Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Влажный кашель у ребенка – не оставляем без внимания

Влажный кашель у ребенка – не оставляем без внимания

16 Октября 2014

влажный кашель у ребенкаДля влажного кашля, в отличие от сухого, характерно отделение мокроты, которая в большинстве случаев прозрачна и не имеет запаха. Влажный кашель у ребенка чаще всего начинается при неопасных вирусных инфекциях дыхательных путей, но иногда он является признаком серьезных заболеваний.

 

alt

Причины влажного кашля у детей

Для разных болезней характерны различные виды влажного кашля и сопутствующие симптомы. Перечисленные ниже признаки предназначены лишь для ознакомления; точно установить причину кашля у ребенка может только врач.

Характеристики кашля: влажный кашель у ребенка ночью или днем, не сопровождающийся хрипящими звуками, одышкой или учащенным дыханием. Другие симптомы - чихание, насморк, слезящиеся глаза и температура не выше 38.6 С. Наиболее вероятными причинами появления таких симптомов являются обычная простуда и различные вирусные инфекции пазух носа (синуситы). Влажный кашель также может появляться при гриппе, как правило, в конце острой фазы заболевания или уже после ее окончания. В начале болезни кашель чаще бывает сухим, либо вообще отсутствует. Как правило, все симптомы перечисленных выше заболеваний полностью исчезают за 7-10 дней, но иногда редкий влажный кашель у ребенка сохраняется еще в течение одной или, реже, двух недель - в большинстве случаев это не является признаком рецидива.

Характеристики кашля: поначалу сухой, а затем - продуктивный, влажный кашель с отхаркиванием мокроты зеленоватого или желтоватого цвета. Иногда кашель сопровождается рвотой. Другие симптомы: боль в горле, слабость, насморк, озноб, температура тела от 37.7 до 38.3 С. Чаще всего причиной появления таких симптомов становится бронхит.

 

В тяжелых случаях отмечаются такие симптомы, как боль в груди, одышка, сильный жар и продолжительный кашель, который может сохраняться в течение нескольких недель - до тех пор, пока воспаление бронхов не пройдет полностью.

 

Характеристики кашля: влажный кашель (в некоторых случаях - сухой), сопровождающийся учащенным, поверхностным дыханием. Другие симптомы: раздражительность или вялость, хрипящее дыхание, слабый аппетит, рвота после приемов пищи. Такие симптомы часто наблюдаются при бронхиолите - воспалительном заболевании бронхиол. Хотя в большинстве случаев бронхиолит протекает с относительно слабо выраженными симптомами, напоминающими симптомы простуды, иногда он может вызывать сильный жар (до 39.4 С) и приводить к различным осложнениям.

Характеристики кашля: затяжной влажный кашель у ребенка, который иногда сопровождается тошнотой и рвотой. Другие симптомы: жар, заложенность носа, учащенное дыхание (иногда другие симптомы отсутствуют или выражены очень слабо), озноб, боль в груди, затрудненное дыхание, боль в животе, вялость, слабый аппетит, в наиболее тяжелых случаях - синеватый или сероватый оттенок губ и ногтей. Такие симптомы могут наблюдаться при воспалении легких.

alt

Лечение влажного кашля у детей

Если влажный кашель сопровождается высокой температурой тела (выше 38 С у грудных детей и выше 38.6 С у детей старшего возраста) обязательно обратитесь к врачу. Это следует сделать и в том случае, если ребенок отказывается есть, он очень вял и крайне слабо реагирует на внешние раздражители, и если у него затруднено дыхание.

Без рекомендации врача давать ребенку лекарства от кашля не рекомендуется.

Препараты, которые используют при лечении кашля, можно разделить на две больших категории: противокашлевые средства, которые подавляют кашель, воздействуя на кашлевой центр, и отхаркивающие средства, которые стимулируют выведение мокроты (к ним относятся, например, муколитики). Отхаркивающие препараты при влажном кашле не обязательны, поскольку выведение мокроты уже началось, но их можно использовать, чтобы ускорить процесс выздоровления. А вот противокашлевые препараты детям (как, впрочем, и взрослым) применять для лечения влажного кашля не рекомендуют. Дело в том, что у влажного кашля есть важная функция – он очищает дыхательные пути от мокроты. Угнетая кашлевой центр с помощью препаратов, можно временно облегчить состояние ребенка, но это не ускорит его выздоровление. К тому же, влажный кашель обычно не вызывает столь сильного дискомфорта, как сухой кашель - его эпизоды относительно редки и непродолжительны.

Есть еще один немаловажный факт, который нужно учитывать, принимая решение о том, чем лечить кашель у ребенка; он заключается в том, что далеко не все лекарства от кашля для детей являются безопасными. Их широко рекламируют, на них зарабатывают огромные деньги, но каждый год тысячи детей по всему миру попадают в больницу после применения препаратов от кашля. Среди возможных серьезных побочных действий таких лекарств - галлюцинации, нарушения сердечного ритма, зависимость. В США в ходе обширного исследования ученые связали 123 детских смерти с использованием лекарств от кашля и обычной простуды. Причиной печальных исходов лечения далеко не всегда становилось превышение рекомендуемой дозы лекарства. Дело в том, что для многих препаратов от кашля не установлена точная безопасная доза для детей, в особенности для малышей в возрасте до двух лет. По понятным причинам они не участвуют в клинических испытаниях, а вычислять оптимальную дозу, исходя из дозы взрослых - ненадежный способ.

Читать дальше Препараты

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit