Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Лактазная недостаточность – миф или реальность?

Лактазная недостаточность – миф или реальность?

21 Декабря 2014

лактазная недостаточностьЛактазная недостаточность – еще несколько лет назад это был один из самых популярных диагнозов, который ставили детям до года. Но последние исследования показали, что у большинства детей нет истинной лактазной недостаточности. И многие шарахнулись в обратную сторону: «лактазная недостаточность – это миф». А истина, как всегда, лежит посередине.

 

alt

Что такое лактазная недостаточность и у кого она бывает

Лактазная недостаточность (ЛН) – это недостаточная выработка фермента лактазы в тонком кишечнике. Лактаза является пищеварительным ферментом, разлагающим молочный сахар – лактозу, поэтому лактазную недостаточность также называют непереносимостью лактозы.

Когда ребенок рождается, у него в первые несколько месяцев могут быть проблемы с пищеварением в виде частого стула, вздутия живота и кишечных колик. Особенно часто эти проблемы возникают у недоношенных детей и у детей с перинатальными (околородовыми) поражениями головного мозга в результате самых разных внутриутробных поражений и родовых травм.

Лактазная недостаточность у новорожденных в подавляющем большинстве случаев является следствием недоразвития пищеварительной системы и носит преходящий характер. Недостаток пищеварительного фермента часто сочетается с естественным дисбактериозом детей раннего возраста – идет процесс заселения кишечником микрофлорой.

Через некоторое время пищеварительная система ребенка полностью созревает, кишечник заселяется нормальной микрофлорой, которая подавляет развитие патогенной и условно-патогенной микрофлоры и «лактазная недостаточность» у грудных детей исчезает. У разных детей этот процесс может занять разное время. У некоторых уже после выхода из процесса новорожденности (через 4 недели поле рождения), у других же через полгода или даже к году. Но в большинстве случаев все кишечные колики у ребенка проходят после трех месяцев.

Иногда причиной лактазной недостаточности у грудничков является неправильное вскармливание: только по часам (а не по требованию), при перекладывании к другой груди во время кормления, ограничении времени кормления. В таком случае ребенок регулярно высасывает только переднее (скопившееся в крупных выводных протоках) молоко, которое содержит больше лактозы. Если у ребенка есть даже небольшой недостаток лактазы, у него проявятся симптомы лактазной недостаточности. Такое состояние корректируется правильным грудным вскармливанием.

Существует и так называемая вторичная лактазная недостаточность, которая может развиваться после различных тяжелых заболеваний, например, после кишечных инфекций или интоксикаций, связанных с каким-то другим заболеванием – пневмонией, пиелонефритом и так далее. Симптомы вторичной лактазной недостаточности при правильной тактике вскармливания также со временем проходят.

 

Врожденная лактазная недостаточность – это большая редкость (один случай на несколько тысяч новорожденных) и ее трудно с чем-то спутать, так как заболевание протекает очень тяжело.

 

Лактазная недостаточность у взрослых может иметь разный характер. Чаще всего она вторичная, на фоне перенесенных острых или хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта. Не менее часто встречается и постепенное развитие лактазной недостаточности на фоне возрастного угнетения секреции этого фермента. Нельзя исключить также наличие у взрослых врожденной лактазной недостаточности.

alt

В чем ценность лактозы

Лактоза или молочный сахар жизненно необходим детям до года. В кишечнике молочный сахар под действием лактазы расщепляется на глюкозу и галактозу – простые углеводы, которые являются источником энергии. Кроме того, галактоза нужна детям до года для развития клеток головного мозга и сетчатки глаза, поддержания жизнедеятельности нормальной микрофлоры кишечника и для лучшего усвоения жизненно необходимых минеральных веществ.

alt

Симптомы лактазной недостаточности

Врожденная лактазная недостаточность протекает тяжело с первых дней жизни ребенка. У него появляются частый пенистый стул с кислым запахом, вздутие живота и кишечные колики – резкие схваткообразные боли в животе, сопровождающиеся криком ребенка. Ребенок часто срыгивает, вяло сосет грудь, иногда вовсе отказывается от груди.

 

Но самым главным признаком врожденной лактазной недостаточности является быстрое отставание ребенка в весе и физическом развитии.

 

Кроме того, для врожденной лактазной недостаточности характерно обезвоживание: выводимый с каловыми массами молочный сахар притягивает жидкость, которая также выводится из организма. При таком нарушении пищеварения присоединение инфекции – вопрос времени. Лечение врожденной лактазной недостаточности начинают с госпитализации ребенка.

Симптомы лактазной недостаточности у грудничка могут проявляться и незначительно в виде жидкого пенистого стула, периодически возникающих кишечных колик и срыгиваний. Если при этом ребенок нормально прибавляет в весе и развивается соответственно возрасту, то, очевидно, что непереносимость лактозы носит преходящий характер. Есть ли в данном случае небольшая лактазная недостаточность – не принципиально, при правильном грудном вскармливании все это корректируется.

Признаки лактазной недостаточности средней степени – это сочетание частого жидкого стула, срыгиваний, кишечных колик с некоторым отставанием в весе. Если состояние ребенка не тяжелое, педиатр может назначить ему лечение и корректировку питания в амбулаторных условиях.

Читать дальше Лечение

 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit