Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Фестал – детям не противопоказан

Фестал – детям не противопоказан

26 Апреля 2013

фестал детямФестал детям не противопоказан, тем не менее, применять его нужно с осторожностью, особенно, малышам. Детям вообще все лекарства лучше давать только по назначению врача – детский организм гораздо больше, чем организм взрослого человека, подвержен различным негативным воздействиям, в том числе со стороны лекарств.

Заболевания органов пищеварения у детей

Особенностью детского организма является то, что в этом возрасте причиной многих заболеваний желудочно-кишечного тракта являются врожденные заболевания, дефекты секреции пищеварительных соков и двигательной активности (моторики) гладкой мускулатуры органов пищеварения. Часто именно они являются причиной длительных расстройств пищеварения у детей – нарушений аппетита, запоров, метеоризма, болей в животе.

 

Сегодня имеются возможности для выявления многих врожденных дефектов пищеварительной системы у детей. В первую очередь это касается врожденных дефектов нарушения секреторной и выделительной функций поджелудочной железы и печени. Снижения секреторной функции желудка у детей практически не встречается. В области желудочно-кишечного тракта чаще встречаются нарушения двигательной активности гладкой мускулатуры желудка и кишечника, в том числе снижение тонуса круговой мышцы (сфинктера) запирающего сообщение между пищеводом и желудком.

В школьном возрасте преобладают приобретенные заболевания органов пищеварения, чаще всего они развиваются после перенесенных острых заболеваний или травм поджелудочной железы и печени. Заболевания желудка и кишечника бывают связаны с нерегулярным неправильным питанием и стрессами.

Особенности действия ферментных препаратов при различных заболеваниях органов пищеварения у детей

Почти при всех заболеваниях органов пищеварения в состав комплексного лечения включаются ферментные лекарственные препараты. Они могут иметь разный состав и поэтому применяются при разных заболеваниях органов пищеварения. Некоторые ферментные препараты имеют в своем составе только панкреатин. Но есть ферментные препараты с комбинированным составом. Для того, чтобы правильно назначить ферментное средство, нужно знать его состав и механизм действия. А это может сделать только врач, именно поэтому ферменты ребенку должны назначаться врачом.

Несмотря на то, что короткие курсы лечения ферментами стимулируют собственную секрецию пищеварительных соков в организме ребенка, длительное бесконтрольное применение ферментов может привести к стойкому подавлению этой функции.

Все ферментные препараты можно условно разделить на содержащие только панкреатин (панкреатин, мезим форте, креон и другие) и комбинированные препараты, в состав которых входят другие ферменты и жечь.

Препараты, содержащие только панкреатин, чаще используют в качестве заместительной терапии при нарушении функции поджелудочной железы, причиной которой могут быть врожденные дефекты развития, муковисцидоз, хронические панкреатиты. Применяют эти препараты и при других заболеваниях органов пищеварения у детей – в том случае, если при этом выявляется нарушение функции поджелудочной железы. К препаратам последнего поколения этого ряда относится креон – он выпускается в лекарственной форме в виде микросфер, заключенных в кишечнорастворимые оболочки. Все микросферы помещаются в желатиновую капсулу. Капсулы растворяются в желудке, микросферы перемешиваются с пищей и поступают из желудка в двенадцатиперстную кишку, где медленно растворяются в щелочной среде и способствуют перевариванию пищи.

Но особенностью заболевания органов пищеварения (как у детей, так и у взрослых) является то, что заболевание одного органа обязательно так или иначе отражается на состоянии других органов. Большое значение имеет своевременная диагностика и правильное адекватное лечение таких состояний. Часто для лечения сочетанных заболеваний органов пищеварения у детей применяются препараты, содержащие панкреатин, желчь, а иногда и еще дополнительные ферменты, например, гемицеллюлазу. К таким препаратам относятся фестал, дигестал, энзистал, панзинорм-форте и другие.

Фестал для детей

Фестал часто применяют для лечения детей, страдающих сочетанными заболеваниями органов пищеварения - гастродуоденитами, язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки во время обострения (это заболевание может вызывать отечность поджелудочной железы, нарушение выделения панкреатических соков и нарушение переваривания пищи), хроническим панкреатитом в состоянии ремиссии, энтероколитом и колитом в периоде обострения, дисбактериозом (например, после перенесенной кишечной инфекции или лечения антибиотиками).

Комплексное воздействие желчи и панкреатина не только улучшает процесс пищеварения, но и повышает эффективность других лекарственных препаратов. Гемицеллюлаза способствует более полному расщеплению клетчатки, в результате чего уменьшаются процессы брожения в кишечнике, метеоризм и связанные с ним кишечные колики.

Фестал применяется для лечения детей, но только по назначению врача.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit