Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Гигрома у детей – стоит ли паниковать?

Гигрома у детей – стоит ли паниковать?

17 Июня 2014

гигрома у детейГигрома у детей или синовиальная киста, особенно в возрасте до десяти лет, - довольно редко явление. Ее появление может вызвать серьезную тревогу у родителей, но эта опухоль является доброкачественной, и крайне редко вызывает какие-либо осложнения.

 

alt

Виды и гигромы у детей и их симптомы

Чаще всего гигромы гигромы классифицируют на основании их локализации.

Гигрома запястья у ребенка - довольно распространенная разновидность гигромы, которая зачастую бывает очень маленькой и не вызывает каких-либо симптомов. Если опухоль достигает достаточно крупного размера, она может вызывать некоторый дискомфорт, но, в целом, не мешает детям играть, учиться, и заниматься другими делами.

Напротив, даже небольшая гигрома стопы у детей может привести к тому, что пациенту будет неудобно надевать обувь, ходить, и так далее. Постоянное давление на гигрому при движении может вызывать умеренную или слабую боль, так что родителям ребенка обычно рекомендуют как можно скорее удалять опухоль. Гигромы этого типа могут появляться на верхней стороне стопы, на подошве, или на пальцах ног.

Гигрома коленного сустава у детей тоже может причинять дискомфорт при движении, хотя и не насколько сильный, как синовиальная киста на стопе. Кроме этого, существует такое нарушение, как кистозная гигрома - доброкачественные опухоли этого типа обычно присутствуют у детей с рождения. О них мы отдельно поговорим ниже.

Общим симптомом для гигром всех типов является появление более или менее крупной выпуклости под кожей на том или ином участке тела. Давление на нее может вызывать боль и дискомфорт. Кожа над гигромой обычно имеет нормальный цвет, хотя в отдельных случаях наблюдается покраснение и/или легкое шелушение.

alt

Когда следует обратиться к врачу?

Независимо от того, вызывает гигрома у ребенка какие-либо симптомы, или нет, при ее появлении нужно обязательно пройти обследование. Это позволит установить характер новообразования, и исключить очень небольшую, но все же существующую вероятность того, что опухоль может быть злокачественной. Если гигрома не вызывает у ребенка сильного дискомфорта, до тех пор, пока он не пройдет обследование, нет необходимости как-либо ограничивать его физическую активность - до сих пор не было установлено, что какие-то нагрузки могут способствовать ускорению роста гигромы.

alt

Диагностика

Для того, чтобы убедиться, что обнаруженное у ребенка новообразование является гигромой, врачи чаще всего проводят тонкоигольную аспирацию. Образец жидкости, который с помощью шприца получают из кисты, отправляют на анализ в лабораторию. В процессе диагностики также могут использоваться методы медицинской визуализации, чаще всего - ультразвуковое исследование и компьютерная томография. Рентгенография при обследовании детей с подозрением на гигрому используется редко.

alt

Лечение

От 38% до 58% гигром постепенно исчезают без какого-либо лечения, поэтому во многих случаях врач может просто назначить пациенту обследования 1-2 раза в год. В целом, выбор способа лечения зависит от того, насколько опухоль мешает ребенку жить полноценной жизнью. К примеру, даже небольшая гигрома стопы у ребенка приводит к разнообразным трудностям в повседневной жизни, а если она образовалась в раннем возрасте, то, теоретически, ограничение подвижности, связанное с опухолью, может несколько замедлить развитие малыша. С другой стороны, гигрома под коленом у ребенка может не вызывать каких-либо неудобств, пока она не достигнет достаточно крупного размера - если это вообще произойдет. Наиболее вероятно, что в первом случае врач порекомендует как можно скорее удалить гигрому, а во втором - предпочтет какое-то время просто наблюдать за состоянием пациента.

Пункция гигромы - самая распространенная процедура для удаления опухолей этого типа. Врач выводит из синовиальной кисты ее содержимое (практически также, как при тонкоигольной аспирации, только теперь жидкость удаляется полностью), и вводит в гигрому противовоспалительный препарат из группы стероидов. Около 74% детей уже после одной процедуры полностью выздоравливают - то есть, у них гигромы не появляются вновь. В случае рецидива после повторной пункции гигромы выздоравливают до 85% пациентов.

Хирургическое лечение гигромы у детей назначают очень редко. Основаниями для этого могут быть сильные боли, вызываемые опухолью, существенное снижение качества жизни из-за гигромы, или рецидив после одной или двух пункций гигромы. Вероятность повторного появления синовиальной кисты после операции ниже, чем после пункции - рецидив случается, в среднем, у 5% детей. Если хирургическое вмешательство не вызывает осложнений, процесс восстановления обычно длится не более двух месяцев, хотя большинство детей могут вернуться к привычной жизни намного раньше.

Читать дальше Кистозная

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit