Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Косоглазие у новорожденных – что считается нормой и патологией

Косоглазие у новорожденных – что считается нормой и патологией

26 Ноября 2014

косоглазие у новорожденныхПосле рождения ребенка родители должны внимательно отнестись к любым проявлениям нарушения фиксации взора. Косоглазие у новорожденных может считаться физиологическим, нормальным состоянием на первых месяцах жизни. Глаза ребенка постепенно приспосабливаются, происходит укрепление мышечного аппарата, со временем косоглазие исчезает. Если сохраняются отклонения от нормальной фиксации взора, то это должно стать поводом для обращения к детскому офтальмологу.

alt

Особенности строения органа зрения у новорожденных

При внимательном осмотре ребенка сразу после рождения обращает внимание наличие косоглазия. Косоглазие у младенцев развивается вследствие слабости мышечного аппарата глаз. Вначале ребенок не может самостоятельно контролировать то, в каком направлении движутся глазные яблоки. По этой причине глаза смотрят в разных направлениях, что вызывает озабоченность со стороны родителей. Оценить имеющиеся нарушения может только специалист, поэтому от рекомендованных профилактических осмотров нельзя отказываться, их нужно проходить регулярно.

 

Косоглазие у новорожденных не сохраняется длительно, быстро проходит. Глазодвигательные мышцы должны стать натренированными, поэтому на это требуется определенное время. Тонус мышц восстанавливается по мере того, как ребенок растет. У новорожденного глаза могут образно «разъезжаться» в стороны или, наоборот, сходиться в области переносицы. В процессе роста ребенка происходит становление синхронной работы глаз, что обеспечивает возможность смотреть и видеть.

Существуют также определенные особенности, связанные со строением лицевого скелета. Причины косоглазия у ребенка в данном случае считаются функциональными, поэтому не требуют проведения лечения. В периоде новорожденности ребенок учится фиксировать или сосредоточить взгляд, при этом у него развивается состояние усталости, что приводит к отведению глаза в сторону. Постепенно эти нарушения проходят, и наблюдается нормальное положение обоих глаз.

alt

Насколько косоглазие может быть опасным

Процесс укрепления глазодвигательных мышц у ребенка может продолжаться от одного до шести месяцев. В течение этого времени косоглазие расценивается, как физиологическое состояние, поэтому нет необходимости предпринимать лечебные меры. Оценить данное состояние должен только врач, поэтому задача родителей заключается в том, чтобы обратиться своевременно за консультацией. Косоглазие, развившееся у младенцев, не внушает опасений.

В процессе тренировки глазодвигательных мышц постепенно глаза начинают смотреть одинаково, у ребенка формируется бинокулярное зрение. Если родители замечают, что нет четкой фиксации взора по прошествии шести месяцев, то необходимо в обязательном порядке показать ребенка врачу для выяснения причины развития патологического состояния. При несвоевременном лечении, особенно, если обращаются к врачу уже в возрасте одного года и старше, зрение может прогрессивно ухудшаться. Снижение зрение является одним из серьезных осложнений при развитии косоглазия.

 

Нередко родители могут сами спровоцировать стойкое развитие косоглазия, если не будут соблюдать профилактические меры.

 

У новорожденного ребенка есть специфические особенности строения глаза, которые заключаются в первую очередь в форме глазного яблока. В отличие от взрослых форма глазного яблока у младенца приплюснутая. Данная особенность глаз новорожденного объясняет, почему ребенку надо покупать крупные игрушки и не подносить их близко к лицу.

alt

Каким должен быть подход к лечению

Выбор лечебной тактики зависит от того, в каком объеме было проведено обследование ребенка. Комплексное обследование помогает в правильной постановке диагноза. Лечение косоглазия у новорожденных можно разделить на несколько методов:

  • консервативная терапия
  • хирургическое лечение

Очковая коррекция проводится по достижению определенного возраста. Ношение очков позволяет исправить нарушение зрения (близорукость или дальнозоркость), соответственно и косоглазие в том числе. Консервативные методы дают возможность повысить остроту зрения, но этого недостаточно при проведении лечения. В комплексе с очковой коррекцией назначают специально разработанные упражнения для глаз, которые тренируют мышцы глаз и помогают в исправлении фиксации взора. Очень важно, чтобы занятия с ребенком проводились в форме игры, тогда это позволит делать упражнения регулярно.

Разработан также метод консервативного лечения косоглазия в виде окклюзии, когда здоровый глаз на некоторое время в течение дня закрывают повязкой. Это дает возможность глазу на стороне поражения работать с двойной нагрузкой, в полную силу. Проведение консервативного лечения обеспечивает восстановление нормальных зрительных связей между обоими глазами, что приводит к появлению нормального образного восприятия.

 

Вопрос о проведении операции возникает при неэффективности консервативной терапии. Оперативное вмешательство позволяет восстановить нормальный баланс между глазодвигательными мышцами, нарушенный в силу ряда причин.

 

В обязательном порядке методы консервативного лечения должны проводиться в послеоперационном периоде, чтобы закрепить достигнутый лечебный эффект. На процесс восстановления бинокулярного зрения при косоглазии может потребоваться несколько лет.

В комплексное лечение косоглазия включают также проведение физиотерапевтических процедур, например, электростимуляция мышц. Успешно применяют специальные приборы, которые направлены на стимуляцию зрительной части коры головного мозга. Их применение учитывает возраст ребенка, наличие противопоказаний, поэтому проводится только в специализированных кабинетах. При правильном подходе выбора лечебной тактики косоглазие хорошо поддается лечению, при этом клиническое выздоровление наступает в 97% случаев.

Марина Соловьева


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit