Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Врожденный сифилис – внутриутробное заражение плода от больной матери

Врожденный сифилис – внутриутробное заражение плода от больной матери

01 Февраля 2014

врожденный сифилисВрожденный сифилис – это тяжелое заболевание, которое передается от больной матери плоду. При своевременном выявлении и лечении врожденного сифилиса возможно избавление от этой инфекции. Но изменения, которые уже произошли в органах и системах организма обратному развитию не поддаются.

alt

Врожденный сифилис: причины развития и классификация

Врожденный сифилис развивается при заражении плода от больной сифилисом матери. Различают следующие виды врожденного сифилиса: ранний врожденный сифилис плода, сифилис детей грудного возраста, сифилис раннего детского возраста (от года до четырех лет) и поздний врожденный сифилис.

 

Существует ли наследственный сифилис, то есть способность передачи заболевания при помощи половых клеток? Этот вопрос сегодня полностью не изучен. Некоторые исследователи считают, что сифилис вызывает нарушения в хромосомном составе половых клеток и поэтому может передаваться по наследству. Другие же исследователи полностью отвергают наследственный путь передачи этого заболевания.

alt

Ранний врожденный сифилис плода

Поражения сифилисом плаценты приводит к нарушению питания плода и его гибели на 24–30 неделе беременности. Более ранняя гибель плода связана с отравляющим воздействием на плод токсинов возбудителей инфекции – бледных трепонем.

При сифилисе плода поражаются все его органы и системы, что приводит к внутриутробной гибели плода или к гибели ребенка сразу после рождения. Но иногда ребенку удается выжить, и тогда говорят о сифилисе грудного возраста.

alt

Врожденный сифилис грудного возраста

Заболевание является продолжением сифилиса плода. Первые симптомы заболевания проявляются обычно в первые дни или недели после рождения. Ребенок рождается вялым, с дряблой кожей, плохо сосет грудь, постоянно беспричинно кричит. Нередко такие дети уже рождаются с различными неврологическими нарушениями, например, с гидроцефалией (водянкой головного мозга).

Самым характерным проявлением врожденного сифилиса является пузырчатка новорожденных. В одних случаях дети рождаются с пузырчаткой, в других заболевание проявляется через несколько дней или недель. При этом на коже ладоней и подошв, на голенях, предплечьях, реже – на лице и туловище появляются пузыри на плотном основании размером от нескольких мм до 1 см.

Пузыри вначале наполнены прозрачным содержимым, которое через несколько дней становится гнойным, а затем в нем появляется примесь крови. В содержимом пузырей обнаруживается большое количество бледных трепонем. Через некоторое время пузыри вскрываются, образуются язвы, которые затем покрываются корочкой, после отпадания которой на коже остается пигментация.

На втором-третьем месяце жизни у ребенка появляется папулезная сыпь по всему телу. Часто поражаются слизистые оболочки в виде ринита и ларингита, а также внутренние органы – печень, селезенка, почки, кровеносные сосуды, головной мозг, органы зрения и слуха.

alt

Признаки врожденного сифилиса раннего детского возраста (от года до четырех лет)

Эта форма сифилиса проявляется так же, как врожденный сифилис грудного возраста, но с менее выраженными признаками. На коже и слизистых оболочках ребенка появляются папулезно-пустулезные высыпания. Папулы часто располагаются вокруг заднего прохода, в естественных складках кожи (на шее, в подмышечной области), в полости рта. Возможны поражения близлежащих лимфоузлов, печени, почек, нервной и костно-суставной систем.

alt

Поздний врожденный сифилис: симптомы

Заболевание проявляется после четырех лет, иногда первые его симптомы появляются через несколько десятилетий после рождения. Врожденный поздний сифилис имеет сходство с третичным приобретенным сифилисом. Все симптомы этой формы сифилиса делят на безусловные или достоверные и вероятные, в том числе стигматы.

К достоверным признакам относится триада Гетчинсона: сифилитическое поражение глаз (паренхиматозный кератит), зубов (зубы Гетчинсона – два верхних центральных резца широкие у основания и зауженные у края с полулунной выемкой) и слухового аппарата (лабиринтная глухота).

К вероятным признакам относятся деформация носа (седловидный нос), саблевидные голени и некоторые другие признаки, которые учитываются только в сочетании с данными, подтверждающими наличие сифилиса (например, данными лабораторного исследования).

alt

Диагностика врожденного сифилиса

Диагноз врожденного сифилиса устанавливается на основании клинико-серологического обследования с учетом возрастных особенностей. Серологические реакции при раннем врожденном сифилисе обычно положительны. При позднем врожденном сифилисе они могут быть и отрицательными, поэтому большое значение имеют достоверные и вероятные признаки врожденного сифилиса.

alt

Лечение врожденного сифилиса

Лечение врожденного сифилиса следует начинать как можно раньше – в этом случае возможно полное выздоровление. Изменения, возникшие при позднем врожденном сифилисе, обратному развитию не подвергаются.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit