Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Прививка от дифтерии – конец эпидемиям инфекции

Прививка от дифтерии – конец эпидемиям инфекции

07 Июля 2014

прививка от дифтерииПрививка от дифтерии была разработана в начале ХХ века. После введения обязательной иммунизации детского населения против дифтерии это заболевание удалось полностью ликвидировать. Но в последние годы появились вспышки дифтерии – заболевание поражает в основном не привитых детей.

alt

Прививка против дифтерии – вакцины и анатоксины

Дифтерия - это тяжелая инфекция, которая поражает чаще детей. Заболевание передается воздушно-капельным путем и характеризуется поражением в основном зева, гортани и трахеи, часто приводя к гибели больного.

 
 

Особенностью дифтерии является то, что поражающее воздействие на организм оказывает не сам возбудитель инфекции (дифтерийная палочка), а выделяемый им токсин. Поэтому и прививка от дифтерии проводится анатоксином.

 

Получают дифтерийный анатоксин путем обезвреживания токсинов дифтерийной палочки формалином и теплом. Токсин при этом теряет токсичность, но сохраняет свои антигенные и иммуногенные свойства, то есть при парентеральном введении вызывает состояние невосприимчивости к дифтерийному токсину. В качестве источников токсинов используют фильтраты культур дифтерийной палочки, выращиваемых на специальных питательных средах.

Для прививок детям, начиная с трехмесячного возраста, применяется трехкомпонентная вакцина АКДС, в состав которой входят вакцина от коклюша и два анатоксина – дифтерийный и столбнячный. Если по какой-то причине коклюшный компонент ребенку противопоказан, вводится двухкомпонентный дифтерийно-столбнячный анатоксин – АДС.

Начиная с 6-летнего возраста ревакцинация дифтерии проводится анатоксином АДС-М с уменьшенным содержанием дифтерийных антигенов. Выпускается также однокомпонентный дифтерийный анатоксин (АД) и дифтерийный анатоксин с уменьшенным содержанием дифтерийных антигенов (АД-М).

alt

График прививок от дифтерии

Детям до 6 лет прививки против дифтерии проводятся вакциной АКДС:

  • первая вакцинация АКДС проводится в 3 месяца;
  • вторая вакцинация АКДС – в 4,5 месяца;
  • третья вакцинация АКДС – в 6 месяцев;
  • первая ревакцинация АКДС – в 1 год 6 месяцев;
  • вторая ревакцинация (прививка) от дифтерии и столбняка (вакцина АДС-М) – в 6–7 лет;
  • третья ревакцинация АДС-М - в 14 лет.

Прививка от дифтерии взрослым проводится вакциной АДС-М каждые 10 лет. АД-М детям после 9 лет делают в том случае, когда они получили столбнячный анатоксин между ревакцинациями в связи с экстренной профилактикой столбняка (например, при травме). АД-М взрослым делается, если они были привиты против столбняка менее 10 лет тому назад. Прививаемым взрослым следует помнить, что прививка от дифтерии и алкоголь не совместимы, так как трудно точно предсказать, как такое сочетание отразится на иммунной системе.

alt

Куда делают прививку от дифтерии

Все вакцины, в состав которых входит дифтерийный анатоксин (АКДС, АДС, АДС-М, АД, АД-М) делают внутримышечно в верхний наружный квадрант ягодицы или передненаружную часть бедра. Взрослым инъекцию можно делать глубоко подкожно в подлопаточную область.

alt

Противопоказания прививки от дифтерии

АКДС и АДС противопоказаны при прогрессирующих заболеваниях нервной системы, судорожном синдроме, сильной реакции на предыдущее введение вакцины, а также при наличии острых заболеваний или обострении хронических заболеваний.

Взрослым АДС-М, АД и АД-М противопоказаны также при различных заболеваниях нервной системы, онкологических заболеваниях, иммунодефицитах, а также при наличии острых заболеваний или обострении хронических заболеваний. Прививка от дифтерии при беременности не рекомендуется.

alt

Побочные эффекты прививки от дифтерии

Прививка от дифтерии обычно хорошо переносится и детьми, и взрослыми. Все реакции на вакцину АКДС связаны, как правило, с коклюшным компонентом. Тем не менее, иногда встречается и реакция на прививку от дифтерии. У отдельных лиц в первые двое суток после прививки могут развиться кратковременные общие и местные реакции.

Общие реакции (осложнения) после прививки от дифтерии – это повышение температуры, недомогание, иногда боли в мышцах и суставах. Нельзя исключить и аллергические реакции в виде крапивницы, отека Квинке и даже анафилактического шока. Поэтому после прививки обычно рекомендуется наблюдать за привитым в течение получаса.

 

Местные реакции на прививку от дифтерии могут проявляться в виде покраснения и отека в месте введения анатоксина.

 

Прививка от дифтерии жизненно необходима всем детям. Установлено, что подавить вспышки этого заболевания возможно только при постоянном поддержании высокого (95–98%) охвата прививками всего населения. Если этого не делать, то к нам вернутся эпидемии дифтерии, а это заболевание удается вылечить далеко не всегда.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit