Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Туберкулез у детей – актуальная проблема современности

Туберкулез у детей – актуальная проблема современности

09 Апреля 2014

туберкулез у детейДетский туберкулез - это проблема, значимость которой сложно переоценить. По данным Всемирной организации здравоохранения, каждый год в мире от туберкулеза умирает до 74000 детей, а у 500.000 детей ежегодно диагностируется туберкулез. При этом в число умерших от туберкулеза включены только дети, не зараженные ВИЧ. С учетом ВИЧ-инфицированных детей общее количество жертв туберкулеза, не достигших совершеннолетия, может быть значительно больше. Кроме того, невозможно сказать, сколько случаев, когда туберкулез у детей не диагностируется из-за того, что дети живут в бедных регионах, не имея доступа к качественным медицинским услугам.

 

alt

Как проявляется туберкулез у детей

Симптомы туберкулеза зависят от его стадии, формы и типа. Первичный туберкулез у детей зачастую протекает без каких-либо симптомов, или приводит к появлению признаков, характерных для простуды и гриппа, которые не вызывают у родителей беспокойства. Как правило, через несколько недель эти симптомы исчезают, и заболевание перетекает в латентную форму - такой туберкулез не заразен, и может никак не проявляться до конца жизни. В таких случаях только кожная проба на туберкулез у детей может показать, что в организме ребенка присутствуют микобактерии. Однако в некоторых случаях может развиться активная форма туберкулеза, которая требует безотлагательного лечения.

Приблизительно у половины детей младшего и дошкольного возраста, у которых с помощью рентгенографии грудной клетки был выявлен туберкулез легких, симптомы заболевания отсутствовали, или были выражены очень слабо. Нередко на первые симптомы туберкулеза у детей, такие как непродуктивный кашель и легкое недомогание, родители практически не обращают внимания, полагая, что они вызваны простудой, и от них можно избавиться с помощью народных средств. Во многих случаях другие признаки болезни отсутствуют, и туберкулез выявляется лишь случайно, например, в ходе обследования людей, контактировавших с зараженным человеком.

При активной форме заболевания могут наблюдаться следующие признаки туберкулеза легких у детей: нездоровый вид, кашель, который не проходит в течение длительного времени, жар, частые инфекции дыхательные путей, слишком медленный набор веса или снижение веса.

Врожденный туберкулез у грудничков может вызывать и такие симптомы, как затрудненное дыхание, увеличение лимфатических узлов, и образование папул на коже. Эта разновидность туберкулеза встречается очень редко, но может приводить к тяжелым последствиям, в том числе, к смерти ребенка. Симптомы врожденного туберкулеза иногда проявляются сразу после рождения, а иногда - лишь на восьмой неделе жизни; в среднем, это происходит в возрасте 2-4 недель.

Если вы заметили возможные признаки заболевания туберкулезом у детей, даже очень слабо выраженные, и если вы знаете, что ребенок мог контактировать с больными туберкулезом, как можно скорее обратитесь к врачу. Чем раньше начнется лечение, тем меньше вероятность того, что болезнь приведет к осложнениям и окажет негативное влияние на развитие ребенка.

alt

Диагностика туберкулеза у детей

Для диагностики туберкулеза у детей в первую очередь используется кожная туберкулиновая проба (реакция Манту). Поскольку кожный тест на туберкулез у детей может дать ложноположительный результат в случаях, когда ребенку была сделана прививка от туберкулеза и, к тому же, он не позволяет установить форму и тип заболевания, для диагностики также применяется анализ секреции гамма-интерферона, рентгенография грудной клетки, анализ мокроты. Иногда также требуется бронхоскопия, компьютерная томография, анализ мочи (при подозрении на туберкулез почек) и, в очень редких случаях, биопсия.

alt

Профилактика туберкулеза у детей

Наиболее эффективным способом профилактики туберкулеза у детей является ограничение контактов ребенка с людьми, зараженными туберкулезом. Однако сделать это представляется возможным далеко не всегда - многие люди не сразу узнают о том, что у них открытая форма туберкулеза, и продолжают работать, посещать общественные места и общаться с близкими, представляя для них потенциальную угрозу. Существует небольшой риск «подхватить» туберкулез в детском саду, в школе, в торговом центре или в общественном транспорте - словом, в любом месте, где может находиться инфицированный человек. Поэтому многие специалисты рекомендуют использовать для профилактики туберкулеза вакцину БЦЖ.

Первая прививка от туберкулеза детям была сделана еще в 20-х годах прошлого века, и с тех пор по всем мире было использовано около трех миллиардов доз вакцины, но ее эффективность по-прежнему вызывает споры в медицинском сообществе, а общих рекомендаций относительно ее применения не существует. Так, ВОЗ рекомендует вакцинировать всех детей сразу после рождения, а в ряде стран прививку рекомендуется делать лишь при определенных условиях, например, чтобы предотвратить туберкулез у грудных детей, контактирующих с людьми, у которых диагностирован туберкулез, вызванный лекарственно-устойчивыми бактериями - и только в тех случаях, когда прекратить контакт, потенциально опасный для ребенка, невозможно. Вакцинирование противопоказано детям с первичным или вторичным иммунодефицитом, например, вызванным приемом стероидов или ВИЧ-инфекцией. Однако в странах, где риск заражения туберкулезом очень велик, часто рекомендуют делать прививки, в том числе, и детям с асимптоматической ВИЧ-инфекцией.

Читать дальше Лечение

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit