Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Супракс для детей - часто является препаратом выбора

Супракс для детей - часто является препаратом выбора

28 Июля 2012

супракс для детейСупракс для детей выпускается в виде гранул, из которых путем добавления кипяченой воды готовится суспензия. Принимают суспензию супракс только по назначению врача с учетом всех показаний и противопоказаний. Детям первого полугодия жизни этот препарат не назначают.

Как супракс действует на организм ребенка

Супракс – это единственный антибиотик группы цефалоспоринов 3-го поколения, который выпускается только в виде лекарственных форм для приема внутрь. К группе цефалоспоринов относятся полусинтетические производные природного антибиотика цефалоспорина С, выделенного из одноименных грибов. По строению цефалоспорины сходны с пенициллинами, но устойчивы по отношению к ферментам, разрушающим пенициллины. Действуют эти препараты бактерицидно, то есть уничтожают клетки чувствительных к ним бактерий путем угнетения образования их стенок.

 

Каждое новое поколение цефалоспоринов обладает все более выраженным антибактериальным действием при меньшем количестве побочных эффектов. Супракс является антибиотиком широкого спектра действия, который хорошо переносится детьми, начиная с шести месяцев. Для детей до 12 лет выпускается специальная лекарственная форма – гранулы, из которых в домашних условиях легко приготовить суспензию. После 12 лет ребенку можно уже назначать супракс в виде капсул.

Суспензия супракс легко всасывается в желудочно-кишечном тракте, попадает в кровь и распределяется в тканях. Максимальное действие препарата наступает через четыре часа после приема внутрь и действует в течение суток.

Супракс проявляет активность по отношению к целому ряду грамположительных и грамотрицательных бактерий. Особую чувствительность к нему проявляют большинство видов стрептококков, тогда как большинство стафилококков чувствительности к этому препарату не проявляют.

Применение супракса в педиатрической практике

Супракс сегодня широко применяется в педиатрической практике для лечения инфекционно-воспалительных заболеваний дыхательных путей и ЛОР-органов бактериального происхождения. Назначают его в основном при легком и средней тяжести течении таких заболеваний в том случае, когда лечение проводится в амбулаторных условиях. Супракс эффективен при лечении острых бронхитов, фарингитов, отитов, ларингитов синуситов. Назначают его и при обострении хронических инфекционно-воспалительных заболеваний.

Используют супракс и в условиях стационарного лечения детей. В стационаре проводится лечение тяжелых инфекционно-воспалительных процессов, поэтому часто в состав комплексной терапии вначале входят цефалоспорины в виде инъекций (например, цефтриаксон), а затем уже, после того, как состояние ребенка улучшится, переходят на прием цефалоспоринов внутрь. В этом случае суспензия супракс, которую можно принимать один раз в сутки, является очень удобной лекарственной формой. Таким образом в условиях стационаре лечат острые пневмонии, тяжелые обструктивные бронхиты, гаймориты и другие тяжелые заболевания.

Назначают супракс и при легком течении инфекционно-воспалительных заболеваний почек и мочевыводящих путей, в том числе пиелонефритов.

Противопоказан прием супракса при индивидуальной непереносимости компонентов препарата и тяжелых заболеваниях почек, которые сопровождаются значительным нарушением их функции. Прием суспензии супракс противопоказан детям первого полугодия жизни, а капсул – детям до 12 лет.

С осторожностью назначаю супракс детям, у которых ранее при лечении антибиотиками развивалось такое осложнение, как псевдомембранозный колит - тяжелые повторяющиеся поносы.

Побочные эффекты, которые могут развиваться у детей при приеме супракса

Супракс обычно очень хорошо переносится детьми, но возможны и побочные эффекты. Самой главной опасностью являются развитие кандидоза кишечника и псевдомембранозного колита. Оба этих осложнения развиваются при подавлении антибиотиком естественной микрофлоры кишечника, которая в норме подавляет развитие условно-патогеннной микрофлоры.

Кандидоз кишечника развивается при значительном размножении дрожжеподобных грибков рода Candida. Кишечный кандидоз опасен тем, что нарушается переваривание пищи, в результате чего в кишечнике образуются токсические вещества, вызывающие интоксикацию – ребенок плохо ест, отстает в физическом и нервно-психическом развитии. Кроме того, кандидоз может распространяться и на другие органы, вызывая тяжелы осложнения

Псевдомембранозный колит развивается при размножении других микроорганизмов – клостридий диффициле. Эти бактерии не проявляют чувствительности ни к одному антибиотику. В норме они почти всегда содержатся в кишечнике, но в очень небольшом количестве. Если же подавляется естественная микрофлора, эти возбудители начинают активно размножаться, вызывая поражение стенки толстого кишечника (псевдомембранозный колит), которое проявляются тяжелыми, повторяющимися поносами.

Возможны также небольшие преходящие нарушения функции печени и почек, нарушения со стороны крови, головная боль, аллергические реакции.

Супракс применяется в педиатрической практике, но назначать его может только врач.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit