Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Косоглазие у детей – актуальность проблемы

Косоглазие у детей – актуальность проблемы

27 Ноября 2014

косоглазие у детейЕсли у ребенка имеется отклонение оси зрения от точки фиксации, то это следует расценить, как патологическое состояние или косоглазие. Происходит нарушение восприятий, а также проведения зрительной информации. Косоглазие у детей нельзя считать вариантом нормы, поэтому родители должны обратиться к специалисту, если увидели любое отклонение от нормальной фиксации взора.

alt

Наиболее частые причины развития косоглазия у детей

Детское косоглазие развивается чаще всего в возрасте от одного года до трех лет, при этом возможно развитие заболевания и в более старшем возрасте. Отдельно выделяют форму врожденного косоглазия. Косоглазие у детей до года следует считать приобретенным в раннем детском возрасте, и предпринять необходимые лечебные меры. Возникновению отклонений в нормальном положении глаз способствуют осложнения, которые развиваются у женщины во время беременности и в родах.

 

Причины косоглазия у детей можно разделить на следующие группы, из которых выявляют непосредственную причину заболевания в процессе проведения комплексного обследования:

  • осложненные беременность, роды
  • заболевания нервной системы у ребенка
  • перенесенные детские инфекционные заболевания
  • действие травмирующего фактора
  • наличие сопутствующих глазных заболеваний
  • патология со стороны мышечного аппарата

Достаточно часто косоглазие развивается на фоне имеющихся проблем со зрением, и в первую очередь сюда следует отнести дальнозоркость. Если у ребенка есть миопия, то это тоже может стать фоном для развития отклонений в нормальном расположении глаз. Косоглазие у ребенка приводит к снижению остроты зрения и способности к объемному целостному зрительному восприятию. Важно своевременно определить, что является основным причинным фактором развития заболевания и провести соответствующую коррекцию нарушений.

alt

Проблема паралитического косоглазия в детском возрасте

Поражение глазодвигательных мышц или нервов может произойти при различных патологических состояниях, вследствие которых развивается паралитическое косоглазие у детей. Причиной повреждения нервно-мышечного аппарата могут стать осложненные роды (родовая травма), кровоизлияния, опухолевидные процессы, инфекционно-токсические заболевания, отравления и другие. При данной патологии вследствие паралича мышц происходит отклонение глаза на стороне поражения в противоположную сторону.

Течение заболевания определяется характером основного заболевания, которое вызвало повреждение нервов или мышц глаза. Косоглазие сопровождается жалобами на головокружение, двоение. Это считается отличительной особенностью, поэтому учитывается в процессе установки и подтверждения диагноза. При объективном осмотре обращает внимание факт, что резко ограничены или отсутствуют движения глаза в сторону патологически измененной мышцы.

 

Лечение косоглазия у детей требует больших усилий не только от врача, а также от родителей. Сам процесс лечения занимает несколько лет, при этом достаточно сложным является период реабилитации после проведения оперативного вмешательства.

 

На первом этапе терапию начинают с проведения физиотерапевтических процедур (электростимуляция мышц) или специальных упражнений, которые способствуют развитию способности подвижности глаз. Операция по косоглазию у детей показана при наличии стойкого пареза или паралича глазодвигательных мышц. Уже на этапе послеоперационного периода приступают к выполнению гимнастики с целью разработки пораженной мышцы глаз.

alt

О необходимости проведения профилактического осмотра ребенка

Вопрос эффективности проводимого лечения косоглазия напрямую зависит от своевременности его выявления. В этой связи родители должны понимать, что даже при появлении у них сомнений, что у ребенка есть косоглазие, необходимо обратиться к специалисту. У новорожденных детей есть анатомические особенности лицевого скелета, которые могут создать картину наличия косоглазия, в то время как на самом деле этого заболевания нет. Только проведение специального офтальмологического обследования врачом детским офтальмологом может внести ясность, исключить иди подтвердить, что у ребенка есть нарушение фиксации взора.

Врач составляет индивидуальный план обследования, который должен включать консультации смежных специалистов. Вопрос о том, как лечить косоглазие у детей, определяется тем, имеется или нет сопутствующая патология со стороны органа зрения и других систем организма. В этой связи ребенок должен пройти осмотр у врача невропатолога, особенно в случае осложненных родов или при наличии жалоб неврологического характера.

 

Виды косоглазия у детей отличаются разнообразием, их насчитывается до двадцати. Чтобы диагностика заболевания была своевременной, родители должны знать, что существуют определенные сроки, когда нужно показать ребенка врачу.

 

Особенно это важно на первом году жизни. Офтальмолог проводит профилактическое обследование сразу после рождения ребенка, в возрасте двух и шести месяцев, а также в один год. Комплексное обследование это залог эффективности проводимой терапии в последующем. Вопрос о том, как определить косоглазие у ребенка, решается с учетом того, как протекала беременность и роды, есть ли у ребенка наследственная патология и другие заболевания.

Необходимость проведения профилактического обследования обусловлена тем, что врач при наличии показаний сможет рекомендовать комплекс специальных упражнений для глаз. Упражнения при косоглазии у детей считаются эффективным лечебным и профилактическим методом. Их выполнение позволяет предотвратить косоглазие или его прогрессирование, если ребенок будет выполнять их регулярно под контролем родителей. В процессе регулярных осмотров отслеживается динамика изменений, что позволяет оценить в целом, насколько эффективным является комплекс упражнений для глаз.

Марина Соловьева


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit