Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Лечение | Паховая грыжа у детей – как устранить дефект

Паховая грыжа у детей – как устранить дефект - Лечение

27 Июля 2014

лечение паховой грыжи у детей

Лечение паховой грыжи у детей

В целом, существует все две основных стратегии лечения паховой грыжи как у детей, так и у взрослых: наблюдение и хирургическое вмешательство. Наблюдение, очевидно, не является лечением в прямом смысле этого слова, но врач может предпочесть его, если грыжа имеет небольшой размер, не вызывает существенного дискомфорта, и если ее можно протолкнуть в брюшную полость. Ущемленные грыжи, а также грыжи крупного размера обычно рекомендуют сразу лечить хирургическим путем. Впрочем, рано или поздно операция понадобиться в любом случае, поскольку паховая грыжа не исчезнет сама по себе.

 

Многих родителей пугает операция паховой грыжи у новорожденных и детей старшего возраста, но в действительности лучше провести ее раньше, чем дождаться, пока разовьется ущемление грыжи или другие осложнения. Если операция проведена своевременно, риск осложнений будет минимальным, а у ребенка останется лишь небольшой шрам. К тому же, риск рецидива при лечении неосложненной паховой грыжи у детей очень мал - он составляет менее 1%.

 

Ущемление грыжи может быстро привести к серьезным осложнениям, таким как обструкция кишечника, перфорация кишечника и даже смерть. В некоторых случаях оно приводит к нарушениям работы органов репродуктивной системы, как у мальчиков, так и девочек.

 

Правосторонняя и левосторонняя паховая грыжа у детей связаны с невысоким риском развития после операции грыжи с противоположной стороны. В таких случаях хирург может предложить в ходе операции провести укрепление брюшной стенки с обеих сторон, чтобы уменьшить вероятность повторного образования грыжи. Очевидные преимущества такого лечения заключаются в том, что ребенку в случае рецидива не придется переносить еще одну операцию, и вновь подвергаться воздействию общей анестезии. Но есть и недостатки: во-первых, вероятность образования еще одной грыжи после лечения односторонней грыжи совсем невелика, а во-вторых, существует небольшой риск повреждения тестикул и семявыносящего протока в ходе операции.

alt

Когда следует проводить операцию

Ответ на этот вопрос зависит от возраста ребенка, общего состояния здоровья, а также от типа грыжи. В случае, если выявлена паховая грыжа у грудного ребенка, операцию рекомендуется проводить как можно скорее и, в целом, чем младше ребенок, тем, как правило, меньше длится наблюдение за пациентом. При паховых грыжах у детей старшего возраста и подростков, не вызывающих сильно выраженных симптомов, врач может на некоторое время отложить операцию. Когда диагностируется

паховая грыжа у недоношенных детей, лечение также может быть отложено до тех пор, ребенок не наберет определенный вес и не окрепнет - тогда операция будет более безопасной. Однако в случае ущемления паховой грыжи любому пациенту требуется срочное хирургическое вмешательство.

alt

Виды хирургического лечения

Существует два основных вида хирургического лечения паховой грыжи:

  • Открытая операция для удаления паховой грыжи у детей

Такую операцию проводят через один длинный разрез в паховой области. Если грыжа выступает через брюшную стенку, ее проталкивают обратно, а если она опустилась по паховому каналу, в некоторых случаях ее приходится удалять. Ослабленные участки брюшной стенки традиционно укрепляют, сшивая края здоровой мышечной ткани (эта операция носит название герниорафия). Данный способ подходит для небольших грыж, присутствующих с самого рождения, а также в тех случаях, когда вокруг отверстия в брюшной стенке находится здоровая ткань, и швы не приведут к чрезмерному давлению на нее. При лечении больших грыж, а также в случае рецидивов, для того, чтобы сделать определенные участки брюшной стенки более прочными, хирург может использовать сетку из особого синтетического материала. Такая сетка служит своего рода заплаткой, которую пришивают на слабые, недостаточно плотные участки брюшной стенки после того, как хирург вправляет грыжу - такая операция называется герниопластикой. Благодаря этому уменьшается нагрузка на эти участки, и снижается риск повторного образования грыжи.

 

Нередко детей выписывают уже в день операции, но иногда им приходится пробыть в больнице еще пару дней. Полное восстановление занимает, в среднем, от трех до шести недель.

 

Удаление паховой грыжи у детей может вызывать такие осложнения, как отечность в области рубца, слабая или умеренная боль. В течение нескольких дней ребенок из-за этого может быть более капризным, чем обычно. Если после операции появляются такие признаки, как покраснение кожи вокруг рубца, отечность текстикул, жар, а также, если через повязку на шве начинает просачиваться кровь, следует немедленно обращаться к врачу.

В большинстве случаев открытая операция по удаления паховой грыжи для детей совершенно безопасна. Вероятность рецидива колеблется от 1 к 10 до 1 к 100 - в зависимости от того, была ли у ребенка односторонняя грыжа и проводилась ли герниопластика.

Основным риском, связанным с отрытой операцией по удалению паховой грыжи, является реакция на общую анестезию. Также существует небольшая вероятность повреждения нервов, потери чувствительности некоторых участков кожи, нарушения кровоснабжения мошонки или тестикул и, как следствие, тестикулярной атрофии (очень редкое осложнение), повреждения артерий или вен.

  • Лапароскопия

Лапароскопия паховой грыжи у детей проводится редко, например, при двусторонней грыже. Она очень похожа на другие лапароскопические процедуры. Лапароскопия проводится под общей анестезией, через маленькие разрезы, которые делают чуть ниже пупка. Через них в брюшную полость закачивают воздух, чтобы хирург мог лучше видеть внутренние органы. В один разрез вводится лапароскоп, который позволяет получить изображение брюшной и паховой области изнутри. Инструменты для проведения хирургической операции вводятся через другие разрезы, и с их помощью, руководствуясь изображением, которое выводится на монитор, врач проводит герниорафию и, при необходимости, герниопластику.

Восстановление после лапароскопии обычно длится меньше, чем после открытой операции - в среднем, четыре недели. Вероятность рецидива после этой процедуры несколько выше, зато она реже вызывает серьезные осложнения. В целом, лечение паховой грыжи любыми хирургическими методами очень безопасно, и крайне редко приводить к тяжелым последствиям для здоровья.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit