Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Лечение | Насморк у грудничка - как с ним справиться?

Насморк у грудничка - как с ним справиться? - Лечение

25 Января 2015

лечение насморка у грудничка

Лечение насморка у грудничка

Даже легкий насморк у грудничка должен лечиться только по назначению врача. Самостоятельно родители не должны лечить грудных детей – это очень опасно.

 

При появлении первых признаков насморка в виде сухости в носу на фоне спазма кровеносных сосудов помочь может закапывание носа каплями типа Аква Марис или Отривин Бэби. Это капли с очищенной морской водой, которая хорошо увлажняет слизистую оболочку, устраняя сухость. Передозировать эти капли невозможно – ими можно даже промывать полость носа.

После того, как сосуды расширились и появился отек, можно капать сосудосуживающие капли. Но их можно применять не более трех раз в день. К сосудосуживающим каплям относятся детский (0,01%) називин и виброцил. Капли називин закапывают по 1 капле 3 раза в день. Виброцил – это комбинированный препарат с сосудосуживающим и противоаллергическим действием. Детям до года капли виброцил закапывают по 1 капле 3-4 раза в день.

Передозировка этих капель опасна, она может давать тяжелые осложнения со стороны сердечнососудистой и дыхательной систем. Применять эти капли более 3-5 дней также не следует – это вызывает привыкание, стойкое расширение кровеносных сосудов и длительный насморк, который очень трудно поддается лечению.

Для борьбы с инфекцией назначают капли с противовирусными и антибактериальными свойствами. При вирусных инфекциях это интерферон альфа или гриппферон, а также ректальные свечи виферон. Решение о назначении этих препаратов может принимать только врач, он же назначает дозировку и длительность курса лечения.

При бактериальных инфекциях в нос можно закапывать 10-20% альбуцид. Его закапываю по капле 5-6 раз в день в течение 5-7 дней. К каплям с антибактериальным и противовоспалительным действием относится также протаргол. Детям до года закапывают 1% протаргол по 1-2 капли 3 раза в день также в течение 5-7 дней.

После того, как насморк перейдет в третью стадию и выделения из носа станут густыми, основным спасением опять станут капли Аква Марис или Отривин Бэби - их можно закапывать по половине пипетки в каждую ноздрю несколько раз в день. Это способствует растворению слизи и улучшению носового дыхания. После закапывания Аква Мариса следует отсосать слизь из полости носа при помощи аспиратора. Примером такого аспиратора может быть Отривин Бэби. Очищать таким способом нос следует перед каждым кормлением ребенка и пред сном. Такое процедуры кроме восстановления носового дыхания являются еще и профилактикой распространения инфекции - слизисто-гнойные выделения из носа удаляются вместо проглатывания.

Применение сосудосуживающих капель в этот период нужно снизить до минимума, закапывая их, например, вечером, перед тем, как укладывать ребенка спать.

Головной конец в кроватке ребенка должен быть приподнят – это уменьшит отек в полости носа и позволит ребенку нормально дышать во время сна.

alt

Уход за грудным ребенком во время насморка

Правильный уход за ребенком имеет при насморке не меньшее значение, чем медикаментозное лечение. Прежде всего, нужно не допустить распространение инфекции на окружающие органы и ткани. Поэтому ребенку нужно мыть ручки с мылом, периодически протирать лицо, особенно, вокруг носа, дезинфицирующими растворами: миромистином, светло-розовым раствором марганца, настоями ромашки, зверобоя, календулы.

Помещение, в котором находится ребенок, должно быть проветренным – это очень важно, так как при насморке из-за недостатка кислорода страдает головной мозг, а в душном помещении этот эффект еще более усиливается.

alt

Кормление грудного ребенка во время насморка

Кормление ребенка также имеет свои особенности. Так как организм малыша отдает все силы на борьбу с инфекцией, стоит снизить нагрузку на желудочно-кишечный тракт. Если находящийся на грудном вскармливании ребенок уже получает несколько прикормов, их объем можно уменьшить, заменив грудным молоком. Если ребенок вовсе отказывается от прикорма, настаивать не стоит – во время болезни можно перейти только на грудное вскармливание. После выздоровления прикорм должен вводиться постепенно.

Если ребенок находится на искусственном вскармливании, просто уменьшают объем пищи в каждое кормление. Не стоит бояться того, что малыш будет голодным – после выздоровления он все восполнит. Недостающий объем пищи нужно компенсировать жидкостью – это позволит быстрее вывести из организма больного ребенка возбудителей инфекции, их токсины и продукты воспаления. При грудном вскармливании ребенка дополнительно поить не нужно.

Насморк у грудничка – это достаточно серьезное заболевание, которое может давать многочисленные осложнения. Поэтому родители не должны относиться к нему легкомысленно и заниматься самолечением. Любое заболевание у детей до года должен лечить только врач.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit