Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Отит у детей: лечить должен только врач

Отит у детей: лечить должен только врач

02 Июня 2014

отит у детейОтит у детей делится на наружный и средний. Каждый из них включает в себя несколько форм заболевания. Симптомы отита в детском возрасте имеют определенные особенности, которые необходимо учитывать при подозрении на эту патологию. Выбор лечения зависит от вида отита, степени тяжести заболевания, состояния ребенка и некоторых других факторов.

 

alt

Виды отита у детей

Отит у ребенка в зависимости от расположения процесса воспаления может быть наружным и среднем. При наружном отите воспаляется ушная раковина и наружный слуховой проход.

Средний отит — это воспаление барабанной полости, а также евстахиевой трубы и воздухоносных ячеек, расположенных в сосцевидном отростке височной кости. Такой отит может быть:

  • Острым;
  • Латентным;
  • Рецидивирующим;
  • Экссудативным;
  • Адгезивным;
  • Хроническим гнойным.

alt

Наружный отит

Такой отит у детей развивается из-за инфицирования волосяных фолликулов, которые расположены в хрящевом отделе. Возникновению заболевания способствуют общие заболевания (например, сахарный диабет) и небольшие ссадины, нанесенные спичками, булавками и другими подобными предметами. Иногда наружный отит возникает на фоне острого или хронического воспаления среднего уха, когда вытекает гной.

Наружный отит часто вызывают синегнойная палочка, стафилококк, кишечная палочка и протей. Патологический процесс может развиваться и при инфицировании грибками.

Воспаление может быть местным (фурункул) или распространяется на все стенки в наружном слуховом проходе (диффузный отит). При диффузном наружном отите повышается температура тела, возникают сильные болевые ощущения в ухе, которые усиливается при разговоре и жевании. При фурункуле постоянной боли может не быть, она появляется только при надавливании на козелок.

alt

Лечение наружного отита у детей

Лечение отита у детей в обоих случаях консервативное. Рекомендуется вводить турунды со специальными спиртовыми растворами, также проводятся физиотерапевтические процедуры.

Эффективны аппликации раствора диметилсульфоксида с добавлением антибиотиков и применение гелий-неонового облучения. Если через два или три дня не наступает выздоровление, а боль усиливается, то полость фурункула вскрывают.

alt

Острый средний отит

Острый отит у детей — одна из самых распространенных патологий в этом возрасте. Отит у детей до года встречается у каждого второго ребенка.

Причины отита у детей — бактериальная, грибковая или вирусная инфекция. Чаще всего средний отит вызывают стрептококки, гемофильная палочка или моракселла.

В большинстве случае развивается такой отит у грудных детей, а также в раннем детском возрасте. Выделяют факторы, которые приводят к возникновению воспаления в среднем ухе:

  • Инфекционные заболевания (ОРВИ, корь, дифтерия, скарлатина), в том числе грибковые и аденовирусные;
  • Недостаточность иммунной защиты организма;
  • Возникновение отитов во время родов, в периоде новорожденности и даже во время беременности, когда у матери имеется какое-либо воспалительное заболевание (например, эндометрит, пиелонефрит). Отит у новорожденных может возникнуть при длительных родах, продолжительном безводном периоде, а также при асфиксии плода;
  • Характер питания (при искусственном вскармливании увеличивается риск возникновения отита);
  • Патология бронхолегочной системы;
  • Аллергия и экссудативный диатез. Часто аллергический отит возникает у ребенка, когда у него были какие-либо аллергические заболевания в прошлом (в большинстве случаев — пищевая аллергия).

Симптомы отита у детей зависят от стадии острого воспалительного процесса. Выделяют:

  • Первую стадию, когда воспаление только началось. Признаки отита у детей — боль, понижение слуха и высокая температура тела. Появляются проявления общей интоксикации (повышенная утомляемость, слабость, недомогание);
  • Вторую стадию, которая наступает после прободения барабанной перепонки. В это время боль уменьшается, интоксикация и температура при отите у детей снижаются. Появляются выделения из уха, нарушения слуха сохраняются;
  • Период выздоровления. Выделения прекращаются, и боли исчезают. Перфорация в барабанной перепонке рубцуется, и восстанавливается слух.

Иногда острый отит протекает бурно, и в таком случае на фоне сильнейших болей и выраженной интоксикации быстро наступает перфорация, почти сразу появляется гной из уха. Такой острый гнойный отит у детей протекает особенно тяжело.

Отит у грудного ребенка и детей раннего возраста имеет свои особенности. Признаки отита у грудничка — крик, беспокойство и маятникообразное покачивание головы. От еды ребенок отказывается. Он предпочитает лежать на подушке на больной стороне, так как тепло немного уменьшает боль. На второй или третий день после начала заболевания температура тела резко повышается до 38–39°C. Ребенок перестает спать, ночью состояние ухудшается. Возникают срыгивание, рвота и учащение стула.

alt

Лечение острого среднего отита

Перед тем как лечить отит у детей, необходимо проконсультироваться с врачом и следовать рекомендациям специалиста. Лекарство от отита для детей должно назначаться врачом. Местное лечение заболевания направлено на улучшение оттока или рассасывание воспалительной жидкости из барабанной полости. Для этой цели используют сосудосуживающие капли в нос, которые улучшают проходимость евстахиевых труб. Также на область уха делают согревающие компрессы, проводят физиотерапевтические процедуры. Применяют различные спиртовые капли от отита для детей.

Врач может назначить антибиотики, при этом он учитывает тяжесть состояния больного ребенка. Отит у младенцев и детей до двух лет практически всегда требует применения противобактериальных препаратов.

Если отит возник впервые, а также в тех случаях, когда ребенок в течение двух месяцев до этого не получал антибактериальные средства, назначают амоксициллин. При аллергии на этот препарат применяют макролиды. Если амоксициллин не эффективен (или ребенок в последние два месяца получал антибиотики), назначаются защищенные пенициллины или цефалоспорины.

Читать дальше Виды

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit