Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Чем лечить насморк у грудничка – о применении медикаментозных средств

Чем лечить насморк у грудничка – о применении медикаментозных средств

08 Декабря 2014

чем лечить насморк у грудничкаУ детей грудного возраста могут встречаться простудные заболевания, которые клинически протекают с насморком и другими проявлениями воспалительного процесса. Назначение терапии в таком возрасте имеет свои особенности, поэтому ответить на вопрос, чем лечить насморк у грудничка может только врач, который обладает соответствующими знаниями. Самолечение может отразиться самым негативным образом на состоянии здоровья ребенка, в том числе вызывая отдаленные последствия.

alt

Когда следует приступить к лечению насморка

У новорожденных детей часто встречается физиологический насморк, который протекает без клинических симптомов, не отражается на общем состоянии здоровья. По этой причине при данном состоянии не требуется проводить специальные лечебные мероприятия. Другой подход требуется при лечении насморка вследствие простудного заболевания или другого причинного фактора. Средства от насморка для грудничков назначаются по строгим показаниям на определенное количество дней, при этом важно соблюдать рекомендации врача по дозировке препарата.

 

Первыми признаками простудного заболевания могут стать следующие проявления:

  • изменение настроения ребенка (капризность, чрезмерное возбуждение или, наоборот, вялость)
  • ребенок отказывается от кормления (затрудненное носовое дыхание не дает возможности нормально сосать грудь)
  • повышение температуры тела
  • присоединение к насморку кашля, чихания

Если первые признаки болезни были вовремя замечены родителями, то, соответственно, эффект от назначенного лечения будет максимально выраженным.

Особого внимания заслуживает повышение температуры тела. У новорожденных детей при значительном повышении показателей температуры (выше 390) повышается риск развития осложнений со стороны нервной системы, судорожного синдрома. Необходимо предпринять мероприятия по снижению температуры, с этой целью рекомендуется использовать жаропонижающие средства в виде ректальных свечей.

alt

Особенности применения капель в нос у грудничков

Капли от насморка для грудничков оказывают положительный эффект при регулярном применении. С целью устранения возможного общего влияния на детский организм не следует применять капли длительно. Оптимальный срок лечения составляет от трех до пяти дней. В течение этого времени у врача есть возможность оценить динамику воспалительного процесса при насморке, при необходимости изменить схему лечения, например, при развитии осложнений.

 

При затяжном насморке возникает необходимость назначения антибактериальной терапии. Существуют капли, содержащие антибиотик, разрешенные для лечения в детской практике. Таким препаратом является «Изофра».

 

Для местного лечения насморка детям производят впрыскивание препарата три раза в сутки. Основным действующим веществом является антибиотик из группы аминогликозидов, который оказывает бактерицидное действие. Вопрос о том, какой продолжительности должен быть курс терапии, решается в процессе динамического наблюдения за пациентом, при этом его можно продлить до семи дней.

Чтобы уменьшить количество секрета, вырабатываемого слизистой оболочкой носа, устранить отек, применяются сосудосуживающие капли. Необходимо учитывать возраст ребенка, так как некоторые препараты разрешены для использования, начиная только с трех месяцев. Также данная группа лекарственных средств обладает выраженными побочными эффектами, при появлении которых необходимо сразу прекратить их использование.

alt

Почему нужно укреплять иммунитет

Важным причинным фактором развития насморка является иммунный дефицит. В комплекс лечебных мероприятий в обязательном порядке должны быть включены меры, направленные на укрепление иммунитета и общего состояния здоровья в целом. Необходимо учитывать тот факт, что у грудничка сразу после рождения присутствует материнский иммунитет, который обусловлен наличием антител. Этот вид иммунитета защищает от многих заболеваний, например, от краснухи и ветряной оспы. В грудном возрасте эти заболевания не встречаются.

Для грудничков можно рекомендовать закаливание. Этот способ укрепления иммунитета оправдывает свою эффективность, только следует придерживаться правила разумного подхода к закаливанию. Для начала можно оставлять грудничка раздетым в течение пяти, десяти минут. Постепенно продолжительность воздушных ванн увеличивается до тридцати минут. Важно, чтобы в помещении была оптимальная температура воздуха (такой температурой считается 180). Не следует перегревать ребенка, поэтому достаточно одеть на ребенка на один слой одежды более чем на взрослом человеке.

 

Укреплению иммунитета грудного ребенка способствует грудное вскармливание. Не следует отказываться от кормления грудью, так как доказано, что дети, находящиеся на грудном вскармливании болеют реже.

 

С материнским молоком грудничок получает питательные вещества, микроэлементы, а также антитела, как составную часть иммунной системы. Не существует строгих ограничений по продолжительность грудного вскармливания, поэтому можно кормить ребенка как можно дольше. Специалисты указывают на негативные последствия при переводе грудничка на искусственные смеси.

Особое внимание должно быть уделено гигиеническим требованиями во время ухода за ребенком. Не нужно стараться создать стерильные условия, так как те микроорганизмы, с которыми встречается детский организм, способствуют формированию иммунной системы. Ошибочным является мнение, что у грудного ребенка нет иммунитета, поэтому он заболеет, если не будет стерильности. Важно придерживаться элементарных гигиенических правил, соблюдение этих мер будет достаточным.

Начиная с одного месяца жизни, можно начать прием лекарственных препаратов, которые помогают повысить иммунитет. Таким препаратом является детский «Анаферон», который включают в состав комплексной терапии.

Марина Соловьева


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit