Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Проявление | Ветрянка у детей - легкая инфекция, но бывают и исключения

Ветрянка у детей - легкая инфекция, но бывают и исключения - Проявление

19 Февраля 2014

как проявляется ветрянка у детей

Как проявляется ветрянка у детей

Ветрянка у детей появляется в виде температуры и характерной пузырьковой сыпи. Температура при ветрянке у детей поднимается не всегда, при легком течении инфекции ее может не быть совсем. Тем не менее, в большинстве случаев температура поднимается до средних цифр (37–38,5˚С). Она имеет волнообразный характер: подъемы температуры совпадают с появлением на коже новых элементов сыпи. Ветрянка у детей без температуры протекает обычно легко и заканчивается быстро.

 

Симптомы ветрянки у детей обычно очень характерны: на фоне волнообразного подъема температуры на коже ребенка появляется вначале несколько небольших красных пятнышек, слегка возвышающихся над кожей. В центре такого пятна или папулы появляется небольшой пузырек, который быстро заполняется прозрачным содержимым.

 

Сыпь при ветрянке зудящая, что делает ребенка крайне беспокойным, лишает его аппетита и сна.

 

Внешне пузырек напряжен, окружен небольшой красной каймой, иногда, если пузырек достаточно большой, на его поверхности может быть пупковидное вдавление. Через 1–3 дня пузырьки подсыхают, образуя корочку – вначале мягкую, а затем плотную, коричневого цвета. Корочки отпадают через 1–3 недели, после чего на коже могут некоторое время оставаться белые пятнышки, которые со временем полностью исчезают. Рубцов на коже после неосложненной ветрянки обычно не остается. Исключение составляют крупные пузырьки – после них могут оставаться едва заметные рубчики.

Ветрянка у детей может проявляться также в виде пузырьковых высыпаний на слизистых оболочках, чаще всего в полости рта и на половых органах. Они очень быстро лопаются, образуя эрозии, которые заживают без образования корочек и рубцов. Ветрянка у детей во рту может осложняться переходом сыпи на гортань – это чревато нарушением дыхания.

Волнообразные подъемы температуры, сопровождающиеся высыпаниями характерной сыпи, происходят раз в один–два дня. Таких волн может быть от одной до 4-5. В результате на коже ребенка, болеющего ветрянкой, образуется пестрая картина: красные пятнышки начинающейся сыпи соседствуют с пузырьками и коричневыми корочками.

alt

Осложнения после ветрянки у детей

Так как высыпания на коже при ветрянке зудят, ребенок их расчесывает, что создает угрозу присоединения вторичной инфекции. При присоединении бактериальной инфекции прозрачное содержимое пузырьков становится гнойным. Гнойнички могут быть более глубокими, распространяясь на все слои кожи и проникая в подкожную клетчатку с формированием абсцессов и флегмон.

Чем опасна ветрянка для детей особенно? Прежде всего, это распространением сыпи на верхние дыхательные пути – гортань и голосовые связки – отек в этой области может перекрыть доступ воздуха в легкие – такое осложнение носит название ветряночного крупа и требует неотложной медицинской помощи.

Сыпь при ветрянке может распространиться на внутренние органы и головной мозг, что приводит к появлению ветряночных пневмоний, гепатитов, нефритов, менингоэнцефалитов и т.д., которые, тем не менее редко носят тяжелый характер. Последствия ветрянки у детей, как правило, не бывают серьезными, если ребенку вовремя была оказана адекватная медицинская помощь.

alt

Чем лечить ветрянку у детей

Когда ребенок заболевает этой инфекцией. Перед родителями встает вопрос о том, как помочь ребенку при ветрянке. Это не так просто, как кажется, ведь ребенок очень страдает от постоянного зуда. Для того, чтобы помочь ребенку, ему назначают щадящий режим (постельный или полупостельный в зависимости от тяжести течения инфекции), обильное питье (с жидкостью из организма будут удаляться возбудители инфекции, их токсины и продукты распада тканей), полужидкую молочно-растительную пищу.

Ребенку коротко стригут ногти, часто обрабатывают руки дезинфицирующими растворами (например, мирамистином) – можно просто мыть их с мылом, если на руках нет большого количества высыпаний.

 

Помещение, в котором находится ребенок, нужно регулярно проветривать.

 

Купание при ветрянке у детей – вопрос спорный, большинство педиатров считают, что купать ребенка можно только когда последние элементы сыпи покроются плотными корочками. Но ряд специалистов рекомендует купание ребенка несколько раз в день под душем или в ванне с дезинфицирующими растворами, например, в розовом растворе марганцовки, добавляя в ванну настои трав (ромашки лекарственной, календулы, шалфея и так далее). После водных процедур кожа ребенка или должна высохнуть самостоятельно, или ее слегка промокают мягким полотенцем, стараясь не повредить пузырьки сыпи.

Все элементы сыпи ежедневно стоит смазывать зеленкой – это присушивает пузырьки и подавляет бактериальную микрофлору, которая постоянно находится на кожных покровах.

Лечение ветрянки у детей может быть и медикаментозным: при высокой температуре назначают жаропонижающие средства (сироп нурофен, парацетамол и другие, но только не ацетилсалициловую кислоту!). При тяжелом течении инфекции врач может назначить противовирусные лекарства от ветрянки у детей, например ацикловир.

Детская ветрянка не так безобидна, как это иногда считают родители – ее следует лечить под контролем врача.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit