Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Внутричерепное давление у грудничков: требуется дополнительное обследование

Внутричерепное давление у грудничков: требуется дополнительное обследование

03 Августа 2012

внутричерепное давление грудничковЧто такое внутричерепное давление и часто ли оно поднимается у грудничков – эти вопросы интересуют, а порой и очень пугают родителей. Посещение детского невролога в поликлинике часто еще более усугубляет такую тревогу, так как он назначает обследование ребенку, у которого заподозрил повышение внутричерепного давления.

Что такое внутричерепное давление и как его можно измерить

Наш головной и спинной мозг находится в водной среде – спинномозговой жидкости (ликворе), которая образуется из крови в сосудистых сплетениях, расположенных в центральной нервной системе. Ликвор омывает головной и спинной мозг и всасывается обратно в кровь в венозных синусах. Таким образом, состав ликвора постоянно меняется, и жидкость движется по головному (желудочкам головного мозга) и спинному (спинномозговой канал) мозгу. А так как ликвор – это жидкость, в ней всегда существует определенное давление, которое называется внутричерепным (ВЧД).

 

Измерить внутричерепное давление возможно только путем пункции (прокола иглой) желудочков головного мозга или спинномозгового канала (обычно это делается в области поясницы и называется люмбальной пункцией). Просто так, по одному подозрению на повышение ВЧД такая процедура не делается. Пункция проводится только стационарно, в условиях специализированного нейрохирургического отделения и приравнивается к операции.

Все остальные методы выявления повышенного внутричерепного давления являются косвенными.

Почему может повышаться внутричерепное давление у грудничков

ВЧД повышается, если вырабатывается слишком много ликвора или он не полностью всасывается обратно в кровь. Такая ситуация чаще всего развивается на фоне перинатальных поражений головного мозга, то есть в период с 28 недели беременности до 28 дня после родов. Именно этот период является самым опасным в отношении поражения структур головного мозга – нарушения могут возникать при недостаточном снабжении головного мозга кислородом (гипоксии плода), наличии различных интоксикации (курение, прием алкоголя или некоторых лекарств матерью), внутриутробных инфекциях. Во время родов возможны различные травмы головного мозга. Встречаются и опухоли. Все эти причины могут приводить к повышению внутричерепного давления.

Поэтому задача обследования ребенка состоит в том, чтобы не только выявить повышение ВЧД, но и установить причину этого явления.

По каким признакам можно заподозрить повышение внутричерепного давления у грудничка

Главным критерием здесь является увеличение объема головки ребенка. При этом измеряется не только данный показатель, а и объем грудной клетки, рост ребенка, после чего данные сравниваются с нормой по специальным таблицам. Имеет значение не столько непосредственный объем головки, сколько его увеличение в течение определенного времени. Если объем головки увеличивается очень быстро, то это является поводом для обследования ребенка.

Ребенок с повышенным ВЧД отличается повышенной возбудимостью, он часто беспричинно плачет, срыгивает, у него дрожат ручки и подбородок. Часто у таких детей бывает косоглазие. Все эти признаки имеют значение только в комплексе, так как периодически могут появляться у абсолютно здоровых детей.

Для того чтобы подтвердить наличие у грудничка какого-то поражения головного мозга, которое сопровождается повышением ВЧД, необходимо провести дополнительное обследование. Сегодня основным методом исследования головного мозга у грудничков является ультразвуковое исследование (УЗИ) или нейросонография. Это исследование может проводиться только детям до года, когда еще не закрыт большой родничок – кости черепа являются препятствием для ультразвукового луча.

Что такое гидроцефалия

Гидроцефалия – это повышение ВЧД, которое приводит к резкому увеличению в объеме головы ребенка. Такое заболевание развивается при тяжелых, чаще врожденных изменениях головного мозга, когда вырабатывается слишком много ликвора или он очень медленно выводится. Гидроцефалия может развиться также после травм, инфекций и на фоне опухолей головного мозга.

Как лечить грудничка с повышенным ВЧД

Все зависит от степени повышения ВЧД и нарушений со стороны головного мозга, которые могут быть выявлены в процессе обследования ребенка. При незначительных нарушениях ребенка можно и совсем не лечить, но иногда таким детям назначается общеукрепляющее (гимнастика, массаж) и симптоматическое лечение (например, успокаивающие средства, снотворные).

Если изменения более значительные, то назначается комплексное лечение, в состав которого входят мочегонные средства, лекарственные препараты, укрепляющие кровеносные сосуды, улучшающие обменные процессы в головном мозге и так далее. Если такое лечение не помогает и все признаки повышения ВЧД продолжают нарастать, то, возможно, ребенку потребуется хирургическое лечение.

Галина Романенко


 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit