Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Энтерофурил – суспензия для лечения кишечной инфекции у детей

Энтерофурил – суспензия для лечения кишечной инфекции у детей

27 Октября 2012

энтерофурил суспензияКишечная инфекция у детей должна лечиться только под наблюдением врача. Самостоятельно родители не могут давать своему ребенку энтерофурил – последствия могут быть слишком серьезными, ведь организм ребенка тяжелее переносит интоксикацию и обезвоживание, которые могут возникнуть при кишечной инфекции.

Энтерофурил в суспензии – как он действует

Активным действующим веществом энтерофурила является нифуроксазид – кишечный антисептик широкого спектра действия, препарат нитрофуранового ряда, который применяется при лечении кишечной инфекции. Энтерофурил выпускается в виде капсул (их обычно назначают взрослым) и суспензии, которая применяется для лечения детей. В состав суспензии кроме активного действующего вещества (нифуроксазида) входят вспомогательные вещества – сахароза, гидроксид натрия, метилпарагидроксибензоат, 96˚ этиловый спирт, карбомер, лимонная кислота, ароматизатор с запахом банана, дистиллированная вода.

 

Суспензия энтерофурила представляет собой густую желтую массу с запахом банана. Выпускается она во флаконах темного стекла по 90 мл, к которым прилагаются специальные мерные ложечки с отметками на 5 и 2,5 мл. В 5 мл суспензии энтерофурила содержится 200 мг нифуроксазида.

Энтерофурил в суспензии имеет приятный вкус и хорошо переносится детьми. Поле приема суспензии внутрь она попадает в желудочно-кишечный тракт, оказывая противомикробное действие в кишечнике. В кровь суспензия не всасывается, действует в основном местно, после чего выводится из организма с калом. Препарат не обладает раздражающим воздействием на стенку кишечника и даже при длительном применении не вызывает чувства дискомфорта.

Попадая в кишечник, суспензия энтерофурила в зависимости от принятой дозы оказывает бактериостатическое (подавляет жизнедеятельность) или бактерицидное (убивает) воздействие на возбудителей кишечной инфекции, не оказывая при этом никакого побочного действия. Единственным побочным действием этого препарата могут быть только аллергические реакции, которые встречаются достаточно редко.

 

Механизм действия суспензии энтерофурила связан с подавлением биохимических процессов в клетках патогенных бактерий, что приводит к их разрушению.

 

Интересно, что нормальную микрофлору кишечника энтерофурил не подавляет, не вызывая таким образом дисбактериоза - характерного последствия применения антибиотиков.

Чувствительность к энтерофурилу проявляют почти все грамположительные и грамотрицательные возбудители, способные вызывать кишечную инфекцию – различные виды кишечной палочки, стафилококков, стрептококков, протей, сальмонеллы, шигеллы и так далее. Поэтому суспензия энтерофурила почти всегда сегодня назначается в самом начале заболевания.

Правила назначения

Суспензия энтерофурила назначается в основном детям. Если кишечная инфекция протекает у ребенка не тяжело, то энтерофурил назначают одновременно с приемом внутрь водно-солевых растворов для предупреждения обезвоживания организма.

Но при тяжелых кишечных инфекциях суспензию энтерофурила приходится сочетать с назначением антибиотиков и внутривенным введение солевых растворов. При одновременном применении энтерофурила и антибиотиков энтерофурил способствует снижению побочных эффектов последних в виде дисбактериоза, так как антибиотики подавляют жизнедеятельность нормальной микрофлоры кишечника, тогда как энтерофурил способствует ее восстановлению.

Иногда суспензию энтерофурила назначают при хронических энтероколитах у детей. Курс лечения проводится во время обострения заболевания и входит в состав комплексного лечения заболевания. Назначают суспензию энтерофурила и для профилактики обострений.

Как правильно принимать

Суспензию энтерофурила должен назначать ребенку только врач, придерживаясь рекомендованных производителем дозировок. Перед применением суспензии флакон встряхивают и дозируют суспензию при помощи мерной ложки.

 

Детям от одного месяца до двух лет применяют только суспензию энтерофурила, более взрослым детям можно применять и капсулы.

 

Побочные эффекты и противопоказания

Побочные эффекты суспензии энтерофурила проявляются только в виде аллергических реакций. Нельзя применять суспензию энтерофурила только при ее индивидуальной непереносимости и детям в периоде новорожденности (до исполнения месячного возраста). С особенной осторожностью назначают суспензию энтерофурила недоношенным детям.

Суспензия энтерофурила поможет справиться с кишечной инфекцией в детском возрасте, но назначать ее ребенку может только врач-педиатр.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit