Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Как лечить | Дисбактериоз у детей – нарушение пищеварения

Дисбактериоз у детей – нарушение пищеварения - Как лечить

20 Мая 2014

как лечить дисбактериоз у детей

Как лечить дисбактериоз у детей

Для того чтобы правильно пролечить дисбактериоз у ребенка, необходимо выявить причину его развития и состояние микрофлоры кишечника. Поэтому лечение дисбактериоза кишечника у детей начинается с обследования. Назначаются общие анализы крови и мочи, которые выявляют состояние организма в целом, наличие или отсутствие различных инфекционно-воспалительных процессов, анемии и так далее. Копрограмма (общий анализ кала) выявляет различные нарушения пищеварения. Посев кала на дисбактериоз позволяет выявить чрезмерно разросшиеся виды условно-патогенной и патогенной микрофлоры и их чувствительность к различным антибактериальным средствам. Иммунологическое исследование крови выявит наличие антител к гельминтам и лямблиям.

 

На основании проведенного обследования ребенку назначается лечение. Как и чем лечить дисбактериоз у ребенка, определяет врач-педиатр или детский гастроэнтеролог. Лечение дисбактериоза у детей должно быть комплексным. Большое значение имеет правильное питание ребенка. Рекомендации о том, чем кормить ребенка при дисбактериозе, обычно даются на основании проведенного обследования. Тем не менее, существуют и общие рекомендации: исключение легкоусвояемых углеводов (сладостей и сдобы), трудноперевариваемой пищи (большого количества красного мяса), пищи, способствующей повышенному газообразованию (фасоли, гороха), раздражающей желудочно-кишечный тракт (например, острых приправ).

 

Если дисбактериоз кишечника у ребенка носит выраженный характер, то лечение начинают с подавления слишком разросшейся условно-патогенной и патогенной микрофлоры.

 

С этой целью назначаются бактериофаги или антибиотики, чувствительность к которым проявляет микрофлора, подлежащая подавлению. Бактериофаги представляют собой особые вирусы, избирательно поражающие те или иные бактерии. Производится такое лекарство от дисбактериоза для детей, как стрептококковый, стафилококковый, клебсиеллезный, дизентерийный поливалентный, пиобактериофаг, протейный, против кишечной палочки (коли), колипротейный бактериофаг.

Следующим этапом лечения является создание в кишечнике условий для размножения нормальной микрофлоры. Для этого назначаются пребиотики – средства от дисбактериоза для детей, создающие благоприятную среду для размножения основных представителей нормальной микрофлоры – бифидобактерий, лактобактерий и кишечной палочки. К таким препаратам относятся лактусан, дюфалак, хилак-форте, нормазе.

Одновременно или несколько позже назначают пробиотики - препараты от дисбактериоза для детей, в состав которых входят колонии полезных бактерий. Это бифидумбактерин, бифидумбактерин форте, пробифор, лактобактерин, аципол. Пробиотики, в состав которых входят штаммы кишечной палочки - колибактерин, бификол (комбинация бифидумбактерина с колибактерином). Курсы приема бифидумбактерина рекомендуется проводить совместно с лактосодержащими препаратами, лечение которыми начинают с 3-5-го дня от начала лечения. Лактобактерины усиливают синтез факторов, препятствующих развитию аллергии у больных с атопическим дерматитом и аллергией к коровьему молоку. Бифидо- и лактобактерии входят, например, в состав жидких пробиотиков – нормофлоринов.

Профилактика дисбактериоза у детей заключается в правильном вскармливании и рациональном назначении антибиотиков. И то, и другое делается по назначению врача.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit