Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Лечение герпеса у детей – непростая задача

Лечение герпеса у детей – непростая задача

17 Января 2014

лечение герпеса у детейЛечение герпеса у детей - задача непростая, она под силу только специалисту. Особенностью любой детской инфекции является склонность к генерализации процесса, то есть к его распространению на все органы и системы. Чем младше ребенок, тем риск генерализации герпеса выше – именно поэтому лечить герпес у ребенка можно доверить только врачу.

alt

Основные принципы лечения герпеса у детей

Основным возбудителем герпетической инфекции у детей является вирус простого герпеса 1 типа – ВПГ-1. Этот вирус чаще всего внедряется в организм ребенка в возрасте от 3 до 7 лет и остается там навсегда. Удалить его из организма невозможно, поэтому такая задача перед врачом и не стоит.

 

Принцип лечения герпеса у детей основан на том, что во время первичной инфекции и рецидива хронического герпеса следует подавить размножение ВПГ-1 и лишить его активности. Это достигается путем назначения противовирусных препаратов.

Неактивный вирус герпеса «прячется в клетках нервных ганглиев (обычно в тройничном ганглии, находящемся в полости черепа) и никак себя не проявляет до тех пор, пока не появятся подходящие условия для его размножения. Такие условия возникают при нарушении иммунной защиты ребенка. Размножение вируса приводит к рецидиву заболевания. Поэтому второй задачей лечения герпеса у детей является укрепление иммунитета.

alt

Противовирусная терапия герпеса у детей

Противовирусная терапия может быть системной (с воздействием на весь организм) и местной или наружной. Противовирусные лекарственные препараты системного действия чаще всего имеет смысл назначать при первичном герпесе, когда он протекает тяжело, с высокой температурой, интоксикацией и значительными поражениями кожи и слизистых оболочек.

В качестве противовирусного лекарственного препарата системного действия у детей чаще всего применяется ацикловир, который хорошо переносится детьми и обычно не дает побочных эффектов. Дозу препарата и длительность его применения врач назначает индивидуально. При лечении в домашних условиях ацикловир назначают в таблетках. Если же состояние ребенка требует госпитализации, ацикловир чаще всего вводят в виде инъекций.

Более эффективные и современные лекарственные препараты этого ряда валтрекс и фамвир у детей применяются редко, так как еще нет достаточного опыта их применения в педиатрии.

alt

Симптоматическая терапия герпеса у детей

Иногда герпес у детей протекает тяжело, с высокой температурой, интоксикацией и нарушениями сознания. В таких случаях для облегчения состояния ребенка ему назначают лекарства, способствующие уменьшению симптомов заболевания.

Прежде всего, такому ребенку требуется снизить температуру, уменьшить боль и отек в воспаленных коже и слизистых оболочках. Для этой цели больше всего подойдут лекарственные препараты из группы нестероидных противовоспалительных средств. Очень хорошо снижают температуру такие лекарства, как нурофен, ибупрофен, ибуклин. Одновременно они уменьшают воспаление и отек тканей, снимают боль.

Если отек значительный, то дополнительно назначают такие антигистаминные средства, как супрастин или тавегил – они хорошо снимают отек, жжение и зуд и одновременно вызывают сонливость – ребенок может поспать.

alt

Наружные и местные средства для лечения герпеса у детей

При нетяжелом течении герпеса назначают противовирусные препараты для наружного и местного применения. Чаще всего детям с этой целью назначают крем зовиракс, который наносят на пораженные кожу и слизистые оболочки каждые 4 часа в течение не менее четырех дней. Для скорейшего присыхания пузырьков их смазывают анилиновыми красителями. Например, элементы сыпи на коже можно смазывать 1% спиртовым раствором бриллиантовой зелени. Подойдет также или 5% раствором марганцовки.

При высыпаниях на слизистой оболочке полости рта их можно обрабатывать раствором фурацилина, водным раствором метиленового синего, настоями и отварами трав – зверобоя, календулы, ромашки.

При тяжелом течении герпеса назначение крема зовиракс можно сочетать с назначением противовирусных препаратов системного действия.

alt

Иммуномодулирующая терапия

Чаще всего лекарственные препараты иммуномодуляторы детям не назначают. Исключение составляют препараты интерферона, например, виферон с ректальных свечах – этот препарат активизирует все виды иммунитета и обладает противовирусным действием.

Вне обострения герпеса иммунитет укрепляют при помощи рационального питания, длительного пребывания на свежем воздухе, назначения витаминно-минеральных комплексов и так далее. В детском возрасте этого, как правило, бывает достаточно. Если же рецидивы герпеса продолжают повторяться часто, следует обратиться к иммунологу и проверить иммунитет – для этого существуют специальные лабораторные исследования (иммунограмма крови). Иммуномодуляторы назначаются иммунологом строго по результатам обследования.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit