Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Лечение | Рак щитовидной железы у детей – редкое заболевание

Рак щитовидной железы у детей – редкое заболевание - Лечение

01 Февраля 2013

лечение рака щитовидной железы у детей

Лечение рака щитовидной железы у детей

Первым выбором для лечения рака щитовидной железы у детей является полное или частичное хирургическое удаление щитовидной железы. Эта операция является безопасной для ребенка. Если удаляют всю щитовидную железу, после операции ребенку будет необходима заместительная гормональная терапия - это значит, что ему придется ежедневно принимать медикаменты на протяжении всей жизни.

 

Радиоактивный йод. Если в ходе операции не удалось удалить раковую опухоль полностью, а также, если в других областях организма есть раковые клетки, ребенку может понадобиться лечение радиоактивным йодом. Такое лечение предполагает прием препарата, который содержит молекулы йода, обладающие сильными радиоактивными свойствами. Клетки щитовидной железы, в том числе и раковые клетки, поглощают радиоактивный йод, так что злокачественным клеткам достается значительная доза облучения, в результате чего они погибают.

Исследования

Значительная часть детей, заболевших раком щитовидной железы, принимает участие в исследованиях. Это крайне важно для повышения показателей выживаемости и улучшения способов лечения педиатрического рака.

Ученые проводят разнообразные исследования для развития методов лечения и более глубокого изучения рака, его причин и иных аспектов болезни. Клинические испытания тщательно планируются и должны пройти сложный официальный процесс, в ходе которого специалисты знакомятся с задачами и планом испытания и, если все нормально, дают свое одобрение. Это всегда делается до того, как в исследованиях начинают принимать участие люди. Если в то время, когда у ребенка диагностировали рак щитовидной железы, проводится какое-либо клиническое испытание, для которого нужны такие пациенты, родителям могут предложить дать свое согласие на то, чтобы ребенок принял участие в исследовании. Иногда один ребенок может участвовать в нескольких испытаниях - это связано с тем, что детей, больных раком щитовидной железы, мало, и ученые стараются использовать все возможности для проведения исследований.

Подходит ли ребенок для участия в клинических испытаниях, зависит от возраста, типа рака, стадии заболевания и других особенностей каждого конкретного случая. Чтобы получить точные с научной точки зрения результаты ученые должны выбирать для исследований пациентов с более или менее сходными характеристиками.

Если ребенок соответствует требованиям для участия в том или ином исследовании, врач предварительно обсуждает его детали с родителями. Он подробно расскажем о клиническом испытании, о возможных рисках для его участников, и также ответит на любые вопросы родителей, прежде чем они примут окончательно решение о том, разрешать ребенку участвовать в исследовании, или нет. Для детей, больных раком щитовидной железы, участие в испытаниях может быть шансом получить медицинский уход очень высокого уровня и новейшие средства лечения. Тем не менее, гарантировать, что это принесет пользу, не сможет никто - впрочем, результаты применения традиционных методом лечения тоже далеко не всегда можно спрогнозировать.

Если родители примут решение разрешить ребенку участвовать в клинических испытаниях, врач объяснит им, какую информацию они получат о результатах исследования. Общие результаты клинических испытаний будут опубликованы - в интересах широкой общественности и других ученых - но личные данные участников при этом не разглашаются.

Риск рецидива

Риск рецидива рака щитовидной железы у детей и у пациентов моложе двадцати лет в три раза выше, чем у взрослых людей.

После лечения

Первой реакцией на окончание лечения в большинстве случаев являются радость и облегчение - продолжительное пребывание в больнице, частые и неприятные процедуры остаются позади и все члены семьи просто радуются тому, что ребенку удалось пройти через все это и выжить.

В то же время семья сталкивается с новыми проблемами. Возвращение к «нормальной жизни» хотя и радует, но не дается очень легко, как и любые изменения. Несмотря на то, что активное лечение окончено, ребенку по-прежнему будет необходимо регулярно проходить медицинское обследование. Кроме того, в течение всего срока лечения больного ребенка и его семью активно поддерживает персонал больницы и, как правило, другие семьи, столкнувшиеся с раковыми заболеваниями. После окончания лечения регулярная психологическая поддержка исчезает и, несмотря на общее приподнятое настроение, приспособиться к изменениям в жизни может оказаться непросто.

Члены семьи нередко реагируют на завершение лечения по-разному. Дети, особенно младшего возраста, редко испытывают что-либо, кроме радости от того, что больше не надо много времени проводить в больнице. У родителей к радости примешивается беспокойство о будущем. Одной из наиболее распространенных эмоций, которые вызывает выздоровление ребенка, является страх, что рак может вернуться. Это связано с тем, что во время лечения ребенка постоянно обследовали, ему давали лекарства, проводили лечебные процедуры, а когда все это кончается, у родителей возникает подсознательная тревога из-за того, что они перестали активно бороться с болезнью. А эта болезнь, хоть и считается, что она вылечена, может вернуться - такую вероятность никогда нельзя исключать. Родителям необходимо понимать, что лечение прекращено потому, что теперь это безопасно - и значит, серьезных причин для беспокойства в ближайшем будущем нет.

Специалисты, занимающиеся лечением рака щитовидной железы у детей, понимают трудности, с которыми сталкивается семья после долгожданного окончания терапии. Врач обязательно пригласит родителей ребенка на прием, в ходе которого им объяснят, чего можно ожидать в будущем, и родители смогут задать все интересующие их вопросы. Вот некоторые из наиболее распространенных вопросов, которые родители задают врачам после того, как лечение и ребенка, болевшего раком щитовидной железы, завершено:

  • Как часто нам нужно будет приходить на обследования и в течение какого времени это будет необходимо? Какого рода обследования будут проводиться после того, как лечение окончено?
  • Нужно ли звонить врачам, проводившим лечение от рака, если ребенок заболевает обычными болезнями - например, простудой? Если нет, то как ухаживать за ним при таких заболеваниях?
  • Если у ребенка появляются симптомы, и мы не уверены, связаны они с обычным заболеванием, или раком в анамнезе - что делать в таком случае?
  • Какова вероятность рецидива рака щитовидной железы? В какой временной период это может произойти с наибольшей вероятностью? Какими могут быть симптомы рекуррентного рака?
  • Нужно ли позвонить в онкологическую клинику, если ребенок заболел ветрянкой?
  • Через какое время восстановится иммунитет ребенка?
  • Рекомендуется ли делать ребенку прививки от гриппа?
  • Существует ли какие-то симптомы, побочные эффекты, изменения в поведении, которыми сопровождается прекращение противораковой терапии?
  • Могут ли у ребенка после лечения рака щитовидной железы появиться проблемы с учебой? Можно ли при возникновении таких проблем обратиться к специалистам, которые проводили лечение рака?
  • Каковы основные эмоциональные реакции членов семьи и болевшего ребенка на завершение лечения? К кому можно обратиться, чтобы эффективно разрешить возможные проблемы, связанные с этим переходным этапом?
  • Существует ли специальный долговременный план ухода за ребенком и/или обследований?

Ответы на эти вопросы могут отличаться в каждом отдельном случае, поэтому задавать их нужно обязательно.

Читать дальше Восстановление

 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit