Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Дюспаталин - детям до 18-ти не рекомендуется

Дюспаталин - детям до 18-ти не рекомендуется

09 Февраля 2013

дюспаталин детямВ соответствии с инструкцией, разработанной производителем, дюспаталин не рекомендуется назначать детям младше 18 лет, так как отсутствуют данные о безопасности и эффективности этого препарата у детей. Тем не менее, сегодня существуют данные о том, что дюспаталин применяется для лечения детей с различными хроническими заболеваниями органов пищеварения.

Как действует дюспаталин на организм ребенка

Дюспаталин относится к группе лекарственных препаратов спазмолитиков с миотропным действием, то есть он действует непосредственно на гладкую мускулатуру органов пищеварения. Считается, что действие его двойное, так как он не вызывает полного подавления двигательной активности гладкой мускулатуры, в том числе нормальной. Особенностью дюспаталина является и то, что он оказывает избирательное действие в отношении сфинктера Одди – круговой мышцы, окружающей конечные участки общего желчного и панкреатического протоков, а также их общий канал после слияния в месте его прохождения через стенку двенадцатиперстной кишки.

 

Дюспаталин в десятки раз превышает способность папаверина расслаблять сфинктер Одди. При этом он не действует на холинэргическую систему (передачу нервного возбуждения с нервных клеток на гладкомышечные волокна при помощи нейромедиатора ацетилхолина) и поэтому не вызывает такого побочного действия, как сухость во рту, нарушения зрения, усиленное сердцебиение, задержка мочи, запоры и мышечная слабость. Этот позволяет применять дюспаталин у детей с такими сопутствующими симптомами заболеваний как задержка мочи и повышение внутриглазного давления.

Механизм действия дюспаталина связан со снижением содержания внутриклеточного кальция и натрия в клетках гладкой мускулатуры. При его применении снимается спазм гладкой мускулатуры при сохранении ее нормального тонуса и двигательной активности. Кроме того, дюспаталин способствует снижению пополнения внутриклеточных кальциевых депо, это способствует кратковременному выходу ионов калия из клетки и предупреждает полное снижение тонуса гладкой мускулатуры, что выгодно отличает действие дюспаталина от действия других миотропных спазмолитиков (например, папаверина и но-шпы), вызывающих длительное полное расслабление гладкой мускулатуры органов пищеварения.

Но при этом дюспаталин, как и другие миогенные спазмолитики, оказывает расслабляющее воздействие на нижний пищеводный сфинктер, поэтому его не рекомендуется назначать при рефлюксе (обратном затекании пищи) из желудка в пищевод.

При каких заболеваниях у детей применяется дюспаталин

Дюспаталин применяется при лечении дисфункций сфинктера Одди (ДСО - нарушении тока желчи и панкреатического сока на уровне соединения желчного и панкреатического протоков) у детей. При этом дюспаталин снимает характерные для ДСО боли в животе. А так как ДСО часто сочетается с нарушениями со стороны других органов пищеварения, также связанных с особенностями функционирования гладкой мускулатуры, это приводит к общему улучшению пищеварения и снятию болей у ребенка при сочетанной патологии желудочно-кишечного тракта у детей. Такие сочетанные заболевания желудочно-кишечного тракта встречается у детей часто, что приводит к назначению большого количество лекарств, оказывающих порой неблагоприятное воздействие на другие органы и системы организма ребенка.

Очень часто в детском возрасте встречаются сочетанные воспалительные процессы в области желудка, двенадцатиперстной кишки, желчного пузыря и желчевыводящих путей, которые также сочетаются со спазмами сфинктера Одди. Такие заболевания всегда протекают с болями, приступами тошноты и рвоты.

Для лечения такой сочетанной патологии назначают комплексное лечение, способствующее снятию воспаления слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, улучшению двигательно-эвакуаторной активности желудка и кишечника, восстановлению оттока желчи.

Это достаточно сложная задача, учитывая то, что большое количество лекарств может принести организму ребенка вред. Поэтому для уменьшения спазмов и сохранения при этом нормального тонуса и перистальтики гладкомышечного аппарата органов пищеварения у ребенка в состав комплексного лечения начали вводить дюспаталин. Этот препарат способен заменить несколько других лекарств, воздействующих на отдельные органы пищеварения.

Клиническая практика показывает, что под наблюдением врача его можно применять у детей, начиная с двух лет. Курс лечения (в составе комплексной терапии) составляет в среднем около двух недель. При этом боли, тошнота и рвота проходят в среднем на два дня раньше, чем при применении обычного лечения и не требуется назначения дополнительных лекарств для лечения нарушений со стороны желчевыводящих путей. Побочных эффектов и осложнений при применении дюспаталина для лечения детей выявлено не было.

Дюспаталин применяется для лечения различных дисфункций желудочно-кишечного тракта у детей, но пока только в качестве эксперимента. Назначать такое лечение может только врач.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit