Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Потница у детей: лечение мелких прыщиков

Потница у детей: лечение мелких прыщиков

14 Января 2015

потница у детей лечениеПотница у детей развивается по разным причинам, и одна из них – пребывание ребенка на улице или в помещении при высокой температуре и влажности. Потница проявляется в виде крохотных прыщиков на поверхности кожи. Потница у детей, лечение которой необходимо, может доставлять значимый дискомфорт малышу.

Если у ребенка появилась потница, вы, скорее всего, увидите ее в складках кожи и на тех частях его тела, где одежда прилегает к телу: на груди, животе, шее, ногах, в паху и на ягодицах. Если ребенок носит шапочку, сыпь может распространиться по коже головы или появиться на лбу.

 

Ребенок потеет, чтобы его тело могло охладиться. Если он потеет чрезмерно, его поры забиваются, и пот не может выйти наружу, и тогда появляется потница. К появлению потницы обычно более склонны младенцы и маленькие дети, потому что поры на их коже меньше, чем у взрослых.

В основном потница у детей появляется в жаркую влажную погоду, но она может появиться и зимой, если на ребенка надели слишком много слоев одежды, или у него жар. Иногда у ребенка появляется потница после того как его грудь смажут мазью от кашля.

Иногда потница чешется, и ребенок может чувствовать себя очень некомфортно. Он может чаще плакать, когда прикасаются к участку кожи, покрытому потницей, особенно во время смены подгузника.

alt

Как появляется потница у детей?

Дети носят подгузники в любую погоду и при любой температуре. Влажные, плотно сидящие подгузники могут создавать влагу в тех местах, где они соприкасаются с кожей, пот не может выйти наружу, и появляется потница.

Мамы также часто надевают на малышей слишком много одежды в жаркую погоду, думая, что ребенку нужно больше одежды, чем взрослому. Это правда, нужно защищать кожу малыша, но слишком большое количество плотно сидящей одежды может вызвать появление потницы.

Потные железы младенцев еще не полностью развиты, и еще не могут функционировать в полную силу, поэтому у них легко развивается потница.

alt

Опасна ли потница у детей?

Нет, но это признак того, что ребенку слишком тепло. Перегревание может приводить к серьезным состояниям, таким как тепловое истощение и тепловой удар. Некоторые исследования позволяют предположить, что чрезмерное перегревание ребенка во сне может внести свой вклад в синдром внезапной смерти младенца.

alt

Болезненна ли потница для ребенка?

Нет, она не болезненна, но может вызывать зуд. Иногда сыпь может быть чувствительной при прикосновении.

alt

Профилактика потницы у детей

Как можно предотвратить появление потницы у малыша? Это очень просто.

  • Одевайте ребенка в легкую одежду, которая сидит на нем достаточно свободно, так, чтобы воздух мог циркулировать, а пот мог испаряться с кожи.
  • Держите ребенка в прохладном помещении, когда на улице очень жарко.
  • Давайте ребенку пить как можно чаще, особенно в жаркую погоду.
  • Не надевайте на ребенка слишком много одежды зимой. На нем может быть столько же слоев одежды, что и на вас, и ему будет достаточно тепло. В противном случае, укутывание ребенка может вызвать появление потницы у ребенка даже в зимние месяцы.

alt

Нужно ли показывать ребенка врачу при потнице?

Хорошо, если врач осмотрит ребенка, чтобы убедиться, что у него действительно потница. Обязательно покажите ребенка врачу, если сыпь не уходит в течение нескольких дней, если ее становится больше, или если у ребенка поднялась температура.

alt

Лечение потницы у ребенка

Что можно сделать, чтобы ребенку было более комфортно, и он быстрее поправился, если у него появилась потница?

Домашние и натуральные средства лечения потницы у ребенка:

  • Выкупайте ребенка в прохладной воде и дайте ему высохнуть на воздухе, не вытирая полотенцем
  • Не смазывайте потницу кремами или лосьонами: средства с содержанием ланолина, вазелина или минерального масла будут закупоривать потовые железы
  • Одевайте ребенка в легкую, светлую одежду, которая сидит на нем неплотно
  • Прохладные компрессы на пораженные участки кожи облегчают зуд и жжение
  • Когда ребенок принимает ванну, добавьте в воду несколько столовых ложек молотой овсянки или питьевой соды
  • Можно аккуратно нанести на участки кожи, пораженные потницей, мякоть огурца - она обладает естественными охлаждающими свойствами
  • Несколько раз в день наносите на потницу натуральный гель алоэ вера (из листьев)
  • Не допускайте попадания прямых солнечных лучей на кожу ребенка
  • Регулярно купайте ребенка, чтобы пот не скапливался на коже
  • Наносите на кожу, пораженную потницей, чистое оливковое масло
  • Регулярно подстригайте ногти ребенка, чтобы он не царапал кожу, пораженную потницей
  • Гуляйте на улице в затененных местах
  • Если у вас дома нет кондиционера, в самые жаркие часы дня ходите туда, где есть кондиционер

Обычно потница исчезает в течение нескольких дней, если ее правильно лечить. Однако никогда не стесняйтесь обратиться к педиатру, если вы не уверены, что сыпь на коже вашего ребенка – это потница.

Есть некоторые проблемы, которые могут возникнуть в связи с появлением потницы у ребенка.

alt

Осложнения потницы у детей

Тепловое истощение может быть связано с потницей, но не всегда. В любом случае, важно наблюдать за ребенком, чтобы увидеть, не появились ли другие симптомы после того как у ребенка появилась потница.

Симптомы теплового истощения у детей могут включать покраснение кожи, высокую температуру, которая выглядит как жар (только без пота), рвоту, учащенный пульс, беспокойство, сонливость, необычно быстрое и неглубокое дыхание, и даже потерю сознания. Ребенка, у которого появился любой из этих симптомов, нужно немедленно показать врачу.

Иногда прыщики от потницы могут инфицироваться. Прыщики воспаляются, краснеют и зудят, вызывая повышенную чувствительность кожи ребенка. Покажите ребенка педиатру, если это произошло, или если вы подозреваете, что прыщики воспалились.

Потница у детей часто является предметом беспокойства для родителей, но, к счастью, ее почти всегда можно вылечить у себя дома, и, если делать это правильно, она довольно быстро исчезнет.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit