Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Сколиоз у детей – поддается лечению, но может быстро прогрессировать

Сколиоз у детей – поддается лечению, но может быстро прогрессировать

26 Апреля 2014

сколиоз у детейСколиоз у детей имеет свои особенности, так как костная система у ребенка еще не сформировалась, а поэтому обладает большей пластичностью, чем у взрослых. Это приводит к тому, что с одной стороны сколиоз у детей легче лечить, а с другой он может очень быстро прогрессировать.

alt

Причины сколиоза у детей

Боковое искривление позвоночника или сколиоз у детей может развиваться вследствие разных причин. Это могут быть врожденные аномалии развития позвоночника, наследственные особенности развития соединительной ткани (диспластический сколиоз), последствия травм, ожогов (грубые рубцы на теле, способствующие смещению позвонков), последствия заболеваний (рахитом, полиомиелитом и так далее). Но чаще всего точную причину развития сколиоза у ребенка установить не удается, и тогда говорят об идиопатическом сколиозе.

 

У детей признаки идиопатического сколиоза чаще всего появляются в школьном возрасте, когда ребенок начинает длительное время проводить сидя за партой, особенно, если парта не соответствует его росту. В вынужденном положении происходит сгибание позвоночника в сторону и постепенная фиксация его в этом положении. В результате в области позвоночника формируется от одной до трех дуг, на вершинах которых начинается изменение позвонков.

У детей школьного возраста часто формируется S-образный сколиоз с двумя вершинами, направленными в разные стороны. Одна вершина обычно располагается в грудном отделе позвоночника, а другая в поясничном.

Иногда первые проявления врожденного или диспластического сколиоза появляются только в подростковом возрасте. Подростковый сколиоз чаще имеет доброкачественное течение в отличие от детского сколиоза, выявленного в раннем возрасте и склонного к быстрому прогрессированию.

alt

Симптомы сколиоза у детей

Первые проявления сколиоза у детей (сколиоз 1 степени) далеко не всегда бывают заметными. Искривление позвоночника величиной до 10˚ и развивающаяся при этом асимметрия тела видны чаще всего только специалисту. При тщательном осмотре он может выявить небольшое искривление позвоночника, легкую асимметрию надплечий и лопаток. Сутулости на этой стадии заболевания обычно нет.

При 2 степени сколиоза у детей (дуга от 11 до 30˚) появляется сутулость и более четкие асимметрические изменения. Но основным отличием является появление скручивания (торсии) отдельных позвонков, расположенных на вершине дуги.

Если ребенок не получает адекватного лечения, то велик риск перехода начальных стадий заболевания с функциональными изменениями в стадии, сопровождающиеся структурными изменениями позвонков и изменениями формы грудной клетки и таза. Эти стадии сопровождаются нарушениями работы внутренних органов, в первую очередь сердечно-сосудистой системы и легких.

Сколиоз у детей способен быстро прогрессировать, при этом, чем младше ребенок, у которого был впервые выявлен сколиоз, тем, быстрее прогрессирует заболевание.

alt

Диагностика сколиоза у детей

Если родители заметили искривление позвоночника или асимметрию тела у ребенка, им следует обратиться к детскому ортопеду-травматологу. После осмотра ребенка врач назначит обследование. В первую очередь это рентгенологическое исследование позвоночника в двух проекциях. На снимках будут отчетливо видны локализация, форма и величина искривления позвоночника, а также изменения позвонков.

Иногда для уточнения диагноза назначают дополнительное обследование (обычно это делается при подозрении на ущемление спинного мозга или корешков спинномозговых нервов) в виде компьютерной или магнитно-резонансной томографии.

alt

Лечение сколиоза у детей

Организм ребенка очень пластичен, поэтому пока не сформировалась костная система, можно вылечить даже запущенные формы сколиоза. Для лечения сколиоза 1-2 степени у детей используются только консервативные методы. Назначается комплексное лечение, основным компонентом которого является лечебная физкультура (ЛФК), при сколиозе у детей именно дозированная нагрузка на мышцы, удерживающие позвоночник в правильном положении, дает наилучшие результаты. Упражнения при сколиозе у детей при искривлении 2 степени включает упражнения для коррекции деформации позвоночника. Лечебная гимнастика при сколиозе для детей эффективна только при длительном регулярном выполнении.

Одновременно назначают курсы лечебного массажа (также для укрепления мышц спины) и физиотерапевтических процедур. Аппаратное лечение сколиоза у детей включает в себя магнитотерапию, электрофорез с кальцием, электростимуляцию мышц спины и другие физиотерапевтические процедуры. Консервативное лечение сколиоза у подростков проводится по тому же принципу.

Хирургические методы лечения сколиоза у детей применяются только в случае быстрого прогрессирования заболевания или развития осложнений со стороны внутренних органов.

alt

Профилактика сколиоза у детей

Профилактика развития сколиоза у детей заключается в здоровом и подвижном образе жизни, правильном питании, обустройстве правильного спального места на ровной поверхности (лучше, если это будет ортопедический матрас). После того, как ребенок пойдет в школу, следует подобрать ему стол и стул, соответствующий его росту (как дома, так и в школе). Во время приготовления уроков следует делать перерывы с легкой физкультурной разминкой (физкультпаузы).

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit