Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Восстановление | Рак щитовидной железы у детей – редкое заболевание

Рак щитовидной железы у детей – редкое заболевание - Восстановление

01 Февраля 2013

восстановление после лечения рака щитовидной железы у детей

Восстановление после лечения рака щитовидной железы у детей

В первые несколько недель после окончания лечения у ребенка могут быть по-прежнему снижены результаты анализа крови. Если в этом период у него появляется жар и другие симптомы, обратитесь к врачу. Возможно, ему придется пройти курс лечения антибиотиками.

 

Кроме того, в первое время ребенок может страдать от повышенной утомляемости - это нормальное следствие длительного лечения, а также, возможно, пониженного уровня гормонов щитовидной железы. Большинство родителей детей, перенесших рак щитовидной железы, отмечают, что их состояние стабилизируется за несколько месяцев. В это время важно следить за привычками сна своего ребенка - и делать все необходимое для того, что ему спалось как можно лучше.

В первый год после окончания лечения рака щитовидной железы ребенок должен проходить обследования ежемесячно. Детям, переболевшим некоторыми видами карциномы щитовидной железы, обследования назначаются один раз в 6-12 недель.

Основная задача этих обследований - убедиться в том, что наступила стойкая ремиссия.

Свяжитесь с врачом, если у ребенка возникают следующие симптомы:

  • Температура тела выше 38С, сохраняющаяся в течение нескольких дней;
  • Появление кровоподтеков без видимых причин;
  • Частые головные боли и/или рвота по утрам;
  • Увеличение лимфатических узлов;
  • Изменение ментального статуса, в том числе, необычное поведение и ослабление внимания;
  • Слабость в руках и ногах, не имеющая явных причин (таких, как физическое перенапряжение);
  • Изменение моторики кишечника и/или частоты мочеиспусканий;
  • Боль, из-за которой ребенок просыпается по ночам.

Через год после окончания лечения результаты анализов крови, как правило, уже в норму, и иммунная система функционирует хорошо. Если во время терапии у ребенка выпали волосы, за год они отрастают. Кроме того, у многих детей наблюдается «наверстывание» роста - они растут быстро, словно компенсируя упущенное во время терапии (из-за воздействия мощных медикаментозных средств рост может существенно замедляться).

Временные промежутки между обследованиями постепенно увеличиваются. Через 2-5 лет после того, как лечение было завершено, обследования требуются, как правило, не чаще одного или двух раз в год.

По мере того, как ребенок подрастает, ему необходимо узнать как можно больше о своей болезни, в том числе, о существующей вероятности рецидива. Часто во время лечения дети были так малы, что почти ничего не помнят об этом время. Как бы родителям ни хотелось защитить ребенка от неприятной информации, он должен точно знать, для чего ему необходимы регулярные обследования, и что может случиться, если он перестанет на них ходить.

Долговременные эффекты рака щитовидной железы

Возможные долговременные эффекты рака щитовидной железы зависят от разновидности карциномы, вида терапии, которую он проходил, возраста ребенка во время лечения, и многих других факторов. Если лечение прошло успешно, и в дальнейшем ребенок регулярно проходил медицинские обследования, он имеет высокие шансы прожить долгую и здоровую жизнь - рак щитовидной железы является одним из наименее коварных онкологических заболеваний. Тем не менее, игнорировать медицинские обследования нельзя ни в коем случае: только они помогут вовремя определить, что начался рецидив - если, все-таки, это произойдет.


 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit