Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Причины желтушки у новорожденных – переизбыток билирубина

Причины желтушки у новорожденных – переизбыток билирубина

14 Января 2015

причины желтушки у новорожденныхЖелтушка, распространенное состояние у новорожденных – это желтый цвет кожи и глазных белков. Причины желтушки у новорожденных повышенном билирубине в крови.

Билирубин вырабатывается при нормальном распаде красных кровяных клеток.

 

В норме билирубин проходит через печень и выводится в виде желчи через кишечник. Желтушка возникает, когда билирубин накапливается быстрее, чем печень новорожденного может его расщепить и вывести из организма. Вот причины, которые вызывают это состояние:

  • У новорожденных вырабатывается больше билирубина, чем у взрослых, поскольку у них быстрее происходит обновление красных кровяных клеток.
  • Печень у новорожденного ребенка все еще развивается, и может быть не способна вывести адекватное количество билирубина из крови.
  • Слишком большое количество билирубина снова всасывается из кишечника, прежде чем ребенок избавляется от него со стулом.

Высокий уровень билирубина (обычно выше 25 мг) может вызывать глухоту, церебральный паралич, или другие виды повреждения мозга у некоторых младенцев. В менее распространенных случаях желтушка может указывать на другую проблему, такую как инфекция или проблема со щитовидной железой. Врачи рекомендуют обследовать всех новорожденных на желтушку в течение нескольких дней после рождения.

alt

Типы желтушки

К самым распространенным типам желтушки новорожденных относятся:

  • Физиологическая (нормальная) желтушка: Эта легкая желтушка, которая встречается у большинства новорожденных, появляется из-за незрелости печени ребенка, которая приводит к медленной выработке билирубина. Это обычно происходит на 2-й - 4-й день после рождения, и исчезает к возрасту 1-2 недели.
  • Желтушка у недоношенных детей: Часто встречается у недоношенных младенцев, поскольку они еще меньше готовы к эффективному выведению билирубина. Желтушку у недоношенных детей необходимо лечить на более низком уровне билирубина, чем у доношенных детей, чтобы избежать осложнений.
  • Желтушка при кормлении грудью: желтушка может появиться, когда младенец при кормлении грудью не получает достаточно грудного молок из-за трудностей с кормлением, или из-за того, что у матери пока не появилось молоко. Это не вызвано проблемой с самим молоком, а тем, что ребенок не получает его в достаточном количестве.
  • Желтушка из-за грудного молока: у 1%-2% младенцев, вскармливаемых материнским молоком, желтушка может быть вызвана веществами, присутствующими в грудном молоке, которые могут вызывать подъем уровня билирубина. Это может препятствовать выведению билирубина через кишечник. Такая желтушка появляется после первых 3-5 дней жизни, и медленно проходит через 3-12 недель.
  • Несовместимость групп или резуса крови: если у ребенка другая группа крови, чем у матери, организм матери может вырабатывать антитела, которые разрушают красные кровяные клетки ребенка. Это создает внезапное накопление билирубина в крови ребенка. Желтушка из-за несовместимости групп крови начинается с первых дней жизни. Проблемы с резус-фактором когда-то вызывали самую тяжелую форму желтушки, но сегодня ее можно предотвратить инъекцией резус-антител матери в течение 72 часов после родов, что предупреждает выработку антител, которые могут представлять опасность для ребенка.

alt

Симптомы и диагноз

Желтушка обычно появляется приблизительно на второй или третий день жизни ребенка. Она начинается с головы и распространяется вниз по телу. Кожа ребенка обычно желтеет сначала на лице, затем на груди и животе, и, наконец, на ногах. Она также может вызвать пожелтение глазных белков ребенка.

Поскольку сегодня многих детей рано выписывают из роддома, лучше всего показать ребенка врачу через 1-2 дня после выписки, чтобы проверить его на желтушку. Родители также должны внимательно наблюдать за ребенком, чтобы определить желтушку.

Если вы заметили, что кожа или белки глаз у ребенка пожелтели, обратитесь к педиатру, чтобы определить, насколько желтушка тяжелая.

Врач может назначить анализ крови, чтобы измерить уровень билирубина. Степень серьезности желтушки будет зависеть от того, сколько часов от роду вашему ребенку, и есть ли у него другие заболевания.

alt

Когда нужно обратиться к врачу

Нужно немедленно вызвать врача, если:

  • Желтушка появилась в течение первых 24 часов после рождения ребенка
  • Желтушка распространяется или становится более интенсивной
  • У ребенка поднялась ректальная температура выше 37,8°C
  • Ребенок выглядит или ведет себя как нездоровый

Также немедленно обратитесь к врачу, если цвет желтушки становится более интенсивным, ребенок плохо ест, или если вы заметили, что он более сонный, чем обычно. Трудно сказать, насколько серьезна желтушка, просто посмотрев на ребенка, поэтому любого ребенка, у которого пожелтела кожа или белки глаз, нужно показать врачу.

alt

Лечение

В легких или умеренных случаях желтушки к 1-2 неделям жизни ребенок сам справится с излишками билирубина. При сильной желтушке может применяться фототерапия – лечение специальным светом, который помогает избавить организм от билирубина или помочь печени выводить его.

Может рекомендоваться более частое кормление грудным молоком или замена его смесью, чтобы помочь новорожденному выводить билирубин через стул. В редких случаях может потребоваться переливание крови, чтобы дать ребенку свежую кровь и вывести билирубин.

Если у ребенка развилась желтушка, которая, вероятно, появилась из-за материнского молока, врач может попросить вас временно прекратить грудное вскармливание. В это время вы можете сцеживать грудное молоко, чтобы организм продолжал его вырабатывать, и снова приступить к грудному вскармливанию, когда желтушка пройдет.

Если уровень билирубина высок, ребенка могут положить в больницу. Когда уровень билирубина упадет и лечение прекратится, скорее всего, оно больше не понадобится.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit