Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Сифилис у детей: как появляется заболевание

Сифилис у детей: как появляется заболевание

05 Февраля 2014

сифилис у детейСифилис у детей чаще является врожденным, переданным ребенку больной сифилисом матерью во время внутриутробного развития. Изредка встречаются и случаи приобретенного сифилиса, заражение при этом происходит бытовым способом при поцелуе, через посуду, ложки и любые другие предметы, на которые могли попасть выделения из кожных элементов сифилиса.

alt

Врожденный сифилис у детей

Врожденный сифилис у детей является следствием передачи сифилиса от больной матери ребенку во время внутриутробного развития. При врожденном сифилисе могут поражаться плацента и плод. Врожденный сифилис может проявляться также у новорожденных, у детей раннего возраста и у детей после четырех лет.

 

Заболевание начинается с инфицирования плаценты. Сифилис плаценты проявляется в виде отека плаценты и снижения ее способности передавать с током крови питательные вещества и кислород плоду. Сифилис плаценты приводит к тому, что на 6-7 месяце беременности резко нарушается питание плода, что приводит к выкидышу. Но выкидыш развивается не всегда, иногда ребенок продолжает развиваться внутриутробно и у него развивается сифилис плода - появляются сифилитические поражения многих органов и систем, порой несовместимые с жизнью.

Сифилис у новорожденных – это продолжение сифилиса плода. Признаки сифилиса у ребенка грудного возраста – это пузырчатка новорожденных, которая через некоторое время сменяется папулезной сыпью и поражение внутренних органов. В возрасте от года до четырех лет врожденный сифилис протекает так же, как и у грудных детей, но с менее выраженными симптомами.

Поздний врожденный сифилис у детей развивается в возрасте после четырех лет. Часто заболевание впервые проявляется через несколько лет и даже десятилетий после рождения. Признаки позднего врожденного сифилиса могут быть достоверными и вероятными. К первым относят признаки, характерные только для сифилиса – триаду Гетчинсона: нарушения зрения, неправильная форма зубов и лабиринтная глухота. К вероятным признакам врожденного позднего выкидыша относятся искривление носа (седловидный нос), саблевидные голени, ягодицеобразный череп и так далее.

Существуют также стигматы врожденного позднего сифилиса: утолщение грудинного конца ключицы, увеличение теменных и лобных бугров черепа, высокое (готическое или стрельчатое) твердое небо и прочее.

alt

Приобретенный сифилис у детей: симптомы

Приобретенный сифилис у детей является следствием бытового заражения при несоблюдении правил гигиены в семье, где есть больной сифилисом. Часто заражение ребенка происходит при поцелуе, непосредственном контакте кожи больного с кожей ребенка, через игрушки, белье и так далее.

Развивается сифилис у детей точно так же, как и у взрослых. Он начинается с появления на месте внедрения инфекции твердого шанкра (первичный сифилис). После того, как твердый шанкр исчезнет, на коже ребенка появляется обильная пятнистая, папулезная или пустулезная сыпь – признак того, что возбудитель инфекции в большом количестве находится в крови (вторичный свежий сифилис).

Через некоторое время сыпь проходит и начинается скрытый период заболевания – признак того, что иммунитет справился со своей задачей и уничтожил большинство возбудителей инфекции. Но через некоторое время трепонемы опять начинают размножаться, и наступает рецидив заболевания. Таких рецидивов может быть несколько, пока иммунитет окончательно не победит и заболевание не перейдет в новую стадию – стадию третичного сифилиса с поражением кожи, внутренних органов и нервной системы сифилидами (бугорками и гуммами), образовавшимися на фоне повышенной чувствительности организма к бледным трепонемам.

alt

Лечение сифилиса у детей

Лечение сифилиса у детей должно начинаться как можно раньше. В этом случае можно будет добиться полного излечения ребенка, страдающего, как врожденными, так и приобретенными формами сифилиса, не доводя до развития серьезных осложнений.

Лечение сифилиса у детей проводится по утвержденным Министерством здравоохранения схемам. В основе терапии лежит назначение антибиотиков группы пенициллинов, к которым возбудители сифилиса проявляют стойкую чувствительность на протяжении длительного времени. Кроме того, назначаются иммуномодуляторы, общеукрепляющее лечение, местные процедуры, если на коже есть открытые язвы.

При правильном адекватном лечении вполне реально избавиться от сифилиса. К сожалению, при помощи лечения невозможно будет изменить структурные нарушения в организме ребенка, возникшие во внутриутробном периоде.

Сифилис у детей – явление не частое, но родителям следует помнить, что заражение сифилисом ребенка вполне реально, если не соблюдать все необходимые меры безопасности.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit