Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Как измерять и сбивать | Температура у грудничка – отклонения от нормы

Температура у грудничка – отклонения от нормы - Как измерять и сбивать

13 Октября 2014

как измерять температуру тела у ребенка

Как измерять температуру тела у ребенка

  • Измерение температуры во рту

Чтобы измерить температуру тела орально, нужно от трех до пяти минут держать градусник во рту, под языком. Также можно использовать специальные детские градусники, изготовленные в виде пустышки. Если ребенок выпил холодный или горячий напиток, производить измерение таким способом можно не раньше, чем через пять минут – в противном случае показания термометра будут неточны.

 

Этот способ, как правило, считается неподходящим для грудничков, поскольку они не могут держать градусник достаточно долго. Тем не менее, в определенных случаях он все же может быть использован. Результаты измерения температуры во рту могут быть, в среднем, на полградуса ниже, чем реальная температура тела пациента.

  • Ректальное измерение температуры

Этот метод лучше всего подходит детям младше года - дети, вышедшие из грудного возраста, могут активно сопротивляться введению термометра в прямую кишку. Однако даже у грудничков измерять температуру ректально может быть довольно трудно: дети обычно очень подвижны, и градусник может выпадать из ануса, а в некоторых случаях он может даже повредить его внутреннюю оболочку

Этот метод может вызывать у ребенка определенный дискомфорт, однако он является наиболее точным - результаты такого измерения наиболее близки к реальной температуре тела.

  • Измерение температуры в подмышечных впадинах

Метод для грудничков считается наиболее безопасным и применяется чаще всего. Он очень прост: градусник кладут в подмышечную впадину, руку прижимают к телу, а через четыре-пять минут смотрят результат. Чтобы ребенок во время измерения температуры меньше двигался, можно держать его на руках и следить за тем, чтобы он не поднимал руку, под которой находится термометр. К сожалению, этот способ, при всех его достоинствах, является наименее точным: показания термометра могут быть на целый градус ниже температуры тела.

Температуру у грудничков нежелательно измерять ртутным градусником - при неосторожном движении он легко может разбиться, а ртуть, как известно, очень токсична.

alt

Как сбить температуру у грудничка

Обычно жар у грудничков проходит сам по себе через несколько дней, но вы можете принять меры, чтобы облегчить состояние малыша. Оденьте его в легкую одежду - ему не должно быть жарко, иначе его самочувствие может ухудшиться. Давайте ему пить воду или свежевыжатые соки (если он уже пьет такие напитки) часто и по чуть-чуть. Это необходимо, чтобы предотвратить обезвоживание, которое у грудничка при сильной температуре может наступить довольно быстро. Дайте ребенку жидкий парацетамол, предназначенный для детей. Придерживайтесь дозы, указанной на упаковке - ее превышение может привести к повреждению печени.

 

Не следует давать ребенку жаропонижающие средства слишком долго или часто. Если жар не проходит в течение длительного времени, или если температура тела быстро повышается, обратитесь к врачу, либо вызовите скорую помощь.

 

Для понижения температуры тела у грудничков также может быть использован ибупрофен, но помните, что детям младше трех месяцев этот препарат можно давать только с согласия врача. Большинство маленьких детей хорошо переносят прием ибупрофена, и предварительная консультация врача необходима только как дополнительная мера безопасности.

Не давайте грудничкам аспирин: он может привести к такому нарушению, как синдром Рея - это редкое, но потенциально смертельное заболевание.

Многих родителей, у которых заболел ребенок, интересует вопрос, при какой температуре купать грудничка. Как правило, детские врач не советуют купать грудничков, температура тела которых поднялась до 37.6 С или выше. Также следует обратить внимание на состояние ребенка - если он очень вял или, напротив, капризен, лучше его не купать: во время болезни эта процедура не принесет радости ни грудничку, ни вам. Если температура тела малыша ниже 37.5-37.6 С и он чувствует себя хорошо, купать его можно, но не забудьте закрыть окна в доме, чтобы избежать сквозняков, и после купания оденьте ребенка в достаточно (но не слишком) теплую одежду. Что касается температуры воздуха в ванной комнате, она должна быть комфортной - не выше 23 и не ниже 20 градусов. Желательно, чтобы она не была намного выше, чем температура в других комнатах, куда вы перенесете ребенка после купания.

alt

Как не следует сбивать температуру у грудничка

Не нужно прикладывать в голове или другим частям тела ребенка холодные компрессы или купать его в прохладной воде. Эти меры лишь повышают температуру внутри тела, поскольку воздействие низкой температуры извне приводит к сужению пор и кровеносных сосудов. Также обычно не рекомендуется давать грудничкам жаропонижающие при относительно невысокой температуре тела - до 37.6 С.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit