Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Эриус для детей – можно принимать после года

Эриус для детей – можно принимать после года

02 Июня 2012

эриус для детейАллергические заболевания у детей часто носят врожденный характер. Такие заболевания впервые проявляются через несколько недель после рождения и сопровождают ребенка всю жизнь. Но сегодня вполне возможно бороться с аллергией, в том числе и при помощи антигистаминных лекарственных препаратов.

Как проявляется аллергия у детей

Если родители у ребенка аллергики, то и он с большой долей вероятности также станет аллергиком. Первые признаки врожденной аллергии (атопии) впервые появляются в возрасте двух-трех месяцев в виде атопического дерматита. Раньше такое заболевание называлось экссудативным диатезом, у ребенка на щечках и ягодицах появляются зудящие воспалительные пятна, которые в зависимости от формы заболевания могут быть сухими или мокнущими. Проявления дерматита могут распространяться на всю кожу, в том числе на волосистую часть головы.

 

Атопический дерматит держится приблизительно до двух лет, а затем аллергия переходит в другие формы: нейродермит, бронхиальную астму, аллергический насморк и конъюнктивит, хроническую крапивницу. Ребенок с атопией с рождения должен наблюдаться аллергологом и получать необходимое лечение. Это позволит поддерживать его нормальное состояние. В подростковом возрасте на фоне бурного гормонального всплеска аллергические заболевания часто проходят.

Основным веществом любой аллергической реакции является гистамин. Для того чтобы подавить развитие аллергического процесса, назначают лекарственные препараты, которые блокируют действие гистамина – антигистаминные средства. Сегодня производится уже третье поколение антигистаминных препаратов, которые хорошо справляются со своей задачей. К антигистаминным препаратам третьего поколения относится эриус.

Как действует эриус на организм ребенка

Эриус выпускается немецкой фармацевтической компанией Шеринг-Плау в виде таблеток, а также в специальной лекарственной форме для детей – в виде сиропа. Его можно применять детям только после года – эффективность этого препарата у детей до года не подтверждена клиническими испытаниями.

Эриус блокирует периферические Н1-рецепторы гистамина и перекрывает последнему доступ к очагу аллергии. Н1-рецепторы – это клетки, чувствительные к гистамину, расположенные в органах и тканях. Гистамин, попадая на них, вызывает отек тканей и другие появления аллергических реакций. Кроме гистамина, блокируется доступ и других веществ, принимающих активное участие в формировании аллергических реакций.

Эриус препарат длительного действия, его достаточно давать ребенку один раз в сутки для того, чтобы полностью или частично снимать аллергические реакции. При этом он не вызывает у детей вялости, сонливости и других характерных побочных эффектов.

Когда ребенку можно давать эриус

Несмотря на то, что этот препарат относится к лекарствам безрецептурного отпуска, давать ребенку его лучше по назначению врача. Уже после года он поможет справиться с воспалительными процессами аллергической природы на коже. Это очень важно, так как после года ребенок становится очень активным, к аллергическому процессу на коже у него часто присоединяется инфекция вследствие расчесов. Подавление аллергических реакций в значительной степени предупреждает и распространение инфекции.

В дошкольном возрасте кожная аллергия часто переходит в бронхиальную астму. При этом также применяются антигистаминные средства, но строго индивидуально и по назначению врача, так как они показаны не всем детям.

В подростковом возрасте часто начинаются аллергические насморки и конъюнктивиты. Причиной их во многих случаях является цветение растений, которое сопровождается распылением пыльцы. Такое заболевание называется сенной лихорадкой или поллинозом – эриус прекрасно справляется с такими процессами, позволяя ребенку свободно дышать в течение суток после приема сиропа.

Противопоказание и побочные эффекты

Противопоказаниями для приема эриуса в сиропе являются только возраст до года, повышенная чувствительность к препарату и некоторые врожденные ферментопатии (недостаток ферментов, способствующих перевариванию углеводов, так как в сиропе содержатся простые сахара). С осторожностью сироп эриуса применяется при тяжелых заболеваниях почек.

Побочных эффектов при приеме сиропа эриуса также немного. У детей в возрасте до двух лет могут появиться повышение температуры тела, понос и нарушения сна. У старших детей могут появиться повышенная утомляемость, сухость во рту, головные боли. В редких случаях при приеме таблеток эриуса у детей после 12 лет возможны нарушения функции печени.

Эриус - это эффективный антигистаминный препарат, который часто назначается детям.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit