Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Лактаза Бэби - компенсация непереносимости лактозы

Лактаза Бэби - компенсация непереносимости лактозы

22 Декабря 2013

лактаза бэби непереносимостьЛактаза Беби – непереносимость лактозы (врожденное или приобретенное снижение активности фермента лактазы) может быть компенсирована при помощи этой биологически активной добавки к пище. Но детям, в том числе до года и особенно новорожденным (до месяца) этот БАД должен применяться только по назначению врача.

alt

Что такое непереносимость лактозы

Лактаза – это фермент пристеночного пищеварения, расщепляющего молочный сахар – лактозу. Лактоза является углеводом, всегда содержащемся в молоке, в состав которого входят два простых сахара (моносахара) – глюкоза и галактоза.

 

Расщепление лактозы на моносахара происходит в пристеночном слое тонкой кишки под действием фермента лактазы на глюкозу и галактозу. Вырабатывается лактаза в поверхностных слоях стенки тонкого кишечника, что делает ее наиболее уязвимым ферментом из всех ферментов пищеварения.

Непереносимость лактозы (НЛ) может быть скрытой, а может протекать с выраженными симптомами. Под непереносимостью лактозы (НЛ) обычно понимают клинически проявляющуюся неспособность ферментативных систем кишечника расщеплять лактозу. То есть непереносимость лактозы является симптомом лактазной недостаточности - снижения активности лактазы в кишечнике.

НЛ является очень распространенным явлением, но не всегда это рассматривается как заболевание, требующее лечения. Взрослые люди очень часто не переносят лактозу и даже не догадываются об этом, просто избегая употребления в пищу молочных продуктов. Но для детей до года, для которых молочная пища жизненно необходима, НЛ может стать серьезной проблемой.

Снижение активности лактазы может быть врожденным или наследственным (семейным) – в таком случае говорят о первичной лактазной недостаточности. В норме лактаза начинает образовываться в кишечнике плода на третьем месяце внутриутробного развития, ко второму триместру беременности активность ее значительно возрастает и становится максимальной к моменту рождения. Такое постепенно повышение активности лактазы объясняет, почему симптомы ЛН присутствуют у всех недоношенных детей.

При переходе на взрослый тип питания и снижение употребления молочных продуктов в норме количество лактазы снижается, но одновременно нарастает образование других ферментов, способствующих перевариванию углеводов, - сахаразы и мальтазы. Чаще всего процесс снижения выработки лактазы продолжается до 3–5 лет, но иногда этот процесс продолжается и в последующем. Именно поэтому многие дети старшего возраста и взрослые не переносят молочные продукты.

Интересно, что темпы снижения секреции лактазы во многом зависят от национальности. Самый высокий процент ЛН встречается в странах Азии и Африки, в которых традиционно не разводился молочный скот. В некоторых странах этого региона ЛН достигает 100%. В нашей стране этот процент приблизительно равен 15.

Существует и вторичная лактазная недостаточность - снижение активности лактазы, связанное с повреждением клеток кишечника, которые ее вырабатывают (энтероцитов), острым или хроническим заболеванием – кишечной инфекцией, непереносимостью белка коровьего молока, хроническим энтероколитом, врожденных нарушениях строения и функционирования кишечника и так далее.

alt

Признаки непереносимости лактозы

НЛ, связанная с первичной лактазной недостаточностью, проявляется следующим образом:

  • появлением у ребенка уже в период новорожденности жидкого пенистого стула с кислым запахом частотой более 10 раз в сутки; может быть и наоборот – НЛ проявляется в виде постоянных запоров;
  • беспокойством ребенка через несколько минут после прикладывания к гуди и после кормления;
  • вздутием живота – ребенок кричит и сучит ножками – признак кишечной колики;
  • отставанием в весе и физическом развитии - симптомы первичной лактазной недостаточности нарастают с увеличением объема потребляемого молока; в первые недели жизни ребенка НЛ может никак не проявляться, но постепенно появляется повышенное газообразование, еще позже - боли в животе, и только потом - жидкий стул.

Еще чаще у детей развивается НЛ, связанная с вторичной лактазной недостаточностью. При этом у ребенка появляется сначала слизь и зелень, а затем непереваренные комочки пищи.

alt

Что делать, если у ребенка выявлена непереносимость лактозы

При подозрении на НЛ следует обратиться к врачу. У ребенка до года лактазную недостаточность можно выявить, определив количество непереваренных углеводов в кале. Этот анализ делается быстро и позволяет понять, есть ли вообще нарушение переваривания и всасывания углеводов. А так как дети первых месяцев жизни получают только грудное молоко или молочные смеси, содержащие лактозу, этого анализа достаточно для постановки диагноза.

Для лечения НЛ ребенка или переводят на безлактозные молочные смеси, или вводят дополнительно лактазы, назначая биологически активные добавки к пище, например, Лактазу Бэби.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit