Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Эрсефурил – детям назначается с раннего возраста

Эрсефурил – детям назначается с раннего возраста

18 Сентября 2013

энтерофурил детямЭрсефурил детям назначается для лечения кишечных инфекций, начиная с месячного возраста, но только по предписанию врача. С легкими кишечными инфекциями этот лекарственный препарат справляется легко. Но кишечные инфекции у детей могут протекать очень тяжело, в том числе утяжеление состояния может произойти внезапно на фоне неадекватного лечения.

Эрсефурил детям при кишечных инфекциях

Ввиду несовершенства функций желудочно-кишечного тракта и иммунитета кишечные инфекции у детей могут протекать очень тяжело. Кроме того, иногда начавшись легко, течение кишечной инфекции внезапно может стать тяжелым. Чаще всего это происходит при отсутствии лечения или назначения неадекватного лечения.

 

Кишечные инфекции у детей чаще всего вызываются возбудителями бактериального или вирусного происхождения. При этом кишечные инфекции вирусного происхождения (например, ротавирусная инфекция) часто осложняются присоединением бактериальной инфекции – активизируются собственные патогенные и условно-патогенные микроорганизмы, постоянно обитающие в кишечнике.

Именно поэтому все кишечные инфекции у детей должен лечить только врач, особенно это касается детей до года. Для лечения легких кишечных инфекций врач может назначать лекарственные препараты нирофуранового ряда, в том числе эрсефурил, активным действующим веществом которого является вещество из группы нитрофуранов нифуроксазид.

Механизм действия эрсефурила связан с блокадой окислительно-восстановительных реакций в клетках бактерий – возбудителей инфекции. Это приводит или к подавлению их жизнедеятельности, или к гибели клеток (при назначении высоких доз препарата. Чувствительность к эрсефурилу проявляет большинство возбудителей кишечных инфекций бактериального происхождения.

Достоинствами эрсефурила являются широкий спектр действия, создание высокой концентрации в кишечнике, отсутствие привыкания к данному препарату у возбудителей инфекции и отсутствие подавления жизнедеятельности полезных микроорганизмов кишечника.

Эрсефурил практически не всасывается в желудочно-кишечном тракте, 99% принятой дозы остается в кишечнике и оказывает там свое антимикробное действие – в просвете кишечника создается достаточно высокая концентрация нитрофуранов для оказания необходимого лекарственного эффекта. Выводится эрсефурил кишечником: приблизительно пятая часть принятой дозы в неизмененном виде, а остальное количество - химически измененным.

Каким детям эрсефурил назначать не стоит

Производит эрсефурил французская фармацевтическая компания Санофи в виде капсул для приема внутрь по 200 мг (их разрешено принимать детям с шести лет) и суспензии для приема внутрь, которую назначают с месячного возраста. До месяца и особенно недоношенным детям этот препарат не назначают из-за незрелости ферментных систем - это может привести к развитию гемолитической анемии у ребенка.

В некоторых странах (в том числе во Франции) эрсефурил разрешено применять с двух лет. Это связано не с какими-то побочными эффектами этого препарата, а с особенностями течения кишечных инфекций у детей раннего возраста, которые в любой момент могут переходить из легкой формы в тяжелую. Поэтому для лечения маленьких детей некоторые доктора предпочитают использовать антибактериальные препараты общего (системного) действия.

Нельзя назначать эрсефурил также детям с повышенной чувствительностью к компонентам этого препарата. До назначения суспензии эрсефурил грудным детям необходимо исключить у них врожденный дефицит ферментов, расщепляющих сахарозу.

Встречаются ли побочные эффекты при применении эрсефурила у детей?

Эрсефурил обычно очень хорошо переносится детьми, страдающими кишечной инфекцией. Исключение составляют только новорожденные (дети в возрасте до одного месяца), недоношенные дети и дети с ферментативной недостаточностью

Из побочных эффектов этого лекарственного препарата известны только аллергические реакции – у детей они встречаются достаточно редко, но могут приобретать распространенный характер. Например, появление крапивницы может сопровождаться быстрым распространением сыпи и слиянием ее в огромные волдыри. Отек при этом может переходить на подкожную клетчатку и захватывать мягкие ткани гортани. Аллергические реакции у ребенка могут протекать очень быстро, поэтому при быстром распространении крапивницы стоит вызвать скорую помощь, не дожидаясь, когда отек дойдет до гортани и приведет к нарушению дыхания.

Случаев передозировки эрсефурила не встречалось.

Эрсефурил применяется для лечения кишечной инфекции у детей, начиная с месячного возраста, но только по назначению врача.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit