Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Настойка пустырника: детям – строго по назначению врача

Настойка пустырника: детям – строго по назначению врача

06 Сентября 2012

настойка пустырника детямПустырник часто используется для лечения детей. Но его обычно применяют в виде водных настоев. Настойка пустырника на спирту для лечения детей применяется значительно реже. Тем не менее, детские неврологи иногда назначают и эту лекарственную форму.

Особенности нервно-психического развития детей

Нервно-психическое развитие ребенка до трех лет во многом зависит от того, как протекала беременность матери. Если беременность сопровождалась незначительными нарушениями плацентарного кровообращения, ребенок, как правило, рождается без видимой неврологической патологии, но в дальнейшем, в его нервно-психическом развитии до трех лет наблюдаются определенные сдвиги.

 

Как правило, такой ребенок отличается повышенной возбудимостью, утомляемостью, быстрой сменой настроения, плохим сном ночью. Такие дети беспокойны днем и ночью и иногда доводят своих родителей до полного нервного истощения. Каких бы то ни было неврологических изменений у этих детей, как правило, не выявляется. Педиатры и детские неврологи говорят в таком случае о синдроме беспокойного ребенка. Беспокойный ребенок требует педагогической и легкой медикаментозной коррекции.

Но в некоторых случаях состояние выходит за пределы нормы и нарушает процесс нервно-психического развития ребенка. В этом случае ребенок отличается очень высокой активностью, полной невозможностью сосредоточения на чем бы то ни было и выраженными нарушениями ночного сна. Таким детям ставят диагноз синдрома дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ) и проводят комплексное лечение.

Если таких детей своевременно не лечить, проблемы перейдут в школьный и подростковый возраст, а затем уже навсегда закрепятся у взрослого человека.

Пустырник в лечении детей с неврологическими проблемами

Препараты пустырника издавна применялись для коррекции поведения детей до трех лет. Но в этом возрасте применялись в основном водные настои пустырника. Настойка пустырника, содержащая 70% этиловый спирт, детям до трех лет, как правило, не назначается.

Пустырник подавляет процессы возбуждения в центральной нервной системе и восстанавливает естественные процессы торможения. Это оказывает благотворное воздействие на беспокойного ребенка. У него снимается излишнее возбуждение днем, повышается способность концентрировать внимание на какой-либо деятельности, улучшается сон.

 

Пустырник на сегодняшний день является растением изученным не полностью.

 

Установлено, что его седативное действие на центральную нервную систему намного выше, чем у валерианы, но за счет каких компонентов это происходит, полностью установить еще не удалось. Так что в каком-то смысле пустырник – это лекарственный препарат будущего, который может преподнести нам сюрпризы.

Применяется пустырник и при лечении СДВГ, но в этом случае он входит в состав комплексной терапии. Пустырник потенцирует действие психотропных лекарственных препаратов, применяемых при лечении СДВГ. Его мягкое медленное воздействие всегда оказывает положительное влияние на таких детей.

Пустырник при лечении других заболеваний у детей

Любые длительно протекающие заболевания у детей, в том числе последствия травм, хронические инфекционно-воспалительные процессы, сахарный диабет и так далее могут сопровождаться более или менее выраженными невротическими расстройствами у детей. Такие расстройства проявляются плаксивостью, быстрой сменой настроения, невозможностью сосредоточиться на каком-то занятии, нарушениями сна и так далее.

Присоединение невротических расстройств к любому основному заболеванию утяжеляет его течение и значительно осложняет процесс лечения. Поэтому уже при появлении первых признаков невроза ребенку назначается седативная терапия. Начинают такое лечение обычно с лекарственных препаратов растительного происхождения, при этом препаратом выбора часто является пустырник.

 

Пустырник детям любого возраста стараются назначать в виде водных растворов.

 

Он обладает мягким, постепенным, но достаточно эффективным действием. При применении пустырника длительными курсами (не менее трех недель подряд) он способен без дополнительного назначения психотропных препаратов снять проявления невроза у длительно болеющих детей.

Когда пустырник не стоит давать ребенку и его побочные эффекты

Водные настои пустырника не стоит назначать ребенку только при повышенной чувствительности его организма к этому растительному препарату. Побочные эффекты пустырника могут проявляться в вялости и сонливости, которые усиливаются при передозировке препарата.

При подозрении на передозировку нужно вызвать скорую помощь, которая промоет ребенку желудок и в случае необходимости госпитализирует.

Настои пустырника часто применяются при лечении детей, настойки – редко и в старшем возрасте.

Галина Романенко

{teammy_comments theme_id:144322;titles:Форум;metadesc:Стоит ли давать настойку пустырника своему ребенку? Насколько опасны могут быть побочные эффекты этого лечебного растения? Спрашиваем, делимся опытом;keywords:настойка пустырника детям форум;}


 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit