Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Энтерол для детей – только после консультации с врачом

Энтерол для детей – только после консультации с врачом

10 Ноября 2012

энтерол для детейЭнтерол назначается детям врачом, так как любая кишечная инфекция у ребенка опасна. Вначале она может протекать легко, а затем быстро переходит в тяжелое заболевание, сопровождающееся интоксикацией и обезвоживанием. Поэтому кишечную инфекцию у ребенка должен лечить только врач. Применяется энтерол и при некоторых других заболеваниях у детей.

Энтерол при кишечной инфекции у детей

Энтерол при кишечной инфекции у детей применяется достаточно часто. Его назначают и при легком течении этого заболевания, и при тяжелом. Происхождение заболевания также не имеет значения – энтерол способен подавлять любую инфекцию – это особенности механизма его действия.

 

Активное действующее вещество энтерола – сахаромицеты булардии (полезные дрожжевые грибки) имеют несколько механизмов действия, которые позволяют приостановить понос у детей. Прежде всего, они подавляют жизнедеятельность чувствительных к нему возбудителей инфекции бактериального и грибкового происхождения – кишечной палочки, стафилококка, клебсиелл, шигелл, сальмонелл, а также простейших (например, возбудителей амебной дизентерии).

Кроме того, дрожжевые грибки, содержащиеся в энтероле, выделяют ферменты, которые нейтрализуют токсины возбудителей инфекции любого происхождения, а также способствуют уменьшению потере жидкости и воды организмом ребенка. Это одно из самых важных свойств энтерола для лечения кишечных инфекций у детей, так как именно обезвоживание организма часто является причиной тяжелых осложнений при кишечных инфекциях в детском возрасте.

Стимулирующее воздействие на местный иммунитет позволяет с успехом применять этот препарат не только при бактериальных, но и при вирусных кишечных инфекциях, например, при ротавирусной инфекции (кишечном гриппе). Энтерол способствует повышенному выделению иммуноглобулина А (IgA), который действует в слизистой оболочке кишечника, обеспечивая его местную защиту.

Улучшение пищеварения при приеме энтерола происходит за счет активизации ферментов, способствующих перевариванию углеводов. Улучшается также питание кишечной стенки, что улучшает ее защитные свойства.

Если кишечная инфекция протекает нетяжело, то энтерол можно назначать самостоятельно, в тяжелых же случаях энтерол назначают в составе комплексного лечения, в том числе вместе с антибактериальными средствами (антибиотики не убивают сахаромицеты булардии).

При кишечной инфекции энтерол назначают детям после года по одной капсуле или пакетику (они содержат 250 мг препарата) дважды в день в течение пяти дней. После 10 лет энтерол можно назначать в большей дозе – от одного до двух пакетиков дважды в день.

Энтерол при дисбактериозе и кандидозе кишечника у детей

Несовершенство иммунитета приводит к тому, что дети часто болеют инфекционно-воспалительными заболеваниями, по поводу которых им назначаются антибиотики. Антибиотики отрицательно воздействуют на полезную микрофлору кишечника, вызывая ее подавление, что приводит к увеличению объема патогенной и условно-патогенной микрофлоры – дисбактериозу. А так как антибиотики не подавляют жизнедеятельности грибков, часто разрастается именно грибковая микрофлора – в основном грибки рода Candida – формируется кандидоз кишечника.

Признаком дисбактериоза кишечника является нарушение пищеварения в виде постоянного вздутия живота, чередования поносов и запоров, спастических болей по ходу кишечника.

Энтерол при этом способствует увеличению объема нормальной микрофлоры кишечника, подавляет жизнедеятельность условно-патогенной микрофлоры, а также улучшает процесс пищеварения, что приводит к уменьшению метеоризма и болей в животе. Применяют его в таких же дозах, как и при кишечной инфекции, но более длительно – до двух недель.

Для профилактики дисбактериоза энтерол назначают одновременно с антибиотиками.

Энтерол при лямблиозе у детей

Лямблии – это простейшие, которые часто обитают в тонком кишечнике у человека. У взрослых они редко приводят к заболеванию, а у детей лямблиоз проявляется в виде ряда симптомов. Кроме того, наличие у ребенка лямблиоза говорит о возможном хроническом заболевании желудочно-кишечного тракта – хроническом гастрите, колите и так далее.

Проявляется лямблиоз у детей в виде вздутия живота, чередования поносов и запоров, приступообразных болей в животе, нарушений иммунитета, аллергических реакций и заболеваний, малокровия, отставания в развитии. Лямблиоз усугубляет течение и одновременно скрывает за собственными симптомами проявления хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта у ребенка.

Энтерол подавляет жизнедеятельность лямблий и способствует их выведению из организма. Он также улучшает процесс пищеварения, нарушенный лямблиозом, и восстанавливает нормальное состояние иммунитета. Применяют его так же, как и при дисбактериозе.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit