Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Противодиарейные препараты для детей – соблюдаем осторожность

Противодиарейные препараты для детей – соблюдаем осторожность

16 Января 2015

противодиарейные препараты для детейПротиводиарейные препараты для детей нельзя применять самостоятельно без назначения врача, так как диарея или понос у детей может протекать очень тяжело и давать опасные для жизни осложнения. Особенно опасна диарея для детей до года, так как часто сопровождается обезвоживанием организма.

alt

Причины диареи у детей

Диарея у маленьких детей может возникать при погрешностях в питании (например, при неправильном введении прикорма, кормлении блюдами, не предназначенными для детского питания), любом остром заболевании (например, при острой респираторной вирусной инфекции), нервном перенапряжении, перегревании и так далее. Иногда жидкий стул является признаком ферментативной недостаточности (например, лактазной) или нарушения всасывания пищи в тонком кишечнике.

 

У детей дошкольного и школьного возраста диарея может быть признаком какого-то хронического заболевания желудочно-кишечного тракта, например, хронического энтероколита. Питание в развитии таких процессов играет основную роль.

Наконец, в любом возрасте диарея может быть признаком кишечной инфекции. При всех этих заболеваниях детям требуется разное лечение. Именно поэтому не стоит самостоятельно лечить диарею, лучше доверить это педиатру.

alt

Противодиарейные препараты для детей, восстанавливающие водно-солевой баланс

Во время поноса дети (особенно маленькие) теряют много жидкости, а вместе с ней и солей. Это очень опасно. Для восстановления водно-солевого баланса назначают такие лекарства, как регидрон, гидровит, гидровит форте. Все они выпускаются в виде порошка для приготовления раствора для приема внутрь. При поносе и рвоте их принимают очень маленькими дозами, но часто, для того, чтобы не спровоцировать рвоту.

Альтернативой такому лечению (если ребенок все же постоянно рвет и не усваивает жидкость) является внутривенное капельное введение аналогичных растворов.

alt

Пробиотики

Иногда для лечения диарей применяют пробиотики – лекарственные препараты, в состав которых входят колонии бактерий, входящих в состав нормальной микрофлоры кишечника. Это лактобактерии, бифидобактерии, некоторые штаммы кишечной палочки и так далее. К таким препаратам относятся бифидумбактерин, лактобактерин, бификол, энтерол, аципол, бифилиз, пробиформ и другие.

Нормальная микрофлора размножается в кишечнике ребенка и вытесняет патогенную и условно-патогенную.

alt

Энтеросорбенты

Это препараты, которые осаждают на своей поверхности и выводят из организма вместе с каловыми массами возбудителей инфекции и их токсины, продукты воспаления и неправильного переваривания пищи. К препаратам этого ряда относятся смекта, энтеросгель, фильтрум-сти. Эти препараты можно дать ребенку до прихода врача, они не принесут вреда.

alt

Ферментные препараты

При поносах на фоне нарушений пищеварения, связанных с ферментативной недостаточностью, детям иногда назначают препараты, в состав которых входят пищеварительные ферменты. Это мезим, фестал, панзинорм и так далее. Часто эти препараты могут входить в состав комплексного лечения других заболеваний желудочно-кишечного тракта, в том числе кишечных инфекций.

alt

Препараты нитрофуранового ряда

Эти препараты оказывают антибактериальное действие, подавляя жизнедеятельность основных возбудителей кишечных инфекций. При этом они не всасываются в стенке кишечника, не попадают в кровь и не оказывают общего воздействия на организм. Представителем нитрофуранов является нифуроксазид (энтерофурил, эрсефурил, стопдиар). Этот препарат выпускается в капсулах и в виде суспензии для приема внутрь для маленьких детей.

alt

Противодиарейный препарат лоперамид

Лоперамид подавляет перистальтику кишечника, увеличивая время прохождения по нему каловых масс, повышает тонус анального сфинктера (круговой мышцы, замыкающей заднепроходное отверстие), уменьшая тем самым недержание кала и позывы на дефекацию. Лоперамид (имодиум, лопедиум, диара) разрешено применять детям только после шести лет. Несмотря на активную рекламу этого препарата по телевизору как абсолютно безопасного и справляющегося с любой диареей, его и взрослым лучше не принимать без назначения врача, так как он может усилить проявления вялотекущей кишечной инфекции.

alt

Противодиарейные препараты растительного происхождения

Такой препарат, как узара подавляет перистальтику и секрецию желез кишечника, оказывает спазмолитический, вяжущий и обволакивающий эффект. Разрешен к применению детям до года.

Противодиарейными свойствами обладают также настои зверобоя, ромашки аптечной, корок граната. Но даже препараты растительного происхождения ребенку должен назначать врач.

Противодиарейные препараты для детей должны применяться только по назначению врача.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit