Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Потница у новорожденных: лечение дома

Потница у новорожденных: лечение дома

21 Января 2015

потница у новорожденных лечениеЕсли ребенок потеет очень сильно, но из-за подгузников, которые не пропускают воздух, или из-за нескольких слоев одежды пот не испаряется, развивается потница. Особенно распространенной является потница у новорожденных, лечение которой можно вполне успешно проводить в домашних условиях, хотя через некоторое время характерная сыпь на коже очень часто появляется вновь. Причина этого, как правило, в том, что родители слишком тепло надевают маленьких детей.

Если у вашего новорожденного ребенка вдруг появляется сыпь на шее, в области подмышечных впадин и/или у краев подгузников, скорее всего, это потница. Это не опасное заболевание - потница лишь является признаком того, что с некоторых участок кожи ребенка не успевает испаряться пор и, скорее всего, вашему ребенку слишком тепло. Усиление потоотделения - это естественная реакция на повышение температуры окружающей среды. К тому же, потовые железы новорожденного еще не полностью развиты. Как следствие, они легче повреждаются, в результате чего пот остается под наружным слоем кожи, а на ее поверхности образуется характерная сыпь.

 

alt

Когда нужно обращаться к врачу?

В большинстве случаев потница не представляет опасности и проходит либо сама по себе, либо после несложного домашнего лечения. Однако если, несмотря на принимаемые вами меры, симптомы потницы не проходят в течение трех и более дней, нужно проконсультироваться со специалистом. Также следует обратиться к врачу, если сыпь покрыла обширные участки кожи, если пораженные области горячие на ощупь, из лопнувших пузырьков выделяется гной, у ребенка увеличились лимфатические узлы и/или повысилась температура тела.

alt

Лечение потницы у детей

Следующие меры полезны как для лечения, так и для профилактики потницы:

  • В теплое время года, а также в теплых помещениях одевайте ребенка в легкую одежду из натуральной ткани, лучше всего - мягкого хлопка. Он хорошо впитывает пот, дает коже дышать и, как правило, не натирает кожу;
  • Не нужно слишком тепло одевать ребенка в холодное время года. Желание защитить новорожденного от болезней вполне понятно, но перегрев тоже не на пользу его здоровью. К тому же, как бы странно это не звучало, ребенок должен перенести определенное количество инфекций, потому что за счет этого укрепляется иммунитет - он на практике учится распознавать болезнетворные микроорганизмы и бороться с ними;
  • Не надевайте ребенка в слишком тесную одежду - в любое время года. Из-за одежды, которая очень плотно прилегает к коже, потница развивается особенно быстро;
  • Давайте новорожденному какое-то время лежать на кроватке или столе для пеленания без одежды и подгузников. Это не только полезно для кожи, но и приятно для ребенка: очень многим детям нравится быть без одежды, которая практически всегда в определенной степени сковывает движения. Конечно, при этом в вашем доме должно быть достаточно тепло.

Что делать, если признаки потницы уже появились:

  • Позаботьтесь о комфортной температуре. Если на улице очень жарко, позаботьтесь о том, чтобы в доме была нормальная температура (около 21 градуса Цельсия). Это важно, так как если ребенку жарко и дома, и на улице, потница будет проходить очень долго. Если вы с ребенком отправляетесь путешествовать в страну с очень теплым климатом, обязательно позаботьтесь о том, чтобы там, где вы будет жить, был кондиционер.
  • Искупайте ребенка в прохладной воде;
  • Приложите к участкам кожи ребенка ткань, смоченную холодной водой, на 10-20 минут;
  • Используйте мазь с гидрокортизоном (перед тем, как применять ее для лечения потницы у детей младше двух лет, необходимо посоветоваться с врачом). Как правило, новорожденным можно использовать мази с низкой концентрацией гидрокортизона - 0.5% или 1%. Такие мази продаются без рецепта. Гидрокортизон используют для облегчения зуда и воспалений при потнице, экземе, укусах насекомых, аллергии на некоторые косметические средства, металлы, бытовую химию, ядовитый плющ, и так далее. Обычно мазь рекомендуют наносить на предварительно очищенную и влажную кожу, один или два раза в день, однако врач может дать иные указания.
  • Сделайте для ребенка овсяную ванну. Овес содержит вещества, которые быстро успокаивают воспаленную, раздраженную кожу, и при этом они совершенно безопасны даже для самых маленьких детей. Для ванны лучше всего использовать обычные овсяные хлопья, а не хлопья быстрого приготовления. Желательно также выбирать органические хлопья, хотя и простая овсянка, которая продается в большинстве магазинов, как правило, абсолютно безвредна.
  • Насыпьте треть чашки овсяных хлопьев в кофемолку и измельчите их в мелкий порошок.
  • Наполните ванночку, в которой вы купаете ребенка, теплой водой, и насыпьте туда молотую овсянку. Тщательно размешайте ее рукой, чтобы в воде не осталось комочков. Затем посадите ребенка в ванну на 20-30 минут. Будьте осторожны - из-за овсяной муки стенки ванны и кожа ребенка становятся более скользкими, чем обычно. После ванны не споласкивайте кожу чистой водой - так полезные вещества, которые содержатся в овсе, дольше останутся на коже малыша, и потница пройдет быстрее;
  • В течение несколько дней регулярно (четыре-пять раз в день) наносите на участки кожи, где появились симптомы потницы, детскую присыпку. Она впитывает лишнюю влагу и предотвращает появление новой сыпи. Однако нужно следить за тем, чтобы ребенок не вдыхал присыпку - это может привести к различным заболеваниям респираторной системы, особенно у детей, которые появились на свет раньше срока.

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit