцией, тогда как в молочных смесях их нет. Поэтому в периоде новорожденности почти у всех детей развиваются более или менее выраженные явления дисбактериоза, но при грудном вскармливании они быстро проходят.

Как действует смекта

Действующим веществом смекты является вещество природного происхождения диоктаэдрический смектит, которое имеет сложную трехслойную дискоидно-кристаллическую структуру и высокую степень вязкости. Эти свойства позволяют смекте укреплять защитный барьер в слизистой оболочка кишечника, который значительно повышает сопротивляемость ЖКТ любым повреждающим факторам. Защитный барьер формируется благодаря образованию множественных связей смекты с гликопротеинами пристеночной слизи, которая покрывает слизистую оболочку.

Это приводит к тому, что слизистая оболочка становится более прочной и защищенной. Раздраженную и воспаленную слизистую оболочку смекта нежно обволакивает и успокаивает, защищая ее клетки от раздражающего действия желчных кислот, минеральных солей, микроорганизмов и их токсинов. Смекта поглощает все эти вещества, а также газы и не полностью переваренные углеводы и другие продукты обмена веществ, образующиеся при неправильном переваривании пищи, и выводит их из организма. Такое действие способствует восстановлению нормальной микрофлоры кишечника и усиливает его устойчивость к воздействию различных повреждающих факторов.

Защитное действие смекты проявляется и в том, что она не допускает попадания на слизистую оболочку патогенных бактерий и вирусов. При этом она не выводит из организма необходимых минеральных веществ (структура этого препарата позволяет ему проявлять избирательную адсорбцию) и при правильном применении не выводит из организма полезной микрофлоры.

Поэтому неонатологи (педиатры, которые лечат детей первого месяца жизни) любят назначать смекту, придерживаясь при этом определенных правил, чтобы не навредить ребенку: при длительном бесконтрольном применении смекта может вызвать у новорожденного запор, что уже нежелательно.

Как правильно применять смекту в периоде новорожденности

В периоде новорожденности смекту разрешено давать не более пакетика в сутки. Но это количество дается не сразу, а именно в течение суток. Перед применением смекту разводят в бутылочке с 50 мл любой жидкости, которая дается ребенку. Всыпают смекту постепенно и постоянно встряхивают бутылочку так, чтобы образовалась однородная суспензия. Затем смесь дается ребенку периодически в течение суток.

Если врач назначил ребенку еще какое-то лечение, то между приемом смекты и других лекарств должно пройти не менее одного-двух часов. Длительно применять смекту нельзя.

Смекта – это хорошее средство для стабилизации работы кишечника у новорожденного ребенка, но назначать его должен врач.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit