Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Слизь в кале у грудничка – норма или патология?

Слизь в кале у грудничка – норма или патология?

22 Октября 2014

слизь в кале у грудничкаСлизь в кале у грудничка – это нормальное явление, если слизи немного, у ребенка хороший аппетит, а ежемесячная прибавка в весе соответствует возрасту. Но если ребенок плохо ест, недостаточно прибавляет в весе и при этом у него много слизи в кале, то на это нужно обратить внимание.

alt

Слизь в кале у грудничка в норме

Клетки слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта человека продуцируют слизь, основная функция которой – защита стенок желудка и кишечника от любых воздействий. У детей грудного возраста количество слизи больше, чем у детей после года, так как их желудочно-кишечный тракт постепенно приспосабливается к внеутробному существованию и перевариванию пищи. Процесс этот полностью заканчивается только к году.

 

Сразу после рождения у ребенка появляется первый кал – меконий, он имеет черный или темно-оливковый цвет и густую вязкую консистенцию. Меконий стерилен, запах у него отсутствует. Через несколько дней у новорожденных появляется кашицеобразный стул яркого золотистого цвета с кислым запахом. Слизь в кале у грудничка присутствует всегда, но в умеренных количествах. Стул новорожденного ребенка может приобретать и зеленоватый оттенок, а количество слизи может увеличиваться. Если при этом ребенок не беспокоен, хорошо берет грудь, то беспокоиться не о чем. Много слизи в кале у грудничка в течение небольшого промежутка времени также может быть нормой.

В возрасте с рождения до трех месяцев происходит постепенное заселение кишечника ребенка микроорганизмами. Это достаточно непростой период, который условно можно назвать естественным дисбактериозом. К концу третьего месяца, а иногда и раньше у большинства детей формируется естественная микрофлора кишечника, которая состоит из полезной и условно-патогенной микрофлоры. Слизь в кале у грудничка присутствует и в этот период, а ее количество зависит от степени нарушения пищеварения.

Полезная микрофлора помогает переваривать пищу, синтезировать некоторые витамины и аминокислоты, формировать иммунитет. Условно-патогенная микрофлора не приносит ни пользы, ни вреда. Но только в том случае, если между ней и полезной микрофлорой существует правильное равновесие. Если же объем условно-патогенной микрофлоры слишком велик, она может подавлять полезную, вызывать нарушения пищеварения и даже кишечные инфекции.

У некоторых детей процесс формирования кишечной микрофлоры затягивается, и тогда говорят о дисбактериозе. Многое при этом зависит от характера вскармливания: при грудном вскармливании этот процесс проходит быстрее. У детей на искусственном вскармливании желудочно-кишечный тракт работает с большей нагрузкой. Кал у них имеет не золотистый, а менее яркий желтый цвет, более вязкую консистенцию и гнилостный запах.

 

Слизь в кале у грудничка, находящегося на искусственном вскармливании, присутствует в меньшем количестве, чем у ребенка на грудном вскармливании.

 

При правильном и своевременном введении прикорма (на грудном вскармливании в 5-6 месяцев, на искусственном – на месяц раньше) стул может слегка изменять цвет и консистенцию, в нем может увеличиться количество слизи. Но если ребенок нормально ест и развивается, много слизи в кале у грудничка не представляет опасности.

При прорезывании зубов происходит снижение иммунитета и может активизироваться условно-патогенная микрофлора. В этот период у многих детей появляется частый жидкий стул с повышенным содержанием слизи. Опять-таки основным критерием в отделении нормы от патологии является состояние ребенка. Если он отказывается от груди, то нужно обращаться к врачу.

alt

Когда слизь в кале у грудничка является признаком патологии

Признаком патологии являются:

  • постоянное отставание ребенка в весе и росте, частый стул, много слизи в кале грудничка; это может быть признаком выраженного дисбактериоза, присутствия в кишечнике патогенной микрофлоры или лактазной недостаточности (недостаточного синтеза фермента, расщепляющего молочный сахар);
  • много слизи в кале у грудничка может быть также при нарушении питания матери; например, если она употребляет много жареной жирной пищи или сладостей, сдобы и сладких газированных напитков;
  • частый жидкий стул, изменение его цвета, запаха и консистенции, увеличение количества слизи, кровяная слизь в кале грудничка, повышение температуры, рвота – все это может говорить о наличии кишечной инфекции; кишечная инфекция у грудничка очень опасна из-за быстрого развития процесса и угрозы обезвоживания; такое состояние требует экстренной медицинской помощи;
  • много слизи в кале у грудничка может появляться на фоне любых заболеваний, в первую очередь на фоне острых респираторных вирусных инфекций; в этом случае у ребенка появляются обильные выделения из носа, кашель и повышение температуры; чтобы разобраться в состоянии ребенка и провести адекватное лечение, следует вызвать врача.

Слизь в кале у грудничка сама по себе ни о чем не говорит. Здоров ребенок или болен, можно определить, только оценив его состояние в целом.

Галина Романенко


 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit