Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Лечение | Вагинит у детей – снижение защитных сил организма

Вагинит у детей – снижение защитных сил организма - Лечение

10 Апреля 2013

лечение вагинита у детей

Лечение вагинита у детей

Вагиниты у детей редко развиваются «на пустом месте», обычно они являются следствием какого-то другого заболевания, глистной инвазии или снижения иммунитета. Поэтому перед лечением вульвовагинита проводится выявление и лечение таких заболеваний.

 

Основные принципы лечения вульвовагинита у детей

У детей редко бывают изолированные воспалительные процессы в области влагалища (вагиниты) чаще они являются осложнением воспаления наружных половых органов (вульвитов). Такие заболевания носят названия вульвовагинитов. А так как причинами вульвовагинитов часто являются сопутствующие заболевания и снижение иммунитета, перед лечением ребенка необходимо тщательно обследовать.

Основное внимание при лечении девочек, страдающих вульвовагинитами, уделяется терапии сопутствующих заболеваний. У детей до года – это дисбактериозы кишечника и атопические дерматиты (врожденные аллергические заболевания кожи). У дошкольников и младших школьников вульвовагиниты часто развиваются на фоне частых простудных заболеваний, хронических тонзиллитов, аденоидитов, гайморитов, отитов, пиелонефритов и другого. Любой очаг инфекции может стать причиной развития вульвовагинита в этом возрасте, поэтому должен быть или ликвидирован, или основательно пролечен. Большое значение придается и состоянию иммунитета ребенка - с этой целью назначается общеукрепляющее лечение и при необходимости – иммуномодуляторы.

Чаще всего вульвовагиниты у детей вызываются условно-патогенной микрофлорой, поэтому для их лечения обычно назначаются лекарственные препараты для местного применения.

Исключение составляют тяжело протекающие вульвовагиниты, при которых страдает общее состояние ребенка - в этих случаях после выявления возбудителя инфекции и его чувствительности к антибиотикам назначается общее (системное) лечение. Общее лечение назначается и при глистных инвазиях, способствующих развитию вульвовагинитов (например, при энтеробиозе).

Местное лечение неспецифических вульвовагинитов у детей

Местное лечение сводится к обмыванию наружных половых органов или назначению сидячих ванночек с теплыми настоями трав с легким и мягким антибактериальным действием (ромашки, календулы, шалфея, зверобоя и так далее). С этой же целью используют слабый (1:10000) раствор марганцовки. После таких процедур половые органы ребенка можно смазать облепиховым или персиковым маслом, масляным раствором витамина А – особенно хорошо они воздействуют на вульвовагиниты аллергического происхождения у детей до года.

При выраженных аллергических процессах назначают аппликации на слизистую оболочку половых органов и влагалища геля фенистил. Если на слизистых оболочках половых органов есть эрозии и язвочки, могут помочь аппликации с гелем актовегин. Для предупреждения появления синехий (склеивания стенок половых органов) назначают аппликации с гелем солкосерил. Девочкам после 10 лет для стимуляции жизнедеятельности нормальной микрофлоры влагалища иногда назначаются аппликации с кремом овестин, содержащим женские половые гормоны эстрогены.

Все эти процедуры почти в половине случаев приводят к полному выздоровлению девочки без применения антибиотиков. После этого ребенку назначается восстановительное лечение в виде местных аппликаций пробиотиков – лекарственных препаратов, содержащих живые культуры полезных микроорганизмов, в норме обитающих на поверхности наружных половых органов. С этой целью во влагалище закапывают лактобактерин. Кроме того, бифидумбактерин и лактобактерин принимают внутрь для того, чтобы восстановить нормальную микрофлору кишечника.

Антибактериальное лечение неспецифических вульвовагинитов у детей

У части девочек активное противовоспалительное лечение не приводит к полному выздоровлению. В этом случае проводится местное антибактериальное лечение. Есть опыт применения с этой целью эмульсии для интравагинального введения в капсулах полижинакс вирго. Препарат назначается в виде шестидневного курса лечения один раз в день, на ночь после очищающих процедур.

Капсула полижинакс вирго надрезается с острого конца и ее содержимое осторожно выдавливается во влагалище девочки, а сама капсула (пустая оболочка) выбрасывается. Полижинакс вирго – это комбинированный препарат, в состав которого входят антибактериальные и противогрибковые средства. А входящие в его состав вспомогательные вещества оказывают обволакивающее и противозудное действие, улучшают питание тканей и способствует проникновению активных компонентов эмульсии внутрь слизистой оболочки половых органов.

При тяжелых вульвовагинитах местного лечения бывает недостаточно. В этом случае назначается общее (системное) лечение лекарственными препаратами, к которым проявляют чувствительность возбудители инфекции, выявленные в процессе обследования ребенка.

После антибактериальной терапии обязательно проводится восстановительное лечение в виде местного и общего применения пробиотиков.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit