Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Противовирусные препараты для детей – что искать в аптеке?

Противовирусные препараты для детей – что искать в аптеке?

18 Ноября 2014

противовирусные препараты для детейПротивовирусные препараты для детей – это в основном препараты, которые содержат интерферон или стимулируют его образование в клетках организма. К сожалению, вирусные инфекции сегодня с трудом поддаются лечению противовирусными препаратами, а некоторые препараты имеют побочные эффекты.

alt

Противовирусные препараты для детей: список

Постоянно растущая заболеваемость различными вирусными инфекциями заставляет производителей выпускать все новые и новые препараты, в том числе для детей. Этих препаратов не так мало, но, как оказалось, они все же недостаточно эффективны в борьбе с вирусной инфекцией.

 

Все противовирусные препараты можно разделить на следующие группы:

  • лекарственные препараты, в состав которых входит интерферон (белок с противовирусными свойствами, который выделяют пораженные вирусом клетки организма) – человеческий или приготовленный при помощи биоинженерных технологий; к этой группе препаратов относятся Виферон, Гриппферон, Реаферон ЕС, Инфагель;
  • лекарственные препараты, стимулирующие выработку собственного (эндогенного) интерферона клетками организма; это Арбидол детский, Циклоферон, Ридостин, Кагоцел;
  • противовирусные препараты с другим механизмом действия – оксолиновая мазь, озельтамивир (Тамифлю), Изоприназин;
  • гомеопатические противовирусные средства - Анаферон, Афлубин, Эргоферон, Энгистол, Инфлюцид, Оциллококцинум.

alt

Противовирусные препараты, в состав которых входит интерферон

Препараты этой группы часто назначаются детям, особенно, Виферон и Гриппферон. В состав препаратов этой группы, применяемых в педиатрической практике, входит интерферон альфа - 2b. Интерферон альфа-2b человеческий рекомбинантный обладает иммуномодулирующими, противовирусными, антипролиферативными (подавляет быстрое деление клеток с образованием опухолей) свойствами. Иммуномодулирующие свойства интерферона обусловливают его не только противовирусное, но и антибактериальное действие. У препаратов этой группы есть побочные эффекты, поэтому их может назначать только врач.

Виферон выпускается в виде ректальных свечей с разной дозировкой интерферона, а также в виде мази и геля для местного и наружного применения (закладывается в полость носа, а также наносится на кожу). Широко применяется при лечении ОРВИ, гриппа, вирусных гепатитов, а также бактериальных инфекций. Применяется детям любого возраста.

Гриппферон выпускается в виде капель и назального спрея и применяется для лечения острых респираторных вирусных инфекций. Применяется детям любого возраста.

Реаферон ЕС – выпускается в виде лиофилизата для приготовления суспензии для приема внутрь. Применяется для лечения острых и хронических гепатитов, а также для лечения и профилактики ОРВИ и гриппа у детей после трех лет.

Инфагель выпускается в виде геля и мази для лечения вирусных высыпаний на коже и слизистых оболочках. У детей Инфагель обычно применяется при ветрянке.

alt

Противовирусные препараты, стимулирующие выработку эндогенного интерферона

Наиболее популярный препарат в этой группе – Арбидол детский. Препарат выпускается в таблетках для приема внутрь, оказывает противовирусное (в том числе противогриппозное - специфически подавляет вирусы гриппа A и B) и иммуномодулирующее действие. Он стимулирует выработку эндогенного интерферона, препятствует контакту и проникновению вирусов в клетку, подавляя слияние липидной оболочки вируса с клеточными мембранами, стимулирует гуморальный и клеточный иммунитет, повышает устойчивость организма к вирусным инфекциям, снижает риск развития осложнений. Применяется детям после двух лет.

Аналогичное действие оказывает Кагоцел, который выпускается в таблетках для приема внутрь. Но этот препарат разрешен детям, начиная с шести лет.

Циклоферон (с четырех лет) и Ридостин (с семи лет) являются препаратами более широкого спектра действия, но имеют побочные эффекты. Их применяют не только для лечения ОРВИ и гриппа, но и для лечения хронических вирусных инфекций – гепатитов, герпеса и так далее.

alt

Противовирусные препараты с другим механизмом действия

Изопринозин – противовирусный препарат с иммуностимулирующим действием. Обладает широким спектром действия, применяется для лечения ОРВИ, гриппа, герпетических инфекций (в том числе ветрянки и мононуклеоза), кори. Выпускается в таблетках, детям назначается с трех лет.

Озельтамивир (Тамифлю). Противовирусный препарат, механизм действия которого связан с подавлением ферментов, способствующих проникновению вирусов гриппа А и В в клетки. Показаниями к применению является грипп, вызванный идентифицированным вирусом гриппа А и В. Выпускается в виде порошка для приготовления суспензии для приема внутрь, детям Тамифлю назначают с одного года.

Оба препарата этой группы имеют побочные эффекты, поэтому должны назначаться врачом.

alt

Гомеопатические противовирусные препараты для детей

Из гомеопатических противовирусных препаратов детям назначают:

  • Анаферон детский - таблетки для приема внутрь – детям с одного месяца;
  • Афлубин - гомеопатические капли – детям с любого возраста;
  • Эргоферон - таблетки для рассасывания - детям с шести месяцев;
  • Энгистол таблетки подъязычные - с трех лет;
  • Инфлюцид - таблетки для рассасывания - с трех лет);
  • Оциллококцинум - гранулы гомеопатические для приема внутрь – с любого возраста.

Хорошие противовирусные препараты для детей подбираются врачом индивидуально в зависимости от характера заболевания и возраста ребенка.

Галина Романенко


 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit