Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
У девочек | Вагинит у детей – снижение защитных сил организма

Вагинит у детей – снижение защитных сил организма - У девочек

10 Апреля 2013

вагинит у девочек

Вагинит у девочек

У девочек дошкольного и школьного возраста (до начала полового созревания) вагиниты практически никогда не протекают изолированно. Как правило, при этом поражаются и наружные половые органы ребенка, то есть развивается вульвовагинит. Причиной заболевания часто являются очаги инфекции в детском организме и снижение иммунитета.

 

Причины развития вульвовагинита у девочек дошкольного и школьного возраста

Физиологическими особенностями детского возраста являются тонкая ранимая слизистая оболочка половых органов и отсутствие на ее поверхности нормальной микрофлоры в достаточном объеме. Именно полезная микрофлора должна подавлять жизнедеятельность условно-патогенной микрофлоры, способной вызывать воспалительные процессы.

У взрослых женщин нормальная микрофлора развивается за счет поддержки со стороны женских половых гормонов эстрогенов, в результате чего влагалище приобретает способность к самоочищению. Половые органы ребенка не способны к самоочищению и поэтому любые заболевания, травмы, интоксикации могут приводить к размножению условно-патогенной микрофлоры и развитию воспалительного процесса.

Особенно часто вульвовагиниты у девочек дошкольного и школьного возраста развиваются при наличии в организме хронических очагов инфекции, таких, как хронический тонзиллит, аденоидит, отит, гайморит, пиелонефрит и так далее. В этом случае возбудители инфекции попадают на стенки половых органов стоком крови. Часто вульвовагинит развивается у детей, часто болеющих простудными заболеваниями вследствие снижения иммунитета. Иногда вульвовагиниты развиваются на фоне глистной инвазии – мелкие круглые глисты острицы вызывают сильный зуд в области промежности, что приводит к расчесам половых органов и их воспалению.

Не исключен и другой путь заражения- при несоблюдении гигиенических правил, когда инфекция может попадать на половые органы ребенка из кишечника с калом. Возможно также заражение от матери или других родственников, страдающих половыми инфекциями или молочницей. Бытовой путь заражения ребенка половыми инфекциями встречается достаточно редко, тем не менее, о нем также следует помнить родителям и всем, кто живет водной семье с ребенком.

Как может проявляться вульвовагинит у девочек дошкольного и школьного возраста

В отличие от взрослых у детей вначале поражаются слизистые оболочки наружных половых органов, а потом уже воспалительный процесс переходит на влагалище. При остром вульвовагините вначале появляются боли, жжение и зуд в области половых органов, усиливающиеся при ходьбе, прикосновении или в положении сидя. Иногда присоединяются частые болезненные мочеиспускания – признак того, что инфекция перешла на нижние отделы мочевого тракта. Это приводит к нарушениям сна, девочка становится нервной, легко возбудимой. При тяжелом течении заболевания возможно нарушение общего состояния ребенка, повышение температуры, увеличение паховых лимфатических узлов.

Осмотр ребенка выявляет отек и покраснение слизистых оболочек наружных половых органов и влагалища, жидкие слизисто-гнойные выделения, иногда с примесью крови. Тяжелое течение заболевания сопровождается образованием эрозий и язвочек на слизистых оболочках половых органов ребенка. В некоторых случаях виден значительный отек в области отверстия мочеиспускательного канала, а также раздражение, покраснение и отек на коже промежности и внутренней поверхности бедер. При грибковом (кандидозном) вульвовагините появляются беловатые густые творожистые выделения и налеты на стенках половых органов.

Если лечение не было начато своевременно или проводилось неправильно, острый вульвовагинит может перейти в хронический. При этом покраснение, отек, зуд, жжение уменьшаются. Проходят воспалительные процессы на коже, так как уменьшается объем выделений из половых путей. Тем не менее, полностью выделения не исчезают, остается и легкий, периодически усиливающийся зуд.

Осложнения вульвовагинита у девочек дошкольного и школьного возраста

Вульвовагиниты у девочек дошкольного и школьного возраста могут осложниться присоединением инфекции мочевыводящих путей. О таком осложнении (остром цистите или пиелонефрите) чаще всего говорит резкий подъем температуры на фоне частых болезненных мочеиспусканий.

Частым осложнением длительно протекающих вульвовагинитов у девочек являются также синехии. Синехии образуются вначале вследствие склеивания стенок половых путей из-за наличия густых выделений, а затем и их сращение. Если синехии вовремя не разъединить, могут развиваться полные сражения стенок влагалища и половых губ ребенка.

При развитии вульвовагинита у ребенка очень важно своевременное обращение к врачу. Родители не могут самостоятельно лечить вульвовагинит у ребенка, так как это чревато тяжелыми осложнениями.

Читать дальше Лечение

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit