Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Бифидумбактерин для новорожденных – в помощь маме

Бифидумбактерин для новорожденных – в помощь маме

05 Января 2013

бифидумбактерин для новорожденныхБифидумбактерин для новорожденных – можно ли его давать такому маленькому ребенку? Не только можно, но и нужно. Родители, которые уже имеют опыт ухода за новорожденными детьми, знают, что у них практически всегда возникают проблемы с животиком. Вздутие живота и кишечные колики – это неизбежное зло первых трех месяцев жизни. Бифидумбактерин поможет прожить этот сложный период менее болезненно.

Почему у новорожденного ребенка возникают проблемы с животиком

Ребенок рождается стерильным. И как только он родится, на него «набрасываются» миллиарды бактерий, заселяющих кожу и слизистые оболочки, в том числе слизистые оболочки полых органов, имеющих сообщение с внешней средой. К таким органам относится желудочно-кишечный тракт.

 

Бактерии, которые заселяют желудочно-кишечный тракт, не всегда являются полезными, часто кишечник заселяется сначала условно-патогенной микрофлорой. Такая микрофлора вызывает неправильное расщепление пищи и нарушение пищеварения. У ребенка из-за большого количества газов вздувается живот, появляются кишечные колики, ребенок становится нервным, плохо спит, срыгивает, иногда не берет грудь, недостаточно прибавляет в весе.

 

Но постепенно, организм ребенка справляется с этой ситуацией, полезных бактерий становится больше, между полезной и условно-патогенной микрофлорой образуется динамическое равновесие.

 

Это приводит к нормализации процесса пищеварения, ребенок больше не плачет, не срыгивает, у него не вздувается животик. Процесс заселения кишечника микрофлорой у разных детей занимает разный период времени. При грудном вскармливании этот процесс идет быстрее, при смешанном или искусственном - медленнее. После третьего месяца жизни явления дисбактериоза проходят почти у всех детей. Но иногда они держатся до года и больше.

В группу риска развития дисбактериоза входят дети недоношенные, травмированные, с малым весом, родившиеся у матерей, страдающих хроническими инфекционно-воспалительными заболеваниями, сахарным диабетом, перенесших тяжелые формы гестоза и так далее.

Чем помочь новорожденному, если у него болит животик

При выраженных явлениях дисбактериоза назначают лекарственные препараты, содержащие пищеварительные ферменты – они помогают переваривать пищу. Но основная помощь должна заключаться в заселении желудочно-кишечного тракта ребенка полезной микрофлорой.

У новорожденного ребенка основным компонентов полезной микрофлоры кишечника являются бифидобактерии. Введение дополнительных микроколоний бифидобактерий позволит быстрее сформироваться полезной микрофлоре, наладится пищеварение и все признаки дисбактериоза уйдут.

Какие препараты бифидумбактерина можно давать новорожденному

Новорожденному ребенку можно давать бифидумбактерин сухой во флаконах или ампулах, бифидумбактерин сухой в пакетиках, бифидумбактерин в таблетках. Бифидумбактерин во флаконах и ампулах готовят из биомассы живых бифидобактерий, которая лиофильно высушивается в защитной сахаро-желатино-молочной среде со средой выращивания. В каждом флаконе или ампуле содержится 5 доз препарата, в каждой дозе по одной дозе, содержится 10^7 микробных клеток.

Бифидумбактерин в порошке – это также лиофильно высушенная биомасса живых бактерий, но очищенная от среды выращивания. В каждом пакетике содержится по 5 доз или по 50 млн КОЕ бифидумбактерина. КОЕ (колониеобразующиая единица) – это искусственно созданные микроколонии бактерий.

Как правильно давать бифидумбактерин новорожденному

Бифидумбактерин дается ребенку во время кормления. Для этого флакон или ампулу вскрывают, разводят грудным молоком или детской молочной смесью (можно и просто кипяченой водой, но только не горячей) и дают ребенку с ложечки.

Если используется бифидумбактерин в пакетиках, то пакетик разрезают, высыпают порошок в бутылочку, разводят молоком матери или молочной смесью и дают ребенку выпить.

 

Дозировку бифидумбактерина определяет педиатр – самостоятельно давать любые лекарственные препараты (даже самые безопасные) новорожденному ребенку не стоит.

 

Побочные эффекты и противопоказания

Бифидумбактерин практически не имеет побочных эффектов, кроме аллергических реакций. Противопоказанием для его приема является индивидуальная непереносимость компонентов ребенком. Часто у новорожденных детей отсутствует или вырабатывается в недостаточном количестве фермент лактаза, переваривающая молочный сахар. У таких детей прием бифидумбактерина в ампулах или флаконах может вызывать вздутие живота и кишечные колики, так как содержит молочный сахар (выращивается на молочной среде).

В этом случае больше подойдет бифидумбактерин в виде порошка в пакетиках, очищенный от среды, на которой он выращивался.

Бифидумбактерин можно и нужно давать новорожденным детям.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit