Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Паховая грыжа у мальчиков: частое заболевание, требующее операции

Паховая грыжа у мальчиков: частое заболевание, требующее операции

28 Июля 2014

паховая грыжа у мальчиковПаховая грыжа у мальчиков - это одно из самых часто встречающихся хирургических заболеваний в детском возрасте. Поэтому нужно знать, почему возникает эта патология, а также какими симптомами она сопровождается. В некоторых случаях возникают осложнения. Для того чтобы не допустить их развития, необходимо обратиться к врачу и провести лечение.

alt

Что это такое

Паховая грыжа - это патологическое состояние, при котором внутренние органы (мочевой пузырь, кишечник, большой сальник) в паховой области выходят под кожу. У мальчиков такая патология встречается намного чаще, чем у девочек.

 

Паховые грыжи могут быть врожденными и приобретенными. Последние из них делятся на косые и прямые.

alt

Причины паховой грыжи у мальчиков

Возникновение врожденных паховых грыж связано с процессом опускания яичек. Когда ребенок мужского пола находится в матке беременной женщины, то его яички располагаются в брюшной полости. До момента рождения они опускаются с течением времени в мошонку.

Брюшная полость изнутри выстлана тонкой оболочкой из соединительной ткани, которая называется пристеночной брюшиной. Когда яичко опускается, то оно увлекает за собой эту оболочку, и через внутреннее паховое кольцо происходит выпячивание брюшины в паховый канал.

В норме к моменту рождения яички уже находятся в мошонке, а образовавшийся карман из брюшины зарастает. Если этого не происходит, то такой карман сообщается с брюшной полостью, и внутренние органы могут через него попасть под кожу в паховой области. Подобные грыжи проходят в косом направлении и называются косыми паховыми.

Также выделяют пахово-мошоночные грыжи, и они бывают канатиковыми и яичковыми. При первых из них карман из брюшины не зарастает в верхней и средней третях, но отделяется от нижней части, которая образует оболочки яичка. Брюшинный отросток не зарастает на всем его протяжении при яичковой грыже.

 

Приобретенная паховая грыжа у мальчиков возникает намного реже, чаще это происходит в возрасте старше десяти лет.

 

Обычно она формируется при значительной слабости мускулатуры передней брюшной стенки и чрезмерной физической нагрузке. Если такая грыжа проходит через брюшную стенку, но минует паховый канал, то ее называют прямой.

alt

Симптомы паховой грыжи у мальчиков

Признаки врожденной грыжи обычно обнаруживают сразу после рождения ребенка. У мальчика в паховой области заметно выпячивание, которое легко прощупать, и оно имеет плотноэластическую консистенцию. При паховой грыже это выпячивание округлой формы, а при пахово-мошоночной — овальной. Также характерны следующие симптомы:

  • Выпячивание исчезает или значительно уменьшается, если ребенок лежит, и, наоборот, увеличивается, когда мальчик находится в вертикальном положении;
  • Если нажать на выпячивание, то оно часто легко вправляется, при этом можно услышать урчание;
  • В тот момент, когда грыжа находится во вправленном состоянии, можно прощупать пальцем через кожу паховой кольцо, которое при этом будет расширено;
  • Когда мальчик покашливает, чихает или натуживается, грыжевое выпячивание увеличивается и становится напряженным. Это можно заметить, если приложить руку;
  • В тех случаях, когда опускается в мошонку грыжевой мешок, то соответствующая половина последней увеличивается в размерах.

При приобретенной грыже возникают те же признаки. Они появляются после значительной физической нагрузки. Обычно мальчик замечает у себя выпячивание в паховой области, и оно в положении стоя и при натуживании увеличивается. Когда ребенок лежит, это образование уменьшается в размерах.

Если грыжа существует на протяжении очень долгого времени, увеличивается в размерах, а лечение не проводится, то могут появиться дополнительные симптомы. Это:

  • Ноющие постоянные боли в области выпячивания и внизу живота. Они возникают из-за сдавливания кишечника или других органов;
  • Запоры;
  • Вздутие живота;
  • В редких случаях, когда часть мочевого пузыря попадает в грыжевой мешок, присоединяется нарушение мочеиспускания.

alt

Последствия паховой грыжи у мальчиков

При этом состоянии может возникнуть ряд осложнений. К ним относятся:

Ущемление паховой грыжи. При этом внутренние органы, которые попали в грыжевой мешок, сдавливаются в наружном паховом кольце, и нарушается их кровоснабжение. Выпячивание становится очень болезненным и напряженным, и оно при этом не вправляется в брюшную полость. У ребенка появляется задержка стула и газов, а также тошнота или рвота;

  • Некроз (омертвение) тех частей внутренних органов, которые находятся в грыжевом мешке;
  • Перитонит, то есть воспаление брюшины;
  • Аппендицит;
  • Невправимость. Это происходит, когда грыжа достигает очень больших размеров, и ее содержимое невозможно вправить обратно в брюшную полость.

Поэтому при появлении признаков паховой грыжи нужно обязательно обратиться к врачу. При подозрении на ущемление необходима медицинская экстренная помощь.

alt

Лечение

Единственный эффективный метод лечения в раннем возрасте - оперативный. Хирургическое вмешательство, если нет ущемления, проводится в плановом порядке.

 

Операция паховой грыжи у мальчиков может выполняться в любом возрасте благодаря современным методам обезболивания.

 

Основная причина возникновения грыжи у детей в раннем возрасте - наличие сообщения с брюшной полостью, поэтому цель хирургического вмешательства - перевязка и удаление грыжевого мешка. Перед этим во время операции врач обязательно должен убедиться, что в нем нет органов.

У мальчиков при ущемлении паховой грыжи в первые часы врач может назначить консервативное лечение, направленное на самостоятельное вправление грыжи. Если это произойдет, то в дальнейшем проводится операция в плановом порядке. Когда консервативный метод будет неэффективен в течение двух часов, проводится хирургическое экстренное вмешательство.

Если возникли симптомы паховой грыжи, необходимо обратиться к специалисту. Врач осмотрит ребенка и подтвердит диагноз. После этого потребуется проведение плановой операции. Если грыжевой мешок не будет иссечен, то возрастает риск развития ущемления, при котором нарушается кровоснабжение органов и может развиться некроз.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit