Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Сальмонеллез у детей – что делать?

Сальмонеллез у детей – что делать?

31 Мая 2014

сальмонеллез у детейСальмонеллез - это довольно распространенная инфекция, которая обычно передается через продукты питания. Ее возбудители могут обитать в воде, почве, фекалиях животных, сыром мясе, яйцах. Сальмонеллез у детей встречается достаточно часто.

 

В последние два десятилетия отмечается рост заболеваемости тифоподобным сальмонеллезом в странах Европы и Северной Америки. Возможно, отчасти это связано с тем, что люди все больше путешествуют и, в том числе, посещают страны третьего мира, где риск заражения сальмонеллезом особенно велик. В таких странах также распространена тифоидная лихорадка - крайне опасное заболевание, возбудителем которого является сальмонелла. К примеру, в Индии и Пакистане тифоидной лихорадкой заболевают 40-50 человек из миллиона - это намного больше, чем в развитых странах. Во всем мире ежегодно регистрируется от 16 до 33 миллионов случаев заболевания тифоидной лихорадкой, а 500-600 тысяч человек в год умирают от этой болезни.

Не каждый человек, в организм которого попадает сальмонелла, заболевает сальмонеллезом. Однако дети, особенно грудные, наиболее уязвимы перед этим заболеванием, поскольку их иммунная система еще недостаточно развита.

Наиболее часто у детей, как и у взрослых, встречаются желудочно-кишечная форма сальмонеллеза. Переносчиками бактерий, вызывающих это заболевание, могут быть куриное мясо, говядина и некоторые рептилии. Тифозная сальмонелла - возбудитель тифоидной лихорадки, переносится исключительно людьми, и обычно передается через фекалии инфицированного человека.

alt

Признаки сальмонеллеза у детей

У, в целом, здоровых детей желудочно-кишечная форма сальмонеллеза обычно протекает в легких и умеренных формах. Инкубационный период сальмонеллеза у детей длится от 12 до 72 часов, то есть, столько времени проходит с момента попадания бактерий в организм до появления первых симптомов болезни. Признаками заболевания являются тошнота, рвота, понос, повышенная температура тела, головная боль. Как правило, температура спадает не более, чем через три дня, а остальные симптомы могут сохраняться до семи дней. Сальмонеллез у детей до года иногда протекает в тяжелых формах, и вызывает сильно выраженные симптомы, которые сохраняются на протяжении более длительного времени.

При заболевании тифоидной лихорадкой первые симптомы обычно бывают такими же, как и при желудочно-кишечном сальмонеллезе. Но на второй неделе у детей увеличивается печень и селезенка, и появляется характерная розоватая сыпь на коже. Жар и другие признаки болезни при этом заболевании сохраняются на протяжение десяти дней и более.

alt

Последствия сальмонеллеза у детей

В большинстве случаев дети переносят кишечные сальмонеллезные инфекции относительно легко, без тяжелых последствий для здоровья. Однако в некоторых случаях желудочно-кишечный сальмонеллез у детей может привести к тем же осложнениям, которые иногда вызывает тифоидная лихорадка. Наиболее тяжелыми осложнениями этого заболевания являются менингит, гидроцефалия, сепсис, перфорация кишечника, миокардит, абсцессы, аневризма аорты и нефрит. Своевременная диагностика и правильное лечение сальмонеллеза у детей резко уменьшает риск развития осложнений.

alt

Причины сальмонеллеза у детей

Чаще всего дети заражаются сальмонеллезом в результате употребления в пищу продуктов, содержащих сальмонеллу. К таким продуктам относятся:

  • Сырое мясо, птица и морепродукты. Фекалии, в которых содержится сальмонелла, могут попасть в мясо в процессе разделки туш животных или птиц. В морепродукты сальмонелла обычно проникает из загрязненной воды;
  • Сырые яйца. Яичная скорлупа кажется надежным барьером на пути возбудителей сальмонеллеза, но если курица является носителем сальмонеллы, бактерии проникают в яйцо еще до формирования скорлупы. Поэтому употребление в пищу домашнего майонеза и некоторых других соусов, для изготовления которых используются сырые яйца, считается небезопасным, в особенности для детей;
  • Фрукты и овощи. Для поливки овощей и фруктов, особенно тех, которые выращивают в странах третьего мира, может использоваться вода, зараженная сальмонеллой. Заражение также может произойти на кухне, к примеру, если на овощи и фрукты попадает сок сырого мяса.

Несоблюдение санитарных норм во время приготовления пищи является одной из главных причин того, что сальмонеллез в детском саду остается нередким явлением, в том числе, и в развитых странах.

Так, в 2013 году в одном из детских садов Иркутска сальмонеллезом заразились 27 детей. В апреле 2014 года сальмонеллез был диагностирован у пятнадцати детей, посещавших детский сад в Вологде. Впрочем, детские учреждения в Европейском союзе эта болезнь тоже не обходит стороной. В 2012 году сальмонеллезом заболели трое малышей, ходивших в младшую группу детского сада на севере Италии. Одному ребенку, возраст которого составлял 2.5 года, потребовалась госпитализация. В мае 2008 года произошел широко известный случай массового заболевания сальмонеллезом в Эстонии. Тогда в одном детском саду заболели 85 детей и 9 членов персонала, в том числе, один работник кухни.

Кроме этого, некоторые вспышки заболевания сальмонеллезом связывают с употреблением в пищу специй, зараженных болезнетворными бактериями. В настоящее время специалисты в ряде стран пытаются решить, как улучшить проверку качества специй, чтобы сделать их более безопасными для потребителей.

Еще одной распространенной причиной заболевания сальмонеллезом является несоблюдение элементарных правил гигиены. Дети нередко прикасаются к своим домашним животным (кошкам, собакам, черепахам), а также, например, к лягушкам, которых они могут увидеть у себя в саду или на прогулке, а затем кладут пальцы в рот, или едят грязными руками. Результатом этого может стать заражение сальмонеллезом.

Читать дальше Лечение

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit